Консультация инфекциониста /

Корь или розелла? — вопрос №2573079

Здравствуйте. Ребёнку 1 год и 3 месяца. 23.10 вечером поднялась температура 37,3 к утру была 38. Держалась 38-38, 6 в течение 4 дней. 27.10 к утру была 37, утром же появилась сыпь розовая на висках, на голове, немного на щеках. Температура спала, больше не повышалась. Сыпь на второй день появилась на спине и сверху груди, сегодня 3 день сыпи, спина, грудь, живот, и бёдра, единичная сыпь на голенях, на руках нет. На лице и голове как будто бледнеет. Насморка, кашля, покраснения глаз не было. Вызывали врача на первый день температуры- сказала красное горло, лёгкие чистые. Вызвали на 5 день, когда уже появилась сыпь на теле. Горло чистое, лёгкие тоже, сказали розеола. Прививки от кори нет у ребёнка. В контакте с больными был только со мной, у меня было незначительное повышение температуры один вечер и болело горло. Лающий кашель. Я привита от кори. У меня вопрос: может ли это быть проявлениями кори? Или все-таки розеола? Какие анализы сдать и когда, потому что предстоит вакцинация, а я так понимаю, что если переболел, то нельзя ставить.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте! По клиническим прявлениям, появление сыпи после нескольких днейлихорадки вероятнее всего розеола.
Для кори характерна высокая температура все дни появления сыпи.
Для уточнения можно сдать кровь на антитела к кори и вирусу герпеса 6 типа класса М.
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По описанию это не корь, вирусная инфекция другой природы. По лечению - жаропонижающие, полисорб, лоратадин, обильное питье.
Сдать кровь ифа на антитела к кори иммуноглобулин М и Джи через 2 недели, не ранее.
Прогноз благоприятный.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Больше похоже на розеолу.
ИФА крови на антитела класса М к кори, ПЦР крови на герпес 6 типа
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! По фото данных за корь нет. Скорее всего это ОРВИ с проявлением аллергического компонента (инфекционная розеола) такое часто бывает у деток. В лечении антигистаминные препараты + адсорбенты
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Больше данных за розеолу. Лечится она симптоматически. Ребёнок на стадии выздоровления, сыпь спец обработки не требует, пройдет сама
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. По описанию характера сыпи можно сказать что вероятно это корь, но для достоверности необходимо сдать анализ крови методом пцр или Ифа IgM и IgG. Также можно предположить что это вирусная экзантема ( герпес 6 типа), необходимо сдать анализ крови на герпес 6 типа методом Ифа IgM и IgG. Лечение симптоматическое
Инфекционист
Здравствуйте! За розеолу больше данных. Можно сдать общий анализ крови и антитела к ВГЧ-6 IgM, IgG для подтверждения диагноза. Перенесенная корь не является противопоказанием к вакцинации, просто после перенесенной инфекции вакцинация не принесет дополнительной пользы