Диарея две недели после антибиотиков

Три недели назад поставили гайморит Назначили панцеф 400 На 5й день прийома диарея,температу 38 Начала нифкроксазид и капельницу дексаметазон с реамберином Но прошло две недели жидкий стул и колики сохранялись Кровь сдала Что дальше?

Камни в желчном
54 года

Принятый ответ

Добрый день, Юлия.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющие вопросы.
Прикрепите результаты проведенных обследований.
Какая у вас кратность стула за сутки?
Слизи или крови в стуле не отмечаете?
Температура тела у вас сейчас какая?

Анна Михайловна, узи брюшной в норме,почки в норме
Стул 4р в среднем
Температура нормальная
Анализ крови прикрепляю

Юлия, по общему анализу крови обращает на себя внимание признаки бактериальной инфекции, лейкоцитоз, больше 15.
После приема антибактериальных препаратов, у пациентов может иметь место быть антибиотикоассоциированная диарея, клостридиальная инфекция.
Дополнительно рекомендуется выполнить:
Анализ на предмет определения токсинов клостридий деффициле А и В в кале.
Для лечения применяют метронидазол или ванкомицин при положительном результате.

В качестве симптоматической терапии рассматривают прием:
Тримедат форте 300мг по 1 таб 2 раза в сутки за 20 минут до приема пищи.
Курс - 2-4 недели.
Энтерол 250мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 1 час до приема пищи.
Курс - 2-4 недели.
Данные препараты не лечат клостридиальную инфекцию.

Юлия, подскажите пожалуйста.
Кровь ранее вы сдавали?
Есть с чем сравнить результаты свежего анализа?

Как сейчас симптоматика гайморита?
Беспокоит вас?

Анна Михайловна,
Сдавала несколько месяцев назад
Все результаты были в пределах нормы

Анна Михайловна, нет
Прошла рентген-уже чисто

Юлия, я бы еще дополнительно рекомендовала вам посмотреть:
Фекальный кальпротектин в кале - это маркер воспаления в кишечнике.
С-реактивный белок.
Общий анализ крови в динамике через 7 дней.
Токсины клостридий в кале.

Анна Михайловна, это не рак?

Юлия, не переживайте.
Речи об онкологии не идет.

Также дополнительно:
Креатинин, альбумин, ПЦР кала на кишечные инфекции/посев кала на кишечную группу,уровень электролитов (калий,натрий,кальций,хлориды).

Первоочередно посмотрите пожалуйста, токсины клостридий и исключить кишечные инфекции.
Если кишечная инфекция, фекальный кальпротектин может быть ложнозавышен на этом фоне.

Анна Михайловна, а если не инфекция,что может быть?

Юлия, также дополнительно исключается клостридиальная инфекция.

Анна Михайловна, что еще может давать такую картину?

Юлия, по гастроэнтерологической части мы проводим дифференциальный диагноз между кишечными инфекциями и клостридиальной инфекцией, Сl. Difficile-ассоциированным колитом.
Кровь мы смотрим в динамике, повышаются или снижаются показатели.
На момент обострения гайморита, вы не сдавали кровь, поэтому судить мы сейчас не можем какие у вас были показатели,на момент заболевания.

Анна Михайловна, я правильно понимаю,что соэ и лейкоциты просто могли еще не прийти в норму после сильного гайморита?
Лор говорил,что одна пазуха была послностью с гноем

Может быть, если была боль, гной и температура.

Поэтому и рекомендуется кровь смотреть в динамике, снижаются показатели или нет.

УЗИ органов брюшной полости как давно выполнялось вам?
Боль где локализуется?

Анна Михайловна, позавчера делала
Кроме камней в желчном-ок
Немного ноет низ живота
И колики перед походом в туалет

Юлия, поняла Вас.
Кишечная симптоматика.
На кишечник состоит обратить внимание.
Дополнительное дообследование указала вам выше.
+ консультация лор-доктора, общий анализ мочи.

Анна Михайловна, еще один вопрос
К инфекционисту нужно?

Юлия, первостепенно нужно сдать анализы.
Чтобы в дальнейшем мы могли отталкиваться от консультации профильных специалистов.