Консультация лора /

Не хватает воздуха — вопрос №1909637

Здравствуйте. На днях подмерзла. Вчера ночью морозило. Утром проснулась с насморком. Сразу начала дышать флуимуцилом ит. Раньше помогало за 1-2 дня. А в этот раз нет. Сегодня утром проснулась с заложенностью носа. Начала + промывать нос солевым раствором + капать ринофлуимуцилом. Но меня пугает, что начало как бы не хватать воздуха, хотя одна ноздря вроде дышит, стараюсь дышать ртом. Скажите, пожалуйста, чем можно вылечит заложенность носа и почему не хватает воздуха? Это из-за простуды или что то другое?

Возраст: 34

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вы описываете симптомы вирусного ринита на фоне ОРВИ

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, дизренит у меня есть дома. Скажите, а вместо називина можно аквамарис стронг? Просто на улице - 40 не охото выходить. Так есть дома ещё ринофлуимуцил, авамис, проторгол

Детский ЛОР, ЛОР
Можно использовать ринофлуимцил>аквамарис стронг> дезринит
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, брызнула аквамарисом, высмаркалась, дизренитом брызнула и сразу одну ноздрю заложило. Это нормально?
Детский ЛОР, ЛОР
Такое возможно, ринофлуимуцил обладает слабым противоотечным действием, если есть возможность купите називин
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо. А Детский називин подойдёт? Детский есть дома
Детский ЛОР, ЛОР
Подойдет
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Сегодня была очно у врача. Поставили ринофарингид. Прописали лечение. Скажите, пожалуйста, врач прописала полидексу, у меня дома есть изофра. Можно ли заменить?
Клиент
Анна Юрьевна, и ещё прописали фексадин, я прочитала, что он от аллергии, у меня есть аллервэй. Можно тоже заменить?
Детский ЛОР, ЛОР
Аллервей можно, а полидексу и изофоу нецелесообразно использовать при вирусном ринофарингите, замените на более эффективный и безопасный препарат назонекс или дезринит
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо, спасибо
Клиент
Анна Юрьевна, скажите, а при ринофарингите может быть дискомфорт в ушах. Присутствует боль, где косточки (между виском и ухом) и в левом ухе как дискомфорт, не могу объяснить, не шум, а как бы приглушенный звук, хотя сейчас по телефону разговаривала, то слышу им хорошо, а когда сижу спокойно, то такое ощущение.
Детский ЛОР, ЛОР
В вашей ситуации уши наиболее вероятно беспокоят за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Клиент
Анна Юрьевна, сегодня уши заболели. Не стреляют, а просто болят, не сильно. Начала отипакс капать. Просто странно, лечение начала, а вроде кашля уже такого нет, соплёй ней, а уши заболели
Детский ЛОР, ЛОР
Если нет выделений из ушей - никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите

Сдайте общий анализ крови для исключения бактериального воспаления

Отит чаще вирусный и не требует назначения антибиотиков

При болях и повышенной температуре принимайте нурофен или парацетамол до 3 раз в день до 3 дней
Клиент
Анна Юрьевна, температуры нет. Выделения нет. Но ухо до болезни чесалось сильно, потом я заболела, вчера они щелкали, и при глотании и при зевании, к вечеру заложило левое, сегодня утром заболело правое. Сейчас пока все нормально
Детский ЛОР, ЛОР
Продолжайте спреи в нос и упражнения с чистым носом
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас симптомы вирусной инфекции

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, т.е насморк будет месяц? Если назонекс месяц капать
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, это не значит что насморк будет месяц
Назонекс это препарат накопительного действия и для закрепления эффекта его нужно использовать длительно
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. Сегодня была очно у врача. Поставили ринофарингид. Прописали лечение. Скажите, пожалуйста, врач прописала полидексу, у меня дома есть изофра. Можно ли заменить?
Клиент
Маргарита Александровна, и ещё прописали фексадин, я прочитала, что он от аллергии, у меня есть аллервэй. Можно тоже заменить?
Детский ЛОР, ЛОР
Полидексу вам лучше заменить на Назонекс - это более щадящий местный ГКС
Детский ЛОР, ЛОР
Аллервей можно
Клиент
Маргарита Александровна, хорошо, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Маргарита Александровна, скажите, а при ринофарингите может быть дискомфорт в ушах. Присутствует боль, где косточки (между виском и ухом) и в левом ухе как дискомфорт, не могу объяснить, не шум, а как бы приглушенный звук, хотя сейчас по телефону разговаривала, то слышу им хорошо, а когда сижу спокойно, то такое ощущение.
Детский ЛОР, ЛОР
Да, может развиться дисфункция слуховой трубы на фоне отека в носоглотке
Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Клиент
Маргарита Александровна, сегодня уши заболели. Не стреляют, а просто болят, не сильно. Начала отипакс капать. Просто странно, лечение начала, а вроде кашля уже такого нет, соплёй ней, а уши заболели
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего развилась дисфункция слуховой трубы на фоне отека в носоглотке