Консультация лора /

Заболело ухо изнутри после гриппа — вопрос №2572615

Здравствуйте
После продолжительной болезни (врач определил, как вирусная, а не бактериальная инфекция) на 10й день покраснело горло с левой стороны (там, где стекает слизь из левой ноздри по стенке горла) и начало болеть левое ухо изнутри.
Особенно отдает при глотании.
Я уже неделю использую сосудосуживающие капли в нос (детские), чтобы избежать гайморита.
До этого сначала болело горло (ларингит), затем начало закладывать нос, была температура 38,2 - после снизилась до ежевечерней 37.3, затем был кашель - сухой, потом - с мокротой. Сейчас кашель почти прошел, но заболело ухо
Я сижу дома, пью чаи, полоскаю горло фурацилином, нос пшикаю сосудосуживающие спреи и морскую воду, делаю ингаляции с минералкой и фурацилином.
Пожалуйста, подскажите, есть ли какие то безрецептурные препараты, которые я могла бы использовать для больного уха?
Нахожусь в Европе.
Через 3 дня у меня будет авиаперелёт, и я беспокоюсь, что проблема усугубится от перепада давления.
Хронические заболевания:
Хронические ларингит, фарингит, тонзиллит, вазомоторный ринит.

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический тонзиллит Хронический фарингит Хронический ларингит Вазомоторный ринит Ларингофарингеальный рефлюкс (недообследован)

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как сейчас дышит нос, есть ли насморк?

Прикрепите фото горла к вопросу

Ибупрофен купирует боль в ухе?
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте
Насморка нет, нос дышит более менее нормально, не совсем свободно, но нормально
Ибупрофен не пробовала, поскольку боль в ухе не сильная, только при глотании, без глотания просто небольшое жжение
Приложила фотографии горла, при глотании болит вся левая часть горла - там, где красное + левое ухо
Осиплости нет

Детский ЛОР, ЛОР
А боль в горле исключительно только при глотании или и в покое у Вас?

На фото боковой валик ротоглотки -такая же защитная иммунная ткань как и миндалины - нормальная структура глотки которая наиболее вероятно среагировала увеличением в ответ на вирусную инфекцию

Боль наиболее вероятно отдает - отражается из горла в ухо по общим нервам у вас

В таких ситуациях рационально полоскать горло местно противовоспалительным средством с Кетопрофеном или с флурбипрофеном, орошать спреем с Бензидамином до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженных болях стоит принимать ибупрофен 400 мг по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

Если нет выделений из ушей, никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта в такой ситуации

В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке рационально использовать сосудосуживающие спреи в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей мометазон или мометикс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

С чистым носом стоит выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
А как ситуация со слухом: как-то изменился или нет? Есть ощущение заложенности в ухе? Опишите боль в ухе: постоянная, периодическая, ноющая, острая, простреливающая и т.д.

Как сейчас дышит нос?
Прикрепите еще фото горла к вопросу.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте, слышу нормально обоими ушами одинаково
Заложенности не чувствую, чувствую небольшое как будто жжение, когда не глотаю
Боль в ухе появляется, только когда глотаю - одновременно внутри уха и в левой части горла (обведено на фото жёлтым)
Клиент
Нос дышит нормально, более-менее свободно, закладывает иногда то одну ноздрю, то другую во время сна
Использую детский спрей для носа (0.01%) 3-4 раза в день в каждую ноздрю