Консультация детского гинеколога /

Воспаление или закупорка — вопрос №2572665

Здравствуйте. У ребенка присутствует сращение кармашка, в котором находится клитор , оттуда плохо отходит то, что скапливается. Из-за этого иногда воспаляется и ребенок жалуется. Как я могу помочь ? Нужно ли оперировать это место, чтобы отток происходит физиологическим путем. Сложности испытывает малышка с раннего детства. Сначала сращение было небольшим , но с каждым воспалением усиливается. С одной стороны уже полностью срослось. Какие препараты помогут снять воспаление и эвакуировать скопившееся? Ромашка не помогает.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, прикрепите фото, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Извините , как прикрепить фото , в разделе анализы или в личном сообщении ?

Клиент
Прикрепила файл на главной. Не знаю . Корректно ли это. Фото после присыпки на ночь
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Посмотрела, получается малые половые губы тоже сращены в верхней трети? В данной ситуации можно попробовать средства которые используются при синехии. Ватной палочкой аккуратно наносить на область сращения крем Овестин и крем Контрактубекс чередовать утро/вечер+ аккуратно растягивать ( Не рвать!) в стороны-10 дней. Как только разойдутся наносить вазелиновое или персиковое масло несколько дней.
Клиент
Нет , сращения на малых нет, так вышло на фото только, промыла хлоргесидином и присыпала за полчаса до фото, возможно оно не так информативно. Проблема только в зоне клитора. Для него такое же лечение ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да , на область сращения тонкой кожицы между собой, на фото на 5 часах условного циферблата. Наносить тонким слоем не все мазать кремом, а только область сращения и лёгкое разведение в стороны, как на фото вы делаете
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ирина.
Прикрепите фото, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила файл, не знаю правильно ли . Не нашла в диалоге сделать это отдельно. На фото после присыпки на ночь
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Посмотрела фотографию.
Напишите, пожалуйста, открыт ли вход во влагалище, нет ли сращения между собой половых губ (по фотографии не совсем видно)?
Слизистая вульвы розовая, чистая, выделений нет.
Рекомендую подмывать дочку обычной проточной водой, без мыла и моющих средств.
Поделайте ванночки с ромашкой или корой дуба 1-2 раза в день, 5-7 минут, 5-7 дней ( если нет аллергии) Если что-то скапливается, то это можно убрать влажным ватным диском после ванночки.
Присыпку использовать не нужно. Нужно увлажнять слизистую, чтобы не было сращения половых губ.
Для этого можно использовать Бепантен крем или мазь 1-2 раза в день, на слизистую вульвы, длительно.
На сращения обычно наносят овестин крем , 1 раз в день, до 14 дней. Хирургическим путем не разводят.
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Ирина доброе утро
Если будет возможность сделать ещё фото
Прикрепите

В этой области собирается секрет
Может доставлять ребёнку дискомфорт

Катеджель или Инстиллагель (это препараты в виде геля с анестетиком) хорошо выдавливать и пытаться аккуратно разъединить можно 2 р в день
Удобно если одеть напальчнмк (в аптеке продаются)
Пока делать в течении 7 дней

Нужно сдать мазок на флору
Бак посев из влагалища
ОАМ
Для дообследования