Консультация детского дерматолога /

Пятна не шее у ребёнка 6 мес — вопрос №2572872

Подскажите, пожалуйста, что это могут быть за пятна сзади на шее у ребёнка 6 мес. Чуть шелушатся. Уже 3-й день, как появились. Ничем не натирал, не чешет. Одежда вся х/б. Начала мазать неотанином, липобейз бэби лосьоном, изменений нет.

Возраст: 40

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия!
Это вероятнее всего может быть проявлением себорейного дерматита. У деток часто бывает.
В лечении можно использовать гель-масло Липобейз-бэби или шампунь Мустела или шампунь пенку Лакри, выдерживайте 5 минут.
Пимафукорт крем 2р в день 7 дней.
Если вы на ГВ, в питании ограничьте сладкое, мучное.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, пимафукорт это не гормональный препарат же? От неотанина не будет толка, да? И для прививки не опасен этот дерматит? Очень не хочется откладывать, осталось 3-ю вакцинацию уже сделать, переживаю

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Пимафукорт это комбинированный крем, доля гормона в нем очень мала, он безопасен в использовании.
Если Неотанин использовали 3 дня, динамики нет, значит и дальше он не справиться.
Противопоказаний для вакцинации нет.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо, будем пробовать!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
Пятна - это проявления себорейного дерматита = норма у детей
Мойте голову шампунем мустелла
Наносите цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 14-20 дней
В складках шеи и за ушами- пимафукорт мазь 2 раза в день 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, на голове есть немного корочек, не трогала их, ждала, что самостоятельно пройдут. А вот эти проявления на шее даже не подумала бы на себорейное. За ушами всегда чисто. Шея тоже. Вот только эти пятна неожиданно заметила. Сегодня ещё на правой ручке что-то похожее проявление увидела. Этот дерматит может быть по телу, получается, не только в волосистой части головы?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На теле называется - дерматит от сухости
Наружно: неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней
Увлажняйте после душа: липикар
На корочки: мустелла крем
Клиент
Виктория Николаевна, поняла, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?