Консультация педиатра /

Антибиотик — вопрос №2573335

Здравствуйте, у нас такая ситуация, вирус всей семьёй переносим, ребёнку 3.7 кашель две недели, один на другой наложился, то сухой, то мокрый и очень сильный, был без температуры, но тут был скачок температуры ночью 39, я взяла и дала Амоксиклав, т.к. врач до этого приходила и младшему выписывала антибиотики, сказала будет температура дать, так я это сделала со старшим.
Но у обоих температура была один день, а на следующий только 37.3 потом всё прошло, но кашель ещё сохраняется, думаю что зря начала давать антибиотик, по 9 мл. 2 р. в сутки, могу ли я снизить дозировку?
Я знаю что теперь нужно продавать 5 дней минимум, правильно!?

И огромный вопрос по нам с мужем, все тоже самое, попросила педиатра выписать нам антибиотики, нам сказали пропить 3 дня по 1 таблетки Аргументин, меня смущает что только 3 дня, для антибиотиков нужно же 5 и в инструкции 2 раза в день.Подскажите пожалуйста можно ли снизить ребёнку дозировку и нам с мужем правильно ли выписали?
Фото загружу, большая пачка это на двоих, чтобы 6 шт.выпить.

Педиатр
Здравствуйте, Марина!
Если детям антибиотик дали однократно, то его можно совсем отменить.
При вирусных инфекциях антибиотики не показаны, на вирусы антибиотики не воздействуют никак .
Дозировка Аугментина для взрослых по 1 таб (875+125) х 2 раза в день, минимальный курс 5 дней.
Клиент
Зульфия Илдусовна, да, но тут уже кашель очень сильный был, раз поднялась температура, я решила давать.
Даю уже 2 день, т.е. 3 раза дала, сейчас будет 4 одному ребёнку.

Мы с мужем выпили сейчас вторую таблетку.
Это не правильно нам назначили?

Педиатр
Марина, в таком случае курс антибиотика детям следует пропить полностью, т.е. 5 дней, дозировку уменьшать не рекомендуется в данном случае.

Длительность приема должна быть дольше, не менее 5 дней. Дозировка препарата зависит от тяжести течения заболевания, при лёгкой степени этого будет достаточно, но чтобы поддерживать постоянную концентрацию препарата в организме необходимо принимать по 250мг х 3 раза или по 500 х 2 раза в день.
Клиент
Зульфия Илдусовна, вы же при Аргументин говорите?
Посмотрите пожалуйста фото, у нас с мужем 875мг.+125 мг.
Педиатр
Марина, именно Аугментин. Выпускаются таблетки по 250+125, 500+125, 875+125, исходя из этого такие схемы лечения
Клиент
Зульфия Илдусовна, мы уже вчера выпили только по одной 875 и сегодня по одной, как нам пить дальше?
Педиатр
Марина, на таблетках есть фаска, поэтому дальше можно принимать по 1/2 табл х 2 раза в день, 5 дней
Клиент
Зульфия Илдусовна, это уже с завтрашнего дня?
Раз два раза уже выпили, значит с завтрашнего дня остаётся 3 дня?
Не чего страшного что 2 дня по одной пили ещё в большой дозировке?
Педиатр
Марина, ничего страшного, вероятнее всего антибиотик вам вообще не показан в данной ситуации.
С завтрашнего дня остаётся ещё 3 дня.
Клиент
Зульфия Илдусовна, вы знаете, он прям помогает, до этого был какой-то кошмар горло, кашель и т.д. вообще не проходило, у всей семьи так.
Педиатр
Поняла, в любом случае курс пропейте
Клиент
Зульфия Илдусовна, спасибо большое.
А пять дней по одной полной таблетки, это не то?
Там же чере 12 ч.надо, а получается 1.30 ночи.
И у ребёнка на 3 ч. ночи. Очень не удобно. Боюсь проспать, как тут можно поступить?
Педиатр
Нужно, чтобы концентрация препарата сохранялась у крови в течение суток. Если принимать целую таблетку один раз, препарат выводится из организма быстрее.

Погрешность небольшая во времени, можно принимать одновременно с ребенком препарат
Клиент
Зульфия Илдусовна, извините пожалуйста ещё можно такой вопрос задать ?
Сейчас услышала что когда пьёшь антибиотики нужно соблюдать диету, особенно в этот момент не есть вредные продукты и молочку?

Мы в основном соблюдаем правильное питание, но в этот раз как не в себя, колбаса, Доширак, кола, это всё нам не свойственно, но было, как раз за эти два дня. Ещё и стену шпаклевали, дышали?это ели взрослые, а ребёнок йогурты, творожки.
Теперь что-то очень запереживала, не чего страшного из-за этого не будет?
Педиатр
Марина, в период любого заболевания рекомендуется употреблять лёгкую пищу, поменьше соли, сладкого и т.д., но это связано не с приемом антибиотика, а с тем, что силы организма направлены на выздоровление, переваривание пищи энергозатратный процесс.
Но если есть аппетит, то кушать можно, в т.ч. молочку.
Ничего страшного не будет, не переживайте, тем более, что вы редко употребляете подобные продукты
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, огромное спасибо ?