Острый нозофоренгит
Здравствуйте. Работаю учителем в школе, беременность 15 недель. Постоянно больное больное горло. Сейчас начали стекать сопли и откаркиваюсь ими(выходят большие шлепки жёлто-зелёные). Дыхание осложненное. Лечилась:аквалором промывание носа, фурацилин полоскала горло, липа с мёдом чай. Вчера пошла к лору. Сказала задняя стенка глотки сухая и увидела скудную слизь. Диагноз:острый нозафарингит(насморк). Лечение:синупрет 2т. 3 раза в день (15 дней), ингаляции через нос1 мл. Физ раствор+1.5 мл. Флуимуцил 1.5 мл. 2 раза в день(5 дней), синусэфрин по 2 впрочем 3 раза в день( 5 дней). Подскажите, пожалуйста, правильное ли лечение? Боюсь за малыша. не навредит ли синусэфрин, он же противопоказан при беременности. 2 раза уже пшикала им. Ps:ранее делали операцию гайморит был, исправляли соустья, врач говорил сопли были при операции больше аллергические. После неё было лучше до беременности. Пшикала при затяжных насморках назонексом и помогал.
Принятый ответ
Добрый день!
Исходя из жалоб - на фоне инфекции все-таки уже переносите риносинусит.
По диагностике:
Было бы очень хорошо -
сдать общий анализ крови с СОЭ и СРБ для оценки общей реакции организма - воспаления, принятия решения о приеме антибиотиков.
По лечению:
Синупрет и синусэфрин противопоказаны при беременности, поэтому все-таки их нужно отменить. Синусэфрин заменить на назонекс.
Ингаляции можно оставить. Либо начать лечиться без них сейчас, посмотреть на динамику - если через 5-7 дней видимых улучшений не будет, то добавить.
Горло можно орошать спреем «аквалор горло» неограничен по применению ??
Гигиена носа аквалор/аквамарис 3-4 р/д, может долфином у вас получается - тоже будет хорошо.
В нос назонекс/дезринит/момат рино по 2 дозы 2 р/д 14 дней и далее 1 р/д 1-2 месяца - препарат минимально проникает в кровь и ребеночку вреда не будет. Важно! это препараты с накопительным эффектом - сразу заложенность не уберет, может понадобиться несколько дней. Тем не менее - прием препарата не бросайте, продолжайте по схеме.
Что еще важно- препарат пшикаем в нос по правилу противоположной руки:
пшикать нужно по направлению к наружному углу глаза , противоположной рукой.
Для примера:
Нужно пшикнуть в правую - ноздрю берём назонекс в левую руку, засунули в нос и направляем к наружному углу правого глаза.
В общем главная цель - не пшикать на перегородку носа.
При сильной боли внутрь парацетамол после еды 3 дня.
Исключить перегрев, переохлаждение, баня,бассейн 14 дней.
Если по анализам будет повышение лейкоцитов, СОЭ и СРБ и/или жалобы усилятся, эффекта от лечения не будет, поднимется температура - обязательно нужно будет показаться врачу, и вероятно начинать принимать антибиотик джозамицин(вильпрафен) по 500 мг 2 р/д 7 дней.
Анна Олеговна, таблетки синупрет отменить? Для горла можно раствор оки для полоскания рта? Ещё стала замечать будто болит при высмаркивании место где голова соединяется с шеей сзади, второй день так. есть шейный остеохондроз
Анна Олеговна, сдала анализы. Результат прикрепила. Посмотрите, пожалуйста
Анализ спокойный, СОЭ, СРБ повышены - уровни нормальные для беременности.
По поводу ОКИ - лучше ограничиться приемом парацетамола внутрь.
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая ваши симптомы мы можем говорить о риносинусите,а не назофарингите
Рекомендую вам в вашем положении выполнить УЗИ пазух носа для исключения синусита
ОАК с лейкоцитарной формулой и С-реактивный белок как высокочувствительный маркер бактериального воспаления
Рациональнее будет использовать следующие препараты
Сосудосуживающие детский спрей Снуп по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Он снимет отёк, открое соустья и будет отток из пазух
Через 5 мин промыть нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос спрей Дезририт по 2 впрыск 2 раза в день 14 дней
Спрей этот противовоспалительный и противоотечный, работает местно- в носу,в кровь не всасывается
Горло полощите Ромашкой 4 раза в день,она разрешена беременным
Рассасывайте Лизобакт по 2т 3 раза в день,5 дней
Изофра препарат ,который запрещен и он нарушает флору носа,полезную микрофлору губит
Флуимуцил в разы увеличивает объем мокроты- её будет ещё больше,тоже не нужен
Если есть вопросы пишите
Выздоравливайте
Марина Гергардовна, никогда не помогал ни снуп ни дезринит. Можно назонекс?
Это одно и тоже,начните Назонекс
Марина Гергардовна, сдала анализы, результат прикрепила
Анализ соответствует вашему положению, показатели соэ и срб могут быть завышены
Срб повышается особенно если есть токсикоз
Марина Гергардовна, токсикоза нет. Тоесть это не показатель бактериальной инфекции?
Нет,учитывая беременность,соэ тоже высокая у беременных
У вас оак весь спокойный совершенно,так бы и лейкоцитоз был хотя бы
Принятый ответ
Здравствуйте
Сколько полных дней вы сейчас болеете?
Синусэфрин это агрессивный препарат который содержит местные антибиотики которые нарушают баланс микрофлоры слизистой оболочки полости носа и способствует бурному росту патогенных бактерий- в вашей ситуации рационально отменить данный препарат
Синупрет на самом деле сам по себе не обладает доказанной эффективностью но если вы его ранее принимали и он вам помогает - его можно продолжить принимать
Флуимуцил- многократно увеличит количество слизи и мокроты и тем самым только усилит насморк и проявление кашля, не стоит его использовать
Для дообследования в вашей ситуации стоит выполнить узи пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.
Вы описываете симптомы вирусного ринита на фоне ОРВИ
В нос для снятия отека в таких случаях рационально использовать називин детский или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей нозефрин или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Местно стоит полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Также стоит выполнять ингаляции с физраствором для увлажнения слизистой оболочки дыхательных путей до трёх-четырёх раз в день
Анна Юрьевна, болею неделю. Может ли шея болеть от этого? Ранее такого не было. Болит именно при наклонах
А болевой синдром купируется парацетамолом?
Анна Юрьевна, не пила ещё его
Анна Юрьевна, его можно? Можно тейпами попробовать полечить?
Парацетамол можно принимать на любом сроке беременности
В Вашей ситуации рационально выпить парацетамол и понаблюдать за динамикой симптомов
Анна Юрьевна, дозировку какую?
Взрослую 500 мг 1 таб до 4 раз в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте
Синуэфрин это достаточно агрессивный препарат
У вас нет к нему показаний
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Выполните УЗИ пазух носа - чтобы исключить острый синусит
В вашей ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Горло полощите Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
Маргарита Александровна, сдала анализы. Результаты прикрепила. Посмотрите, пожалуйста
ОАК в норме
СРБ и СОЭ могут повышаться при беременности
Маргарита Александровна, тоесть это не показатель инфекции носа?
Нет