Консультация гастроэнтеролога /

Не прекращается жидкий стул — вопрос №2572925

Здравствуйте, помогите, я даже до врача не доеду. Не прекращается жидкий стул. У меня гэрб и грыжа диафрагмы, так же что-то с поджелудочной возможно, так как может рвать или жидкий стул от жирного, особенно от рыбы. В субботу съела много жирного, был жидкий стул, после нескольких раз и лоперамида вроде прошло на сутки, а сегодня ночью началось с новой силой. Принимаю сейчас нексиум, итомед, крион и магний с калием, на сегодня думаю, брошу все, хотя на эти лекарства не было раньше такой реакции. Бегаю даже с полисорба.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гэрб, грыжа диафрагмы

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, при диареи неясного Ганеша рекомендовано :

- смекта по 1 пакетику 3 раза в день 3 дня перерыв с другими препаратами 2 часа
- энтерол по 250 мг 3 раза в день 10 дней.

Какие хронические заболевания у вас имеются ? Бывали ли панике такие приступы ?

В данный момент не исключения острая кишечная инфекция
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, гэрб и грыжа диафрагмы, ранее такого не было
Гастроэнтеролог
Эти диагнозы никак не могли быть причиной , вероятнее острая кишечная инфекция , но если на фоне терапии в течение 2 дней стул не станет лучше , то нужно дообследоваться:
-общий анализ крови
-с реактивный белок
-Кал на панкреатическую эдастазу (можно сдавать только оформленный и полу оформленный стул ) этот анализ показывает недостаточность поджелудочной железы
-УЗИ ОБП
Клиент
Дарья Александровна, это может быть связано с поджелудочной, иногда рвет или понос от жирного. Но такого не было никогда, чтобы так часто. Не думаю, что инфекция, а вот поджелудочная может быть, но кроме панкреатина я вспомогательных средств не знаю
Гастроэнтеролог
Боли опоясывающие есть вокруг живота ? Температура ?
Это характерно для панкреатита острого или обострения хронического , в таких случаях голод 2 дня , далее ферменты в высоких дозах пои25000 ЕД на основной прием пищи и на 10000ЕД на перекус с первой ложкой еды ( микразим, эрмиталь или креон)

Но в данном случае я бы сначала пропила тут терапию что при диареи неясного Гене за, далее бы уже до обследовалась как станет лучше со стулом.
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Сколько раз в сутки диарея? Заболел ли кто-то ещё?
По описанию похоже на острую кишечную инфекцию, лоперамид в такой ситуации противопоказан.
В плане лечения:
- диета в течение 7-10 дней (исключить цельное молоко, соки, сырые овощи и фрукты).
- дробное питьё 2-2.5 л./день («Регидрон», «Адиарин», морс, кисель, компот, минеральная вода негазированная, чай).
- при диарее: Энтеросгель 1 ст.л. ЛИБО смекта 1 пакетик ЛИБО «Полисорб» 1 ст.л. 3 р./день за 1 час до еды/ через 2 часа после отдельно от других препаратов,
- при болях в животе но-шпа 40 мг 1 т. 2-3 р./день ЛИБО мебеверин 10 мг 1 т. до 4 р./день ЛИБО тримебутин 100 мг по 1 таб. 3 р./Сутки.

Симптомы обычно сохраняются 3-5 дней, но иногда до 7-10 дней. Наиболее частая причина - кишечные вирусы.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По симптомам можно заподозрить кишечную инфекцию (острый энтероколит).
В плане лечения рекомендуется:
-Исключить из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки, газировку
-Смекта по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов 3-5 дней
–Регидрон 1 саше растворить в литре кипяченой воды, пить в течении дня, он восполнит потери электролитов, которые были потеряны с диареей
–Креон 10000 ЕД во время еды 3-4 раза в день 14 дней
-Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи 14 дней
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб

Лоперамид при кишечных инфекциях противопоказан, он может ухудшить течение инфекции.

По возможности сдайте общий анализ крови чтобы оценить какого характера воспалительный процесс чтобы при необходимости откорректировать лечение.