Консультация педиатра /

Запор на смеси — вопрос №2573471

Добрый день.
С рождения на ИВ, ребеночек пьет нутрилон премиум. Со стулом все было хорошо. Сейчас ребеночку 8 дней, вчера за весь день сходил немного очень густой кашицей без непереваренных комочков утром. Так же тужился весь день и не какал, сегодня так же тужится до красного личика и покакать не может. Как быть в такой ситуации? Водичку предлагаю ему.

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Екатерина!
К сожалению, на ИВ возможна проблема со стулом..
Рекомендую пропить Бак-сет беби по 1 саше в сутки (добавлять в смесь) в течение 14 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую начать больше допаивать водичкой , из расчета 40 мл / кг
Делать массажик животика по часовой стрелке .Выкладвать на животик перед кормлением .
Баксет не рекомендую , как выше рекомендует коллега , так как он крепит стул , что в вашем случае не нужно .
Принятый ответ

Педиатр
На нутоилон премиум часто бывает запор. Рекомендую рассмотреть переход на нутрилон комфорт , так же сдать копрограмму и анализ кала на углеводы , для исключения АБКМ и ЛН
Педиатр
Здравствуйте.
Стул на ИВ может быть раз в 3-5 дней, главное, чтоб он не был твёрдым, оформленным.
Постоянное натуживание и кряхтение это проявление младенческой дисхезии. В это время ребёнок учится координировать работу мышу для акта дефекации, а кишечник заселяется полезной микрофлорой, менять смесь в это время крайне не желательно, это только затянет процесс. Дисхезия может длиться до 6-8 месяцев с постепенным угасанием симптомов.
На ив обязательно соблюдаем питьевой режим, пьем не менее 30 мл/ кг веса ребёнка в сутки воды.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте!
Когда даю боботик газики хорошо отходят, он на время перестает тужится, скажите а капли Биогая можно давать или не стоит?
Да Смесь точно менять не буду, тк вроде изначально на ней все хорошо было
Педиатр
Препараты симетикона можно использовать длительно перед каждым кормлением.
Биогая или примадофилус реутери помогают становлению микрофлоры кишечника, не оказывая влияния на стул( не крепят) . Их можно принимать.
Клиент
Ангелина Альбертовна, поставила трубочку сейчас, стул водичкой. Не крепкий
Педиатр
Если стул не плотный, то это не запор.
Вероятнее младенческие колики и Дисхезия
Клиент
Ангелина Альбертовна, поняла спасибо.
Но биогаю давать можно?
Старшему давала примадофилус, помог, но многие восхваляют биогаю от коликов
Педиатр
Препараты схожие по своему действию, можно выбрать любой