Головные боли

Добрый день! Проблема в головных болях, уже давно, очень много ходила по неврологам, ставили головные боли напряж.типа, пила кармабапезин, гапабентин и тд для сосудов. Сон плохой много лет, как и у матери. Засыпаю нормально, но потом просыпаюсь и больше не сплю. Пытались посадить на антидепрессанты, но мне от них плохо, сама бросаю. Пила почти год тералиджен, на нем да, хороший сон, но сколько его можно пить, пила всего по 2,5гр. его на ночь. На прошлой неделе сильно набухла грудь и через 2 дня начались страшные головные боли с тошнотой. Вчера чуть легче, сегодня опять, тошнота, боль с 5 утра, привкус во рту, нальгезин форте не помогает. Цикл регулярный, я ща ним и не слежу, примерно сейчас 18 день. Сейчас даже озноб. Может начать принимать ярину, я ее пила пару лет назад? У гинеколога была в августе, по УЗИ все более менее, небольшие очаги эндометриоза, мазок на АК хороший, по груди, небольшая фиброма в левой груди, в правой маленькая киста, обе до 1 см, пила мастодион, теперь повторно в декабре делать. МРТ головы делала меньше года назад, все там хорошо. Кишечник тоже недавно пролечила, все там более менее по УЗИ. Вот подозреваю что это все-таки гормоны. И от боли с тошнотой изжога.

Синусит, гастрит
38 лет

Добрый день! проблем с давлением нет?.
Рекомендую сдать анализы: ТТГ,свободный Т4, глюкоза, ферритин, железо, витамин Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С давлением никогда проблем не было, как бы плохо не было, максимум 130 если перенервничать. Анализы сдавала в августе, общий правда, гемоглобин хороший, он всегда хороший. Гормоны не сдавала, последний раз ещё в 19 году, когда планировала беременность,тогда все было в норме.

Поняла, тогда рекомендую сдать анализы: ТТГ,свободный Т4, глюкоза, ферритин, железо, витамин Д. Также пролактин мономерный на 2-5 сутки менструального цикла.
И проконсультируйтесь с неврологом.

Здравствуйте!
Тошнота, изжога - симптомы патологии ЖКТ - сделайте ФГДС и уреазным тестом (на хеликобактер пилори).
Проверьте также ферритин (запас железа), при дефиците которого возникает хроническая гипоксия (кислородное голодание), что может усугублять головные боли.
Сдайте кровь на витамин Д для коррекции дефицита.
При "сильном набухании груди" - сделайте УЗИ МЖ для диагностики мастопатии, которую лечит маммолог.

Как долго принимать тералиджен решает невролог или психотерапевт.

Какие хронические заболевание у родителей, братьев/сестер?
ТТГ (функцию щитовидной железы) проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ЖКТ проверяла в том году и пробу на хел.брали, отрицательная. Тошнота появляется только с головной болью и именно в середине цикла уже который месяц замечаю. Вот поэтому и пришла к выводу что это связано с гормонами, может ярину начать пить? У матери рак толстой кишки 3 степени 5 лет назад, 3 года назад рак щитовидной железы 2 ст. Все удалено.

Вы можете принимать низкодозированные (ярина), а лучше микродозированные (лучше переносимость) КОК (джес плюс) с целью устранения симптомов ПМС (связанных с овуляцией, с циклом) - перед терапией нужен визит к гинекологу. При плохой переносимости КОК (оценивают через 3 мес приема), можно рассмотреть антидепрессанты (у психотерапевта), их принимают обычно временно, пока человек проходит курс психокоррекции (работа с психологом).

Проверьте УЗИ ЩЖ, ТТГ, ферритин, витамин Д.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тошнота возможно от головных болей, можно сдать кровь на ферритин, общий анализ крови при дефиците железа кислородное голодание тканей и головные боли, сдайте кровь на ттг и т4св для исключения патологий щитовидной железы. Пролактин с макропролактином на 2-5 день цикла. Глюкоза, гликированный гемоглобин для исключения диабета. Консультация невролога. Контроль артериального давления

Добрый день
Боли похожи на мигренозные
И тогда они действительно могут быть связаны с циклом
Прием противозачаточных частично решает эту проблему
Поэтому можете пить джес или ярину
Противотревожные тоже помогают в лечении боли любой природы
Поэтому надо вернуть крошку тералиджена
Принимать можно бесконечно долго
И ещё имеют значение дефициты
Поэтому сдайте ТТГ,Ферритин,витамин Д

Здравствуйте
Рекомендую сдать
Оак
Стандарту биохимию
Ттг , т4 св
Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Пролактин и макропролактин на 2-4 день цикла
По поводу набухания груди - консультация маммолога
Если отмечаете связь с циклом , то , скорее всего , нужны коки - консультация гинеколога