Консультация сомнолога /

Как долго можно принимать мелаксен? — вопрос №2572756

Здравствуйте уважаемые врачи. Скажите пожалуйста, три года назад после ковида у меня нарушился сильно сон, на фоне этого начались ПА и невролог мне назначил мелаксен 3мг. Препарат отлично мне подошел. Принимал два месяца и всё нормально было. Сейчас почти каждый ночь принимаю одну таблетку уже 1г 8 месяцев, без нее плохо засыпаю. На нем сплю отлично. Как мне быть? Некоторые врачи говорят что он не приносит вреда, некоторые говорят лучше сойти с нее пока не поздно. Хотя в инструкции написано нет привыкания

Возраст: 38

Хронические болезни: Нолипрел принимаю каждое утро

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
При отсутствии побочных реакций и противопоказаний к приему- разрешен неопределенно долго.
Можно попроьовать принимать по 1/2 таб 1 мес, после - через день до полной отмены
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Лучше пропивать мелаксен курсами весна/осень до восстановления биоритмов сна. Длительный прием не показан.
Для длительного приема больше подходит триттико или кветиапин.
Принятый ответ

Кардиолог, Функциональный диагност
В целом можно принимать длительно, однако, обычно используется курсовой прием для нормализации циркадных ритмов.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. На самом деле коррекция медикаментозная нарушения сна помогает человеку справиться с проблемами нарушения сна. В частности с бессонницей или длительным засыпанием. Мелаксен это мелатонин-"гормон" сна. Вы себе его вводите в организм искусственно. Соответственно даже не смотря на инструкцию, со временем организм привыкает к легкой работе. Ему не нужно напрягаться, для того чтобы выработать собственный гормон сна. Мелаксен восполняет естественный уровень мелатонина в организме. Вам желательно провести МРТ головы, для исключения новообразования шишковидной железы.
Если вы решите отказаться от препарата, то уберите за 2 часа до сна экраны смартфонов, ноутбука, телевизора, засыпайте в тёмной комнате. Старайтесь проветривать помещение перед сном и обязательно засыпать в полной темноте и тишине.
Принятый ответ
Клиент
Людмила Александровна, здравствуйте первое предложение вообще не понял. Я и без мелаксена засну но очень поздно и частое пробуждение.
Терапевт
Первое предложение, расшифровываю: таблетки для сна приносят пользу. Но потом организм расслабляется и сам уже не хочет работать. Поэтому длительный прием этого препарата не желателен. Со временем вы без него вообще не сможете уснуть, поэтому лучше от него отказаться. Можно принимать травяные чаи, сборы для сна. Хорошо помогает ароматерапия, например нероли масло или лаванда. Плохой сон это следствие переутомление вашей нервной системы. У вас много стресса? Возможно происходит перевозбуждение ЦНС. Если вы много проводите времени в шумном помещении, работа с людьми, длительная работа в статичном положении за компьютером. Необходимо рассмотреть вариант приема успокоительных препаратов, типа Афобазол.
Терапевт
Приведу пример. Когда у человека есть личный водитель, который каждое утро его везет на работу, обратно и по делам на протяжении 6 мес, то человек привыкает к этому образу жизни, ему комфортно и он в случае отсутствия водителя испытает стресс. Т.к. поменялся уклад его жизни, ему нужно будет либо самому сесть за руль, вспомнить как заводить машину, переключать коробку передач и нажимать педали, либо найти другого водителя. С препаратами которые влияют на сон происходит такая же история. Они -водители вашего сна. Ваш организм пассажир, который отдыхает на заднем сидении. Когда вы уберете водителя ваш организм испытает стресс.. И ему понадобится время, чтобы вновь научиться правильно засыпать.
Клиент
Людмила Александровна, спасибо понятно. А вредно ли принимать мелаксен столько времени?
Терапевт
Нет , не вредно. Вы не так долго его принимали.