Консультация офтальмолога /

Что делать при выделении гноя из глаза новорожденного — вопрос №2573309

Добрый день! Ребенку 17 дней. При выписке гноился правый глазик. Прям много гноя было белого цвета. Врач назначила на пять дней тобресс капать и протирать фурацилином. После пяти дней либо сульфацил натрия капать либо пикторид и делать массаж. Но нам на неделю после закапывания тобресс стало лучше выделения пропали и вот снова начались. Теперь протираю фурацилином и капаю пикторид потому что сульфацил натрия очень жгет глазик и ребенок орёт. При каждом массаже выделяется слезы и белое вещество немного но есть. Иногда не белое, а просто прозрачное и оно тянется из глазика.Правильное ли лечение? У участкового офтальмолога ещё не были.Планирую прием в четверг или во вторник. Педиатр настаивает на очном приеме. Говорит о закупорке слёзного канала.

Возраст: 36

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото
Клиент
Алена Олеговна, фото прикрепила

Офтальмолог
Ознакомилась с фото. Глазик не закисает, пока можно обойтись антисептическими капельками. На данный момент под вопросом у ребенка дакриоцистит новорожденных (закупорка носо-слезного канала), очень распространенная проблема у малышей. Когда во время рождения мембранка в слезных путях вовремя не прорывается, происходит застой слезы и глазки начинают слезиться и воспаляться. На данный момент протирайте глазки фурацилином 4-6 раз в день, затем закапывайте капли Пикторид или Витабакт или Бактавит по 1 кап 4-6 раз в день. И приступайте сразу к массажу. Методику можно наглядно посмотреть на ютуб «массаж слезных путей», выполняйте от 3-5 мин 4-6 раз в день. Во время массажа можно дать ребенку грудь или бутылочку с молоком или водой. Так сосательными движениями ребенок будет лучше стимулировать работу слезных путей, создавая вакуум. До 6 мес есть ещё время поделать массаж и ждать прорыв. Если дакриоцистит не пройдет, то лучше сделать зондирование до 6 мес.
Клиент
Алена Олеговна, как понять закисает глазик или нет?и как понять что пленка прорвалась?
Офтальмолог
Закисает, значит, слипается от гноя.
Когда мембрана прорвется, то слезится глазик перестанет
Клиент
Алена Олеговна, нет такого точно нет. Содержимое выделяется только при надавливании при массаже.
Офтальмолог
В таком случае пока только антисептики. Антибиотик не нужен.
Клиент
Алена Олеговна, иногда при массаже вообще ничего не выходит это нормально?
Офтальмолог
Да, не всегда должно что то выходить.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это скорее всего действительно непроходимость носослезного протока.
Уточните пожалуйста каа имено делаете массаж? Сколько раз в день?
Клиент
Вера Анатольевна, сверху вниз по краю носа с нажатием на слезный мешочек и оттуда сразу выходит либо белая жидкость либо прозрачная и тянется. Фото прикрепила делаю не меньше 10 раз в день
Офтальмолог
Все правильно.
Массаж делается совместно с закапыванием антисептика бактавит (пикторид, окуларис) длительно: подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите от внутреннего угла глаза вдоль носа вниз толчкообразными движениями в течении 1-2 мин, сразу дать грудь или бутылочку (нужны глотательные движения) и закапать 1 кап антисептика. Так делать 5-6 раз в день и 3-4 недели подряд без перерыва
Офтальмолог
Здравствуйте как вы делаете массаж? Прикрепите сюда фото пожалуйста
Клиент
Иван Александрович, фото глазик прикрепила. Массаж делаю не меньше 10 раз сверху вниз по краю носика с толчком где мешочек.так показали в роддоме. Раз пять в день при толчке точно выходят слезы и белая или прозрачная тянущаяся жидкость
Офтальмолог
Добрый день. Это дакриоцистит новорожденных. Довольно частая проблема у малышей первого года жизни.
Промываете глаз раствором Фурацилина ( 1 таб на стакан воды) или антисептическими каплями( Бактавит/Пикторид/Окомистин). После начинаете делать массаж для того,чтобы раскрылись носослезные пути и слеза спокойно проходила,а не застаивалась с присоединением бактериальной флоры. Массаж делается длительно ( 3-4 недели по 6 раз в день). Техника простая.: подушечкой своего мизинца начинаете совершлать надавливающие толчкообразные движения( как работа клапана) от внутреннего угла глаза по краю носа вниз,такой массаж делаете 2 минуты, после этого ребенку необходимо сразу дать бутылочку или грудь,вызывая сосательные движения,для создания вакуума и прорыва спайки в канале. После массажа снова протереть глаз тампоном с фурацилином и закапать антибактериальные капли Тобрисс/Тобрекс .
Выздоравливайте.
Клиент
Анастасия Александровна, сколько по времени капать тобрисс и как понять что пленка прорвалась?
Офтальмолог
Как только гнойное отделяемое перестанет выделяться при массаже, а будет чистая слеза-можно прекратить массаж и Тобрисс, глазик сразу очистится, слеза будет уходить куда нужно, не стекать по щеке и не застаиваться в глазу. А пока массаж проводите- делаете как описано.
Клиент
Анастасия Александровна, т.е. смотрите сначала фурацилин или пектокрид далее массаж после массажа если есть отделяемое снова протираем антисептиком и только потом заказываем тобресс? Правильно вас поняла?
Офтальмолог
да, и главный пункт- дать бутылочку или грудь сразу после массажа. Сосательные движения создадут необходимый вакуум для прорыва спайки.
Клиент
Анастасия Александровна, насколько эффективен массаж на практике?не очень хочется дойти до зондирования? насколько болезненная эта процедура??
Офтальмолог
При правильном выполнении, массаж-высокоэффективен.
Клиент
Анастасия Александровна, сульфацил натрия не нужен?
Офтальмолог
Нет, не нужен. Нужно только то, что написано в схеме лечения.
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо большое. Это лечение на месяц?
Офтальмолог
Да, 3-4 недели
Клиент
Анастасия Александровна, сколько раз в день капать тобрисс?
Офтальмолог
После массажа,не больше 3 х раз в день
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо, хорошо)