Консультация гастроэнтеролога /

Острый панкреатит , под вопросом — вопрос №1633791

Добрый день.
Прошу помощи , что делать и какой план лечения.
46 лет, 187 /94 кг, алкоголь не пью, не курю, три раза переболел короновирусом. после чего ( но не уверен что причины прямо очень связаны, но дикие дозы антибиотиков в первые волны лечения от них отходил долго, но прошу акцент именно на них не делать)
Рабочий режим сидячий, тем не менее почти каждый день стараюсь пройти 10000 шагов,
Теперь о болезни примерно 3 года назад, начало болеть в правом боку, и район желудка, гастроскопия сказала что все более менее нормально, по печени врач уточнила что в детстве была желтуха, но пришли к мнению что это межреберная невралгия, уколы комбипилена, массаж, начал делать гимнастику.
анализы сахар , общие нормальные,
потом начал беспокоить желудок, ездил и в моники, и тут три платных. считай все три года ну не диета, но и вредной еды нет.
жирное, острое , соленое фактически исключено.
по совету гастроэнтерелога яйца, овощи вареные , свежие понемногу, рис, гречка, отварные, добавляю по своей инициативе немного оливкового масла, сухофрукты, компаты , кисель, хлеб как правило в тостере немного.
Изредка правда домашняя шаурма на отварном мясе, соус - сметана кефир, но это не часто.
было терпимо, иногда над пупоком чуть правее болело, но не сильно,
год назад капал актовегин, гептрал, витамины , курс из 15 капельниц.
В понедельник купил чернослив, помыл, покушал, грамм 150.
И,,,,, ночью тошнота, всю ночь, а утром стало совсем плохо, очень болит голова, давление упало, болит желудок, я подумал отравление, вызвал скорую, в больнице взяли анализы, высокий биллирубин, и немного повышен холестерин, остальное сказали относительно в норме, сделали узи брюшной полости, по поджелудочной сказали ничего критичного нет. Капают раствор Рингера , смотрят на динамику, биллирубин через день стал 5,6
Говорят динамика положительная, но больше ничего не делают, боль в желудке выше пупка и правом боку присутствует.
ставят диагноз острый панкреотит, а у меня ощущение что у меня это на фоне отравления.
диалог с врачом о расширении лечения, как то не получился. Я сам еще мнительный, давление поднялось, но возможно это на фоне того что в день вливается больше литра физраствора

Возраст: 46

Хронические болезни: немного давление, и непонятные проблемы с желудком

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Не увидела у вас амилаз, липазы - брали в стационаре ?
По узи с поджелудочной все в порядке , есть повышение газообразование в кишечнике . Стул какого характера ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна,
стал каждый день, мне не нравится, он мягкий и липкий

Клиент
Екатерина Андреевна, амилазу и липазу значит не делали ( могу сделать в платной завтра теперь только
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда на основании чего поставили панкреатит не понятно .
Учитывая ваши жалобы , я бы рекомендовала вам дообследовать кишечник .
Что вы описываете жалобы после чернослива , действительно это больше похоже на отравление .
Рекомендую пройти и сдать полноценно повторно полный анализ крови с лейкоцитарный формулой и соэ .
Сдать расширенную биохимию ( показатели которые сданы не сдавайте , но все перечислю ) : алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин , глюкоза , Ферритин
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Панкреатическая эластаза кала ( кал при сдаче должен быть оформленный! )
Клиент
Екатерина Андреевна, подгрузил анализ крови сегодня делал , болит желудок немного и правый бок
Клиент
Гастроэнтеролог, Терапевт
Повышена липаза , то есть нарушение работы поджелудочной железы, медикаменты какие сейчас принимаете ?
Клиент
Екатерина Андреевна,
пока никто ничего не назначал, капают раствор Рингера и все
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае нужно показать анализы доктору , скорее всего лопалнительно назначат ингибиторы протоновой помпы и ферменты .
Клиент
Екатерина Андреевна, подгрузил новый узи и выписку
Гастроэнтеролог, Педиатр
Виталий, здравствуйте.

По проведенному УЗИ органов брюшной полости убедительных данных за острый панкреатит нет.
Диффузные изменения поджелудочной железы могут быть на фоне течения инфекции, на фоне метаболических нарушений.

В прикрепленных анализак не вся биохимия. Можно сказать, что по тому, что вы прикрепили ее вам вообще не брали.
Нужна расширенная биохимия.
А вот для чего вам гемостаз определяли я не могу сказать.
Принятый ответ
Клиент
Юрий Михайлович, подгрузил анализ крови сегодня делал , болит желудок немного и правый бок
Гастроэнтеролог, Педиатр
Посмотрел анализы. Незначительное изменение показателей билирубина и липазы.
По лечению:
1) УДХК (Урсосан, Урсофальк, Урдокса) 250мг по 1 таблетке 3 раза в сутки 6 месяцев
2) Креон 10000ед по 1 капсуле 3 раза в день вместе с приёмом пищи 6 месяцев
3) Омепразол 20мг по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней, затем по 1 капсуле 1 раз в день 14 дней
4) Ребагит 100мг по 1 таблетке 3 раза в день 4 недели
5) Дротаверин 1 таблетка однократно при сильных болях

Через 6 месяцев повторить:
1) узи органов брюшной полости
2) липаза, билирубин общий, билирубин прямой, билирубин непрямой
Клиент
Юрий Михайлович, подгрузил новый узи и выписку
Гастроэнтеролог, Педиатр
Посмотрел и выписку и узи. Склоняюсь к тому, что данных за острый панкреатит всетаки очень мало.
Или я пропустил, или вы не сдавали анализ кала на фекальный кальпротектин.
Сдайте данный анализ пожалуйста и прикрепите сюда. Ине кажется тут или желудочные или кишечные дела
Клиент
Юрий Михайлович, там 8 дней готовность и достаточно дорого, он необходим или можно заменить чем то быстрее и немного дешевле?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Возможное подозрение на воспалительные заболевания кишечника можно предположить по уровню кальпротектина
Клиент
Юрий Михайлович, по узи если сравнить , размер поджелудочной увеличен на 1,5 см, значит все таки ее лечить?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Очень любят в нашей стране диагноз панкреатит, да ещё и острый. С учётом Ваших жалоб и лабораторных методов диагностики, вероятнее всего Вы действительно перенесли кишечную инфекцию и скорее всего бактериальную, так как достоверных данных за панкреатит нет. Размеры органа в норме, нет отека железы, нет отека парапанкреатической клетчатки. Сейчас вероятнее имеется функциональная кишечная диспепсия или постинфекционный СРК. Вообще в целом, Вам необходимо дообследоваться со стороны кишечника (по УЗИ имеется метеоризм, то есть много газов в кишечнике). Первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, боли, проблем со стулом. Из дообследований желательно выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-Биохимия крови развёрнутая (хотя бы оценить как работает поджелудочная железа, это амилаза и липаза), в идеале это развёрнутая биохимия (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)

Тактика ведения по результатам обследований.

Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, подгрузил анализ крови сегодня делал , болит желудок немного и правый бок
Гастроэнтеролог
Немного повышена амилаза, в целом не критично. Если имеется болевой синдром, то сообщите об этом доктору, Вам добавят спазмолитики к лечению. Биохимию необходимо смотреть в динамике.
Клиент
Анна Сергеевна, подгрузил новый узи и выписку
Гастроэнтеролог
УЗИ ОБП в норме, биохимия тоже нормальная. Данных за панкреатит никаких. Как и рекомендовала выше, причину боли необходимо искать в кишечнике.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам УЗИ и представленных анализы данных за панкреатит нет. Какие значения билирубина? ФГДС выполняли? Проблемы со стулом сейчас есть? Какая температура тела?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, подгрузил анализ крови сегодня делал , болит желудок немного и правый бок
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам анализов незначительное повышение билирубина и липазы. Хотя амилаза панкреатическая в норме. Складывается впечатление о возможности реактивного воспаления поджелудочной железы на фоне "отравления". Учитывая симптомы , рекомендую рассмотреть вариант назначения препаратов группы ИПП (Рабепразол), так как данный препарат применятся для защиты желудка и снимает воспаление поджелудочной. Что сейчас со стулом? Температура тела нормальная?
Клиент
Марина Юрьевна, подгрузил новый узи и выписку
Температура нормальная, отхожу
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Посмотрела выписку и анализы. Все не так плохо. По УЗИ данных за воспалительный процесс со стороны поджелудочной нет. Рекомендую добавить к лечению Омепразол 20мг утром натощак 1 месяц. Спарекс по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.