Консультация гастроэнтеролога /

Почнму болит живот? — вопрос №2573233

2 с половиной дня назад ночью заболел живот.
Боль то спадает то усиливается, если спадает то при втягивание живота колит чуть выже пупка (буквально в пару см выше пупка) когда болит то тоже колит и нагрузка в животе, утром сегодня замечал что была несильная отрыжка, хоть ничего не ел и не пил.
В туалет ходил был жидкий стул, какой цвет кала не видел, сегодня если пойду то посмотрю

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравсвуйте до этого раньше жидкий стул был?
Не было ли стресса в последнее время?
Как давно проходили УЗИ ОБП,гастросокпию?
Сдавали ли вы анализы крови?

Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте
Жидкого стула не было до этого.
Ничего не делал не каких обследований уже 3 года

Гастроэнтеролог
Тогда это похлже на функциональное расстрйоство ,пока можете принимать тримебутин по 200 мг 3 раза в сутки месяц.
В плане дообследования:
-Гастроскопия
-УЗИ ОБП
-Общий анализ крови и биохимический
-Кал на сскрытую кровь
Гастроэнтеролог
Доброе утро, Вадим.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам несколько уточняющих вопросов.
Что предшествовало возникновению симптоматики, стресс,тревога, погрешность в питании?
Вздутие или метеоризм вы отмечаете?
Сколько раз стул за сутки?
Примесей крови или слизи не отмечаете?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, возможно погрешность в питание (ел утром и вечером) супы не ел давно уже и воду как то мало пил
Гастроэнтеролог
Вадим, прикрепите пожалуйста локализацию болей,можно взять фото из интернета.
Клиент
Анна Михайловна, не знаю что означает метеоризм но не вздутие а как тяжесть в животе
Клиент
Анна Михайловна, показать на фото где болит при надавливание?
Гастроэнтеролог
Да, совершенно верно.
Клиент
Анна Михайловна, готова
Клиент
Анна Михайловна, когда надавливаю туда пальцем то именно там колит
Гастроэнтеролог
Вадим, в данном случае симптоматика может носить функциональный генез.
Но должны быть исключены и органические причины.

В похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют:
Дополнительно, со стороны кишечника:
Фекальный кальпротектин в Кале - это основной белок, маркер воспаления в кишечнике.
Водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом, fob gold.
Анализ кала методом парасеп трехкратно с интервалом в 3 дня.
Клинический анализ крови + соэ.
Биохимический анализ крови + с-реактивный белок, железо, щелочная Фосфатаза, общий белок, глюкоза, алт, аст, билирубин все фракции, холестерин, ггтп, липидный профиль, липаза, амилаза панкреатическая.
Узи органов брюшной полости с оценкой гепатобилиарной системы.

ФЭГДС.

Тримедат форте 300мг по 1 таб 2 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 1 месяца.
Пепсан р по 1 Саше 3 раза в сутки за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней, препарат при хорошем клиническом ответе может приниматься до 1 месяца.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Вадим, добрый день
Если не брать этот эпизод боли и жидкого стула. Какой чаще всего у вас стул? Когда вы проходили обследование? УЗИ брюшной полости, гастроскопия?