Фиброаденома
добрый вечер! Хочу обсудить, послушать советы У меня такая ситуация, молодой человек в командировках бывает по году, приезжает только в отпуск, запланировали попробовать забеременеть на следующий месяц, так как будет свадьба и он приедет в отпуск, будет один месяц попыток, потом снова можем не видеться очень долго, вместе почти 10 лет, хотим очень малыша проблема в том, что обнаружили фиброаденому, 11 мм на 8 на 9 мм не знаю какое она у меня время, но мне кажется, что с подросткового возраста, с этого момента не росла, узи делала два месяца назад сегодня ходила к маммологу- онкологу, взяли пункцию, он советует удалять перед беременность Но делает только под общим наркозом и не желательно беременеть 3-4 месяца после у меня такой вопрос, если придёт хороший анализ, сделаю повторное узи, чтобы убедиться, что не растёт, можно ли беременеть и наблюдать? При необходимости после ГВ удалить мнение врачей расходятся, кто-то говорит, что только удалять перед беременностью, кто-то, что лучше не трогать очень расстроилась, так как очень настроились на эту попытку, и даже не знаю, как быть Хочу послушать ваше мнение, большой ли риск беременеть ☹️
Здравствуйте
По узи данные за доброкачественное образование
Размер небольшой, рекомендовано удалять образования более 2 см
Если результат пункции доброкачественный, то препятствий беременности нет.
Можно планировать спокойно, но просто наблюдать каждые 6-12 мес фиброаденому
Виктория, спасибо, вы меня немного успокоили, сегодня весь день хожу расстроенная(
Подскажите, пожалуйста, как чаще проводится удаление фиброаденомы? Под общим наркозом или местным? Может ли оно переродиться во что-то плохое во время беременности? И часто ли наблюдается сильный рост?
Принятый ответ
можно и под общим и под местным
зависит от хирурга.
сильный рост не часто, перерождение маловероятно
Здравствуйте!
Не переживайте, по УЗИ образование доброкачестаенное. При фиброаденоме необходимо выполнить трепанбиопсию, а не пункционную биопсию.
По результатам результата гистологического исследования можно будет рассмотреть вариант наблюдения.
По поводу наркоза , нет противопоказаний к планированию беременности после наркоза, можно сразу и планировать.
Гюрухан, подскажите, пожалуйста, читала истории девушек, большенству делали операцию под местной анестезией, или все таки лучше использовать общую? Есть ли вероятность перерождения ее во что-то плохое? Если это действительно фиброаденома
Некоторые врачи склоняются к тому, что лучше ее не трогать, если удалить, может появиться еще больше и если не меняется, лучше наблюдать, как будет правильнее? Большой ли риск беременеть с ней?
Оперировать под общей анестезией или местной решает анестезиолог , рисков для Вас в плане беременности нет ни при первом ни при втором варианте.
Если 100% фиброаденома, то она не перерождается в рак ( только листовидная форма, но к счастью у Вас не она).
То, что после удаления будет рост других фиброаденом, то это тоже миф.
И если действительно фиброаденома , то рисков беременеть с ней тоже нет.
Хотелось бы посмотреть результаты биопсии, что бы дать более конкретные рекомендации.
Гюрухан, спасибо большое, взяли только сегодня, жду результаты
Подскажите ещё, пожалуйста, если она подтверждается, ее нужно вообще удалять после беременности, или через несколько лет? Или только в случае динамики и роста? Или его лучше не дожидаться
Если по гистологии есть метаплазия, признаки склерозирующего аденоза , эпителиальной кальцинации, пролиферативные изменения, то удаляем до беременности однозначно.
Если нет никаких возможных рисков и это простая фиброаденома, то можно наблюдать под контролем УЗИ каждые 6 мес и удалять при росте.
Беременность так же является профилактикой изменений в молочных железах.
Если результаты будут готовы в течении 5 дней, то сможете прикрепить к этому вопросу.
Гюрухан, хорошо, спасибо
Подскажите, пожалуйста, если после пункции сохраняются слегка неприятные ощущения в груди, это нормально? Делала вчера утром
Да, конечно. Не переживайте, ведь процедура травматичная и в полное нормально, что есть такие ощущения.
Гюрухан, добрый вечер, прикрепила результат, который выдали
Здравствуйте!
По цитологии все прекрасно, фиброаденома, данных за онкологию нет.
Единственное фиброаденому нужно не пунктировать, а выполнять трепанбиопсию т к в иголку попадают только клетки, а биопсией берут ткань.
Гюрухан, ее необходимо тоже выполнить? Или пока можно наблюдать?
Принятый ответ
Модно выполнить контрлльное УЗИ через 3 мес и тогда же выполнить трепанбиопсию.
Сейчас можно наблюдать.
Гюрухан, спасибо большое!)
Здравствуйте!
По УЗИ у вас доброкачественное образование.
При подтверждении доброкачественного процесса после биопсии, противопоказаний к беременности нет.
Рекомендовано удалять фиброаденомы размером более 20 мм и имеющих выраженный рост в течение 3х мес. Если она не растет с юности, то поводов для беспокойства нет.
Беременность это благоприятный и полезный процесс для молочных желез! Удачи вам)
Здравствуйте
С учётом размера более 1 см обычно рекомендуют провести корбиопсию с гистологическим исследованием чтобы точно знать что это ФА (тонкоигольная биопсия - ТАБ не дает такой ответ).
Возможна тактика наблюдения через короткий промежуток времени.
ФА редко растут при беременности. Но такое бывает.
Здесь также надо учитывать факт появления образования, как давно оно у Вас, растёт или нет.
Светлана, я не знаю сколько, но мне кажется, я случайно его обнаружила давно, но не знала, что это такое, и думала, что так и нужно
Рост тоже не замечала, после получения результатов биопсии, думаю сделать повторное узи, чтобы посмотреть, ничего ли не изменилось за 3 месяца
Вы можете обсудить с вашим врачом корбиопсию с гистологическим исследованием.
Здравствуйте.
По обследованию данные за доброкачественное образование. Фиброаденомы обычно удаляют при размерах от 2 см. Если по гистологии будет хороший результат то беременеть можно а фиброаденому наблюдаем выполняя узи раз в 6 месяцев.
Здравствуйте
Дождитесь, пожалуйста, результатов пункции
Если там не будет никаких находок и диагноз фиброаденомы подтвердится - то можете спокойно планировать беременность
Типичные фиброаденомы можно просто наблюдать, лечить хирургически их не обязательно. Нет никаких доказательств, что беременность влияет на рост фиброаденом.
Судя по УЗИ - у Вас типичная фиброаденома!
Не переживайте, все будет хорошо
Владислав, спасибо большое
Подскажите, пожалуйста, если после пункции сохраняются слегка неприятные ощущения в груди - это нормально? Делала вчера утром
Принятый ответ
Да, конечно, это нормально
2-3 дня могут сохраняться неприятные ощущения
Здравствуйте. Фиброаденома является доброкачественным образованием.На планирование и течение беременности не влияет. Однако надо динамически наблюдать, так как возможен её рост, за счёт гормональный перестройки вашего организма во время беременности. На грудное вскармливание она также не будет влиять. Необходимо помнить о ней и наблюдать. Раз в 6 месяцев делать УЗИ молочных желез, не забывать про самообследование.
Яна, подскажите, пожалуйста, если во время беременности замечают активный рост, что делают далее?
Тактику лечения будет определять очно ваш маммолог/гинеколог. С большей вероятностью дождутся родоразрешения. И уже после оперативное удаление