Консультация ортопеда /

Боль в коленном суставе — вопрос №2572979

Добрый день. Анна, 52 года, рост 166 вес 55. Беспокоит боль в коленных суставах, при подъеме и спуске по лестнице, при длительной ходьбе, при физических нагрузках. Последние 5 лет активно занималась йогой и пилатесом. Сейчас занятия пока прекратила, тк колени стали беспокоить сильнее, внешних изменений никаких не наблюдаю. По рекомендации терапевта проставила курс Алфлутопа (10 дней по 20мг), Сустагард Артро 5 инъекций, мажу мазью Найз, Артрогель, делаю массаж аппаратом Денас в домашних условиях. Лучше пока не стало. Сделала МРТ (только правого пока), УЗИ двух суставов, с этим обратилась к врачу. Ортопед- травматолог после на первом приеме после МРТ сказал нужна артроскопия, больше вариантов нет(( Я решила обратиться к Вам за консультацией, как по Вашему мнению, возможно ли консервативное лечение в моем случае, если да, то какие Ваши рекомендации? Может есть шанс оттянуть оперативное лечение? Благодарю.

Возраст: 52

Хронические болезни: Холицестит, киста печени

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения МРТ полностью с описательной частью.
Клиент
Константин Эдуардович, Я прикрепила фото, или мне нужно файлы с диска прикрепить тоже? Я их не смогла прикрепить, тк программа пишет, что формат файла не поддерживается

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Страшного ничего нет, оперировать не нужно.
На фоне не критичного повреждения мениска в суставе идёт воспаление (синовит, бурсит).
Воспаление нужно пролечить и ввести в сустав препараты, которые запустят регенерацию и дадут ему время на восстановление.

В таких случаях обычно рекомендуют:
Напроксен по 550 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней или Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Обычно начинают с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло, через неделю Хронотрон.
Через месяц желательно пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно №5

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж пока хватит..
Помогает ЛФК https://youtu.be/NdkNSytj6fo Начинать после улучшения ситуации.
Попробуйте тейпирование https://youtu.be/JBp4Cj9Z20E

Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, BAUERFEIND GenuTrain A3 или аналогичных.
Правильно распределяют нагрузку на коленные суставы индивидуально изготовленные ортопедические стельки.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 2 раза в год. Вы их уже прокололи.

П.С. По левому суставу без МРТ ничего не скажу.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, благодарю Вас за такой подробный ответ. Дышать стало легко!!
Клиент
Константин Эдуардович,
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Пока операция не нужна.
Сделайте блокаду с дипроспаном в коленный сустав 1 мл. После этого наступит ремиссия болевого синдрома.
На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на коленный сустав и начните пить на постоянно препарат - АРТРА или Структум 500 .
Он замедлит развитие артроза и синовита в Вашем коленном суставе.
УВТ можно попробовать после блокады или PRP терапию - не повредит.
Наступит ремиссия.
Есть еще коллаген с витамином С.
Оптимально бы чередовать хондроитинсульфат и коллаген через день.
В Солгаре (компания такая) есть "Комплекс глюкозамина, хондроитина и МСМ" в таблетках - это оптимальный препарат. Если лечение не поможет и возобновятся боли в коленном суставе значит нужно будет решать вопрос с артроскопией.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, спасибо Вам за консультацию.