Посмотреть анализ крови

с сентября месяца переболела несколько раз был сильный кашель, при котором закашливаюсь до слез, до рвоты, была температура до 38,потом после приёма антибиотика, приступы прошли, но осталась сильная отдышка и слабость, потом второй раз заболела, была температура до 38,7,пропила второй антибиотик моксифлокацин, после сдала анализ крови, который показал, что идёт восполительный процесс и проколола третий антибиотик цефтриаксон, стало легче дышать, но нет сил, иногда поднимается днем температура 37-37,5, заложен нос, сдала сейчас анализ крови. Посмотрите пожалуйста и подскажите, что мне делать? спасибо

хобл
78 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Карина. По результатам анализа у пациентки сохраняется присутствие лабораторных отклонений воспалительного типа (с аллергическим компонентом). То есть патологический процесс продолжается даже на фоне антибиотикотерапии (хоть и ответ на них есть).

Необходимо проведение R-гр ОГК в динамике, обратиться к пульмонологу для исключения инфекционного процесса со стороны легких (пневмонию).

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Сергей Викторович, то что Вы написали нужно посмотреть в динамике, это что?

Просто наверняка ведь проводилось рентгенологическое исследование? На фоне антибиотикотерапии и сохраняющейся клинической картине заболевания показана рентген-оценка процесса со стороны органов дыхательной системы.

А если не проводили R-гр ОГК сейчас, то обязательно проведите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Сергей Викторович, рентген не делали

Тогда однозначно провести, и по результатам можно обратиться к пульмонологу для назначения комплексной терапии (на фоне антибиотикотерапии)

Принятый ответ

Здравствуйте
В ОАК гемоглобин снижен. Норма от 120 г/л.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов повышен. Норма от 4,0 до 11.0
Повышение лейкоцитов, нейтрофилов, эозинофилов, соэ может быть в рамках воспалительного процесса.
Необходимо дообследование: ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, в9, в12, с-реактивный белок, лдг, ретикулоциты, проба кумбса, общая биохимия крови (общий белок, белковые фракции, аст, алт, билирубин и фракции, конатинин, мочевина, кальций), узи брюшной полости, рентген/кт грудной клетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анна Павловна, все что написано в доп обследовании, ну кроме узи и рентгена, это по анализу крови

Не все анализы из списка сданы.
В тех, что приложили, есть дефицит железа. В подобных ситуациях назначается препарат двухвалентного железа- ферретаб, тардиферон или сорбифер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анна Павловна, ферлатум принимаю месяц

Ферлатум- трехвалентное железо. Его биодоступность низкая. Из 1 ампулы всасывается только 15% железа.
Более эффективны препараты двухвалентного железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анна Павловна, что тогда лучше принимать для повышения железа и посмотрите пожалуйста ещё анализ крови последний пришел

Снижение коэффициента насыщения трансферрина железом подтверждает дефицит железа.
Уровень ферритина завышен из-за воспалительного процесса. Отмечается повышение СРБ.
Из более мягких препаратов двухвалентного железа назначается ферретаб или тардиферон.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу лёгкая анемия и повышение лейкоцитов, СОЭ, нейтрофильный сдвиг- признаки перенесенного бактериального воспаления.
Выполняли ли вы КТ грудной клетки? Сдавали общую биохимию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анастасия Сергеевна, кт не делала, биохимию сдавала до этого

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анастасия Сергеевна, прикрепила ещё анализы

Имеется железодефицит, можно рассмотреть с терапевтом начало терапии препаратами солей железа ( сорбифер, тардиферон или аналоги) 100-200 мг в сутки. Контроль гемоглобина и ферритина 1 раз в 4-6 недель. Это позволит оценить эффективность лечения и определить длительность всего курса.
Препараты нежелательно смешивать с едой.
Запивать таблетки можно яблочным соком или водой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анастасия Сергеевна, пью ферлатум уже месяц

Если переносимость железа в норме, то более эффективными будут тардиферон, сорбифер, тотема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анастасия Сергеевна, посмотрите пожалуйста последний результат по крови пришел

Подтверждается сохраняющееся воспаление, скрытый железодефицит.