Повторная операция и золотистый стафилококк
Добрый день. 25 июля было выполнено вертикальное кесарево сечение, после операции все плохо заживало, были боли и шов очень сочился. Через неделю после меня госпитализировали в гинекологическое отделение, вскрыли несколько швов и обрабатывали рану три дня, улучшений не наступило, в итоге сделали повторную операцию под общим наркозом с санацией брюшной полости, удалением части сальника и выводом трех дренажей. Дополнительно взяли посев из раны. Дренажи сняли через день после операции, весь этот период колонии цефотаксим, два дня под вечер поднималась температура 38. Сегодня пятый день с момента операции, живот до сих пор болит, вчера пришли результаты посева, обнаружили стафилококк и начали колоть ванкомицин внутривенно два раза в день. Подскажите пожалуйста, насколько все плохо? Чего ждать? Произойдёт ли восстановление? Я уже боюсь.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана.
Если в настоящее время температура уже не поднимается до высоких цифр, в большинстве случаев это свидетельствует о снижении воспаления.
К сожалению, выявленный золотистый стафилококк является одним из самых устойчивых к антибактериальной терапии микроорганизмов. Но вчера, вероятно, сменили антибиотик с учетом чувствительности штамма. Остаётся ждать, как на него отреагирует организм в целом и рана в частности.
Боли в животе сразу не пройдут, но необходимо информировать лечащего врача о задержке стула и газов, тошноте, если они появятся.
Вы находитесь в стационаре, и, вероятно, все необходимые действия для Вашего скорейшего выздоровления проводятся. Теперь необходимо только время, чтобы всё восстановилось. Всё будет хорошо.
Галина Николаевна, Подскажите пожалуйста, насколько опасна данная бактерия? Получается, что я сейчас заразная?
Данная бактерия очень часто обнаруживается на коже и в ротоглотке. Но заражение происходит, когда имеется соприкосновение с открытыми раневыми поверхностями или при очень тесном контакте при высоком уровне концентрации микроба (более 10.000.000 микробных тел в 1 мл).
Галина Николаевна, подскажите пожалуйста, на фоне ванкомицина появился частый кашицеобразный стул с неприятным запахом и болезненные спазмы. Что можно сделать?
Для начала - сдать копрограмму. В зависимости от результата анализа колопроктологом или гастроэнтерологом назначается лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ждать выздоровления, смена антибиотика вероятнее всего произошла по бак посеву, который был взять при операции.
На фоне правильно подобранного антибиотика восстановление пойдет быстрее. Но сама рана будет болеть и заживать длительное время.
Здоровья
Елизавета Александровна, Подскажите пожалуйста, насколько опасна данная бактерия? Получается, что я сейчас заразная?
Золотистый стафилококк окружает нас везде, все зависит от его титра
Елизавета Александровна, подскажите пожалуйста, на фоне ванкомицина появился частый кашицеобразный стул с неприятным запахом и болезненные спазмы. Что можно сделать?
В первую очередь сказать лечащему врачу, и он назначит коррекцию
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не совсем понятна ситуация. Да, нагноение послеоперационной раны после операции могло произойти. А если была повторная операция, да с резекцией сальника, то непонятно - что же нашли в брюшной полости? Был ли перитонит? Или просто ревизировали брюшную полость?
Сменили антибиотик правильно, т.к. наверняка пришел анализ, где стафилококк чувствителен именно к данному антибиотику.
Срок после операции небольшой, поэтому рано делать какие либо выводы, но раз температура начала снижаться, то это уже хороший признак.
Плюс надо за Вами смотреть в динамике и уже решать проблемы по мере их поступления.
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, как объяснили врачи, нужно было сделать санацию и то что первоначальный шов был не состоятельный.
Вас понял.
Значит серьезного быть ничего не должно, все нормализуется.
И Вы не заразны, не переживайте.
Андрей Сергеевич, подскажите пожалуйста, на фоне ванкомицина появился частый кашицеобразный стул с неприятным запахом и болезненные спазмы. Что можно сделать?
Принятый ответ
Добрый день!
В настоящий момент, с большой вероятностью, сменили антибиотик с учет чувствительности после посева. На ванкомицине выздоровление должно пойти быстрее. Если же температура уже не такая высокая, снижается, значит есть реакция организма. Если рана частично открытая, будет заживать чуть дольше, чем под швами, но должна зажить. Выздоравливайте!
Ксения Геннадьевна, рана закрыта, так как делали повторную операцию. Подскажите пожалуйста, насколько опасна данная бактерия? Получается, что я сейчас заразная?
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!
Если не ошибаюсь, Вы ранее задавали вопрос по поводу серомы (если не Вы — прощу прощения).
В текущей ситуации главное, что сняты дренажи.
То, что Вам сменили антибиотик, по результатам посева, хорошо, ибо так будет эффективнее происходить лечение.
Теперь только время.
Здоровья Вам ⚕️
Дмитрий Юрьевич, подскажите пожалуйста, на фоне ванкомицина появился частый кашицеобразный стул с неприятным запахом и болезненные спазмы. Что можно сделать?
Тут необходимы препараты типа "Линекс Форте".
Нужно поддержать микрофлору кишечника.