Консультация терапевта /

Субфебрильная температура 1,5 месяца. — вопрос №257342

Добрый день! 1,5 месяца держится температура, первые 2 недели 37.1-37.2, далее поднялась до 37.7. Слабость, головокружение иногда тошнота. Иногда опухают колени, болят суставы. Боли в грудине. Тахикардия более 100. Был поставлен фарингит, ринит, пролечилась, пропила антибиотики, но температура упала только на 1 день и опять 37.5. КТ грудной клетки норма, мазки на флору и вирусы норма, Вич отрицательный, ОАК сначала воспаление, сейчас норма, ОАМ норма, феритинг, магний норма, сердце, почки, малого таза норма, биохимия и ревмопробы норма. Появилась сыпь красные точки на правой руке только, никак не беспокоит. Что это может быть? Какие ещё доп анализы можно сдать?

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
В течение дня температура меняется, бывает ли нормальной?
Сдавали ли Вы кровь на гепатиты В и С, гормоны щитовидной железы? как обстоят дела по гинекологии?
Кроме этого, нужно сделать ЭХОКГ, ЭКГ, холтеровское мониторирование и по-хорошему кровь на стерильность.
Клиент
Виктория, здравствуйте! Раньше ниже 37 не опускалась, после лечения утром температуры нет, к обеду поднимается и держится до вечера, показатели от 37.1 до 37.5. На гепатиты и гармони не сдавала. Но если биохимия нормальная, могут быть гепатиты? По гинекологии миома небольших размеров, в динамике не увеличивается.

Ревматолог, Терапевт
С одной стороны есть жалобы, а с другой стороны имеются в целом нормальные анализы - в такой ситуации я бы советовала все-таки дообследоваться. И в этом случае я бы рекомендовала бы сдать все-таки кровь на гепатиты, и гормоны щитовидной железы - Т3 и АТкТПО.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. В целом в течение дня температура в норме колеблется в пределах 36,2-37,2 градусов. Это все варианты нормы. Она может изменяться при внешнем перегреве (слишком теплая одежда или температура дома), при физической нагрузке, при стрессе, при приеме пищи и так далее. Возможно, что у вас просто норма, тем более, что анализы все в норме.
Клиент
Ольга, здравствуйте! Я бы тоже так думала и не беспокоилась, если бы не было плохого самочувствия и дополнительных симптомов.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Плохое самочувствие вполне может быть и на уровне психосоматики, особенно если вы сами по себе натура тревожная и чувствительная. Тогда как раз довольно много симптомов обычно, но по анализам норма.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте анализ крови методом пцр на гепатиты, персистирующие вирусные инфекции, гормоны щитовидной железы ТТГ,Т3,Т4,АН к ТГ и ТПО
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте Светлана, температура свыше 37.5 месяц и более требует диагностического поиска, вы должны пройти обследование по плану длительно лихорадящего больного. Кровь на гепатиты, кровь на гемокультуру, кровь на стерильность, ВИЧ повторно, анализ толстой капли крови на малярийный плазмодий, ОАК повторно +СРБ,АСЛО,РФ,антинуклеарные антитела. Тромбофилия врожденная? Как она проявляла себя ранее? Были ли подобные "красные точки"?Обследованы ли вы на антифосфолипидный синдром:? Есть ли у вас дети? Были ли эпизоды невынашивания, выкидыши?
Клиент
Кристина, здравствуйте. Диагноз был поставлен после перенесённой транзисторной ишемической атаки в бассейне правой мозговой артерии. Был подъем артериальнокого давления 200/110, потеря сознания, онемение Лёвой части тела, несвязная речь и проблеми с памятью. 2 раза пролечилась в отдалении нарушении мозгового кровообращения и сосудистом центре. Детей у меня нет, случаев невынашивание тоже.
Ревматолог, Терапевт
Скажите Светлана, есть ли разница давления на двух руках? Пульс определяется с обеих сторон?
Ревматолог, Терапевт
Делали ли рентген ОГК?
Клиент
Кристина, пульс есть и там и там. Давление практически одинаковое на обеих руках
Клиент
Кристина, да, все хорошо
Ревматолог, Терапевт
+ЭХОКГ и ЭКГ повторно, присоединяюсь к мнению коллеги.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, скорее всего речь идёт либо о гормональном дисбалансе - с этой целью нужно проверить кровь на гормоны щитовидной железы ТТГ и Т4, либо с учётом того, что Вы масштабно обследованы и ничего не нашли - такую температуру можно расценивать как вариант нормы согласно рекомендациям ВОЗ.
После приёма парацетамола температура снижается?
Клиент
Анна, здравствуйте! На парацетамола температура снижается. Вчера проверяла, проверю сегодня ещё днём. Про гормоны поняла. Стоит ли сдавать на гематиты, если биохимия (АЛТ, АСТ, билирубин) в норме?
Терапевт, Кардиолог
На гепатиты не нужно - нет характерного синдрома цитолиза:АСТ и АЛТ должны быть повышены. Сдайте дополнительно мочу по Нечипоренко, мочу на бак посев, пусть Вас повторно посмотрит Лор, мазки на флору могли не дать роста, если Вы их сдавали после приёма антибиотиков; осмотр стоматолога - санация хронических очагов инфекции в ротовой полости (кариес, пульпит, периодонтит), также могут давать субфебрильную температуру.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Нужны анализы на гормоны щитовидной железы. С уважением. Здоровья и удачи.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте. Рекомендую сдать анализ на Прокальцитонин -биохимический маркер ранней диагностики, мониторинга течения инфекционных заболеваний, системной воспалительной реакции. Всего вам доброго. С уважением, профессор-фармаколог.