Есть ли риск заражения ВИЧ

Сегодня я купала кошку и она меня поцарапала (царапина не глубокая, длина 5мм, выделилась капля крови), и тут же этой лапой поцарапала дочку (на кисти руки царапина не глубокая, длина 1-2 см, кровь сочилась). Промыли рану, обработали хлоргексидином. У меня ВИЧ, принимаю терапию давно, ВН не определяется, клеток 1200. Могла ли я заразить ребенка?

вич, хр.тонзиллит
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! При неопределяемой нагрузке заразить вич практически невозможно. Риск минимальный. Думаю вам не стоит волноваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Михайловна, здравствуйте! Но риск все-таки сохраняется. Стоит ли срочно обращаться в спид центр по этому вопросу?

Если вы терапию не пропускали и вирусная нагрузка не определяется, вы не можете заразить никаким способом. Если эти условия соблюдены, можно никуда не обращаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Михайловна, терапию я не пропускаю и пью каждый день. Вирусная точно не определяется уже несколько лет, анализы сдаю регулярно.

Я думаю здесь риск менее 1%.

Профилактика ребенку не показана

Принятый ответ

Здравствуйте! Теоретически есть небольшой риск. Но на практике это крайне маловероятно. Рекомендую обратиться в КВД и объяснить эту ситуацию.

Принятый ответ

Добрый вечер!
При неопределяемой ВН риска заражения ВИЧ нет. В данной ситуации опасности заражения не было, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо за ваш ответ и еще одно мнение. Я понимаю, что при не определяемой ВН я не заразна для окружающих. Но так же снижает риск то, что кровь попала на поверхность кожи, а не прямо в кровоток, верно я считаю? И учитывая эти обстоятельства я могу не переживать?

Да, Вы верно считаете.
Учитывая все обстоятельства по данному поводу переживать не нужно.

Принятый ответ

Наталья , доброе утро, по вашей ситуации риска заражения нет. У вашей ситуации , когда вирусная нагрузка не определяется волноваться не стоит, при таких показателях заразиться нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Петр Николаевич, спасибо за ответ. Меня волнует что было 2 открытые раны. Да, ВН не определяется, но и 100% гарантии мне в Спид центре не дали (дозвонилась до них). Предложили сдать анализ через месяц, но мне легче не станет если он придет +, а сейчас еще есть время что-то сделать, но опять же есть ли необходимость в этом, на этом сайте все врачи отвечают, чтоб не беспокоились

Принятый ответ

Здравствуйте! При неопределяемой вн вы не заразны ни при каких контактах, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо за ответ! Когда дело касается ребенка и все по моей неосторожности я переживаю, и любой обнадеживающий ответ меня радует.
Зависит ли риск заражения от глубины раны? или это не важно при ВН 0?

При вн0 это не зависит, так как в крови нет вируса в любом случае
Принимая терапию, вы помогаете не только себе, но и защищаете окружающих, в первую очередь это конечно ваши близкие и семья

Здравствуйте. У вас вирусная нагрузка не определяется ( нулевая нагрузка- вируса в крови нет), поэтому заразить вашего ребёнка вы не могли, не волнуйтесь. Вам также необходимо наблюдать за питомцем в течении 10 дней, для исключения бешенства. Если вы и ребёнок не делали вакцинацию от столбняка, то вам необходимо будет в течении 20 дней обратиться в травмпункт или в поликлинику для вакцинации от столбняка