Консультация травматолога /

Травма Вены или артерии — вопрос №2573401

Вчера упала и разбилась картина
Куча мелких осколков разлетелись и я даже не почувствовала как один вошел в ногу
Начала собирать осколки и увидела как струйкой вверх течет кровь
Крови было очень много я испугалась вызвала скорую
Скорая ехала долго ,кровь текла . Приехала и Мне приложили лед
Отвезли в травмпункт
В травмпункте осколок не нашли залили бетадин и забинтовали .
Я очень бодал что у меня остался там осколок и вдруг он попадает в кровоток?
Рана маленькая но глубокая
Сегодня утром все посинело причем не в месте раны а подальше
Нажимаю когда больно
Заливаю бетадин снова бинтую
Шипит
Скажите мог ли там остаться осколок? И возможно ли образование тромбов после повреждения артерии? У меня и так варикоз 1 степени Вены в плохом состоянии
Очень переживаю

Возраст: 31

Хронические болезни: Варикоз ,паническое расстройство ,всд

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Насколько я понял, на бедре - это царапины, а рана на стопе.

По фото имеем колотую рану тыльной поверхности среднего отдела стопы.
Так же на фото и по описанию случая наблюдалось кровотечение из поверхностной вены тыльной поверхности стопы.

Оснований предполагать, что в что в стопе остался осколок нет.
Если очень переживаете, можете сделать УЗИ.
В самом плохом случае, если осколок остался в стопе, то он ни в какой кровоток не попадёт, а вызовет нагноение.

При повреждении сосудов тромбы в месте повреждения образуются всегда.
Так организм останавливает кровотечение. Это нормальная реакция и по другому не бывает.
Признаков восходящего тромбоза нет.
Но если, опять таки, очень переживаете, можно там же и УЗИ вен сделать, хотя я такой необходимости не нахожу.

Гематома посинела там, куда Вы её выдавили повязкой.
Сейчас кроме обработки раны Бетадином и бактерицидного лейкопластыря, ничего не нужно.
На гематому можно гель Троксевазина. Ходьбу ограничить до заживления.

П.С.
Нужно решить вопрос с прививкой от столбняка, если более 5-ти лет не прививались.
Прививают до 20-го дня после травмы, но чем раньше, тем лучше.
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте,Кристина!
По фото рана мелкая ,внешне абсолютно спокойна-нет гиперемии ,отека и других признаков воспаления,нагноения.
Вряд ли там остался осколок,но даже если предположить самое худшее(что он там есть),в кровоток он не пойдет.
Тут либо рана нагноиться и осколок выйдет вместе с гноем,либо он закапсулируется(обрастет плотной тканью) и останется на месте, не беспокоя.
Наличие или отсутствие осколка можно уточнить с помощью узи.Если очень беспокоитесь,можно выполнить узи мягких тканей на предмет инородного тела.
Сейчас рекомендуется выполнять назначения доктора.
Перевязка раны 1р в день ,накладывайте повязку с раствором Бетадин,заливать рану не нужно,чтобы не вызвать раздражение или аллергию от избытка раствора.Смачивайте бинтовую салфеточку и прикладывайте к ране. Когда начнет подсыхать рана,повязку можно не использовать,а просто обрабатывать ее промокательными движениями 2р в день до полного заживления.
Тромбоз крупных вен при таких ранках маловероятен и обычно не происходит.
Проверьте также свою привитость от столбняка.При получении травмы с нарушением целостности кожного покрова,рекомендуется выполнить экстренную вакцинацию от столбняка,если пациент не прививался больше 5ти лет.
Это можно сделать в ближайшее возможное для Вас время и допускается вплоть до 20го для с момента травмы.
Будьте здоровы!
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, повреждения не опасные. Осколок скорее всего не остался, признаков воспаления нет, а если и остался то инкапсулируется или нагноится и сам выйдет. Тромбов не вызовет. Перевязки с Бетадин до полного заживления, Ципролет 500 по 1т 2р/д 5 дней. Не мочите чтобы раны не воспалились и не нагноились. Прививки от столбняка нужно выполнить если последние 5 лет не прививались, от столбняка можно уколоться в течении 20 дней с момента травмы, но лучше раньше.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Имеется колотая рана стопы.
Для уточнения наличия инородного тела рекомендовано выполнение УЗИ .Если его выявят ,то можно удалить его хирургически.
Инородное тело в кровоток не попадает,в худшем случае будет в воспаление ,в лучшем -инкапсулирование инородного тела.
Рекомендации:
-обработка раны раствором Бетадин
-противостолбнячная вакцинация до 20 дня с момента травмы в травмпункте или поликлинике по м/ж
-НПВС при болях(например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб )
-рану нельзя мочить
-ограничить физические нагрузки до заживления раны.
Всего наилучшего!