О лечении болезни
при фгдс поставили диагноз:острый эрозивный бульбит,ассоциированный выраженный гастродуоденит,недостаточность кардии 1ст.Прошла лечение:эманера,де-нол,фосфалюгель,вертекс,амосициклин,тримедат.После приёма препаратов боли стихли,но осталась тяжесть в желудке сразу после еды,отрыжка и ноющие боли возобновились.Как мне дальше лечиться?
Добрый день. Антибиотик с какой целью был - вам делали анализ на хеликобактер пилори и предложили эрадикацию? Сколько была терапия и по какой схеме принимали? Сейчас что-то принимаете? Повторную ФГДС не делали?
да была выявлена хилако бактери.,сейчас принимаю только креон.антибиотики принимала 10дней ,3 раза в день,де=нол пропила упаковку 50штук.и эманеру месяц.фгдс повторное не делала.
А антибиотик был точно один (амоксициллин)? В целом после окончания курса лечения нужно сделать повторную ФГДС, чтобы подтвердить, что эрозии прошли. Спустя 3-4 недели без ИПП, антибиотика, препаратов висмута нужно сдать кал на антиген хеликобактера, чтобы подтвердить, что хеликобактер уничтожен. Сейчас можно продолжить, например, пепсан в стандартной дозировке, прокинетики (ганатон, итомед), гастропротекторы (ребагит).