Консультация гастроэнтеролога /

Покалывания в левом подреберье — вопрос №1826274

Периодически появляются покалывания в левом боку.в районе рёбер,может чуть ниже .при пальпации боли нет.иногда при покашливании или наклоне,повороте появляется.газообразование есть, особенно по утрам,бывают задержки стула ,кал твердый.в анамнезе гастодуоденит,долихосигма,перегиб желчного пузыря.узи делал ,кроме перегиба желчного ничего не выявили.боль не сильная ,как иголкой колит ,может небеспокоить пару недель ,бывает несколько раз в день появляется .постоянно об этом думаю и это жутко напрягает )заранее спасибо за ответы

Возраст: 36

Хронические болезни: Долихосигма ,гастродуоденит,МКБ,перегиб желчного пузыря

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Боли слева это кишечник , на фоне нерегулярного стула может так же быть дискомфорт слева . Прикрепите протокол узи пожалуйста .

Необходимо выполнить :
Общий анализ крови и срб
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп , далее решение вопроса о колоноскопии .

На данный момент основное это нормализовать стул.
Следите за питьевым режимом 30-40 мл на кг массы тела чистой воды в день .
В рацион добавить клетчатку , чернослив , киви , тыкву , свеклу .
Воду магний Донат 100 мл 3 раза в день 14 дней
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Фитомуцил по 1 пор 1 раз в день , если стул не будет в норме , то добавить еще 1 пор в день и так можно до 6 пор в день .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, прикрепил узи.посмотрите

Клиент
Екатерина Андреевна, все что вы написали я сдавал 3 года назад.если это ещё актуально могу прислать. Кроме узи....узи свежее
Гастроэнтеролог, Терапевт
По узи перегиб желчного пузыря - это ваша анатомическая особенность . Анализы трехлетней давности не актуальны .
Клиент
Екатерина Андреевна, Токсин А и В положит.асоциированная болезнь(Clostridium difficile.что было в заключении
Гастроэнтеролог, Терапевт
Как правило это развивается после антибиотиков , вы же полечили тогда ?!
Клиент
Екатерина Андреевна, у меня было отравление морепродуктами.я обследования в Москве в клинике Сеченева.2 дня полежал все анализы сдал и колоночкопию .выписали назначили метранидазол и энтерол.все ,с тех пор метеоризм так и остался...
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла вас рекомендации выше актуальны .
После клостридий как правило , и бывает синдром раздраженного кишечника и синдром избыточного роста бактерий в кишечнике .
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте.прикрепил анализ крови.посмотрите пожалуйста
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализы крови хорошие , без признаков воспаления , есть признаки анемии , надо сдать анализ на Ферритин
Клиент
Екатерина Андреевна, хорошо,иду сдавать.извиниье за глупый вопрос в случае не очень хороших показателей анализа ,какие дальнейшие действи и выводы ?мы уже исключили какие-то не хорошие болезни или ещё нет?)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ничего критичного быть не должно , как правило , при сильных процессах бывают изменения в анализах крови , поэтому переживать не стоит . Но дообследоваться нужно .
Клиент
Екатерина Андреевна, прикрепил анализ на ферретин.посотрите пожалуйта
Гастроэнтеролог, Терапевт
Норма
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте.прикрепил тест сибр.посмотрите пожалуйста.какие дальнейшие действия
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализ в норме , кальпротеткин готов ? То есть если кальпротектин будет в норме , то данные изменения как и писала ранее связаны с срк. И нужно нормолизовать стул, чтобы он был не тугой . Вести дневник питания , записывать что кушали и какая реакция на продукты , чтобы в дальнейшем данные продукты минимизировать .
Клиент
Екатерина Андреевна, ещё не готов анализ.подскажите у меня внутренний геморой из-за запоров иногда кровь на бумаге.у практолога был ,сказал страшного ничего нет ,так же сказал наладить стул.результы кальпроктеина не будут ли завышены на фоне гемороя ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Гемморой может да , дать повышение .
Клиент
Екатерина Андреевна, подскажите ещё пожалуйста у меня перед анализом задержка стула была 3 дня ...это не повлияет На результат ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , это не повлияет .