Что вас беспокоит?

Появились приступы агрессии

У сына 8 лет расстройство поведения. Недавно появились приступы агрессии. Начал даже бить маму. Сейчас принимает Тиапридал 200мг/сут и с лета атомоксетин 40мг. Совместимы ли эти препараты? На Тиапридале ранее была очень хорошая динамика в возрасте от 3 до 6 лет. Но потом после болезни ковид случился сильный откат.появилось заикание, возбуждение. При вводе препарата отомоксетин изначально реакция была очень хорошей. Начинали с 18мг, потом 25мг поом 40мг. Но постепенно все стало ухудшаться и впервые появилась эта агрессия. Гиперактивность, начал сгрызать все ногти, орет плохие слова. Имеются ауттстические черты, например избирательнось в еде, зацикленнось на чем то одном, не переносит громкие звуки. Сейчас сильная гиперпктивность, неусидчивость на уроках. Когда утомляется, срывает уроки, модет орать, истерить, что то требовать т.е.истериками добиваться своего. И агрессия. Мне прказалось что агрессия вощникла на ыоне привыкания к препарату атомоксетин. Возможно ли это? Ситуация уде очень тяделая, помогие что делать?

Психичнские отклонения с СДВГ
8 лет
28 Октября 2024·Просмотров: 1166·Наталья

Здравствуйте, может быть усиление агрессии на атомоксетине, надо посетить врача и пока постепенно снизить дозировку до 25 или 18 мг в сутки .
Препараты совместимы
Если снижение не поможет, то поменять нейролептик.

Екатерина Дмитриевна, возможна ли резкая отмена препарата? Есть симптом отмены?

Да, резко нельзя отменять.

Екатерина Дмитриевна, врач рекомендует Кветиапин. Подозрение на аутизм нетипичный. Но я не знаю точно. Можно ли постепенно отменять атомоксетин и вводить уже новый Кветиапин параллельно с Тиапридалом?

Дублирует ли Кветиапин Тиапридал? Оба их не смысла оставлять?

Принятый ответ

Смотря какое заболевание мы лечим, в целом одномоментно менять можно их, 2 обычно не смысла применять.

Здравствуйте. Нужно уменьшить дозу атомоксетина - иногда этот препарат вызывает импульсивность, раздражительность, а также рассмотреть вопрос смены нейролептика, например, на неулептил

Дмитрий Владимирович, врач рекомендует Кветиапин. Подозрение на аутизм нетипичный. Но я не знаю точно. Можно ли постепенно отменять атомоксетин и вводить уже новый Кветиапин параллельно с Тиапридалом?

Если речь идёт о СДВГ, то основной препарат - атомоксетин. К нему уже можно добавлять нейролептик. Можно и кветиапин. Тиапридал тогда вообще стоит отменить.

Еще полностью отсутствует желание учиться. Присутствует занудство. Если что то захотел, к примеру игрушку, то будет долбить в эту очку любыми способами, истерить, орать. Мания походов по магащинам лишь бы что то купить, не важно что. Игромания. Забрала планшет на месяц, и мой мощг уже не выдердивает его давления, исиерик. Постоянно привлекает к себе внимание. Если мое внимание временно с кем то, т е с кем то разговариваю, то будет орать так сильно и дергать меня, пока все внимание не перецлет к нему. Полходит ли по симтомам препарат Квеатипин? И почему тогда нужно отменить Тиапридал?

Как правильно запараллелить отмену Тиапридала с вводом Кветиапиан? Про атомоксетин поняла что дощу меньшаю до 25. До приема врача ееще долго а ситуация ужасная

Принятый ответ

С учетом описанной Вами симптоматики, я бы лучше рассмотрел переход на эглонил. И все же для подбора доз и коррекции схемы лечения необходима более полная диагностика. Лечим то мы не симптомы, а болезнь. А какое именно в данном случае расстройство - нужно разбираться.

Дмитрий Владимирович, где посоветуете пройти обследование, какое обследование? Много врачей-много мнений. Очень много уже экспериментировали, но стабильного состояния не достигли, были только кратковременные улучшения. Где мне найи толкового врача который помодет со всем этим разобраться?

Здравствуйте! Скажите , пожалуйста, помимо медикаментов , проходите ли вы постоянные реабилитации у психологов , дефектологов?

Данные состояния можно корректировать на фоне медикаментов очень неплохо со специалистами , которые имеют психологическое образование и дефектологии.

У ребёнка сохранный интеллект ?

Алина Николаевна, да интеллект сохранный. Парень очень умный и до прерарата даде добрый ласковый.

Но полностью отсутствует желание учиться. Присутствует занудство. Если что то захотел, к примеру игрушку, то будет долбить в эту очку любыми способами, истерить, орать. Мания походов по магащинам лишь бы что то купить, не важно что. Игромания. Забрала планшет на месяц, и мой мощг уже не выдердивает его давления, исиерик. Постоянно привлекает к себе внимание. Если мое внимание временно с кем то, т е с кем то разговариваю, то будет орать так сильно и дергать меня, пока все внимание не перецлет к нему

А какой диагноз стоит официальный ? СДВГ? Если да, то при нем больше коррекция психологическая проводится нежели медикаментозная

Алина Николаевна, думаю СДВГ и еще неуточненнын психические отклонения. Диагноза нет

Тогда все-таки стоит пройти хорошую диагностику у клинического психолога и потом если необходимо у психиатра, тк чтобы что-то лечить нужно точно знать , что лечим. Тк так просто назначение - это пальцем в небо

Алина Николаевна, где лучше пройти обследование? Как мне найти хорошего психиатра?

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.