Киста молочных желез

Последние несколько месяцев беспокоит боль в правой груди перед месячными. Сделала узи. Прошу помочь.

По гинекологии имеют рецидивы так вагиноза.
35 лет

Добрый день, Яна

по узи полная норма.
Мелкие кисты до 5 мм нормально для молодого возраста. Картина узи лечения не требует.

По Вашим ощущениям: мастодинон в каплях 15капель 2раза в день или таблетках 1 т 2 раза в день 3 мес + витамины ликомат по 1к 1 раз в сутки 3 мес

УЗИ молочной железы ежегодно

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

В последнее время перед месячными очень болит права грудь. Скажите пожалуйста кисты не перерождаются в рак? И из-за чего они могли появиться ?

Мастодинон поможет с болезненностью
Кисты - это полости наполненные жидкостью, в онкологию не перерождаются. Чаще образуются при гормональных изменениях, стресс

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Скажите пожалуйста, может есть мази или фото чаи какие-то еще? И возможно их лечение, чтобы они полностью ушли? Просто у меня еще нет детей, в дальнейшем это никак не повлияет на кормление грудью?

Мази и чаи не нужны
Как я написала выше - мелкие кисты - это норма для молочной железы в репродуктивном возрасте. Они самостоятельно пройдут

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо большое.

Принятый ответ

Пожалуйста!?

Здравствуйте.
Мелкие кистозные включения без пристеночного компонента являются частью нормальной физиологии железистой ткани.

По масталгии. Каков ваш рост и вес? Регулярен ли цикл?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Рост 162, вес 52 кг. Телосложение у меня всегда худощавое с детства. Недавно по узи малого таза поставили предварительно Аденомиоз. Месячные регулярные, но бывают скудные, бывают как обычно 5 дней.

Эндометриоз и аденомиоз, в частности, это всегда гиперэстрогенные состояния. Молочная железа это самый прогестеронозависимый орган женского организма. Прогестерон противостоит целому пулу гормонов - эстрогены, пролактин, кортизол, андрогены и прочие- оказывая антипролиферативный эффект. Если прогестерона недостаточно, молочная железа реагирует отеком и болью на первоначальных этапах, а далее и усилением пролиферации - дисплазии МЖ очаговой и диффузных форм.

Можете выполнить компенсацию прогестерона в ткани МЖ. Прожестожель гель на кожу МЖ 1 р/сут на ночь 2 месяца. Данный препарат не имеет системного действия. Он аккумулирует прогестерон в самой железе, оказывая тот же эффект, но не влияя на органы малого таза. Вызовет регресс кист и спрофилактизирует появление новых, купирует боль

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Скажите пожалуйста может анализ сдать на прогестерон? Чтобы понять из -за чего появляются кисты?

Анализ на прогестерон сдавать нет смысла. Его значение меняется до 7 раз за одни сутки. В овуляторном цикле он будет, в ановуляторном - нет. Уровень этого гормона в ткани железы измерить невозможно.

Кисты появляются из-за дефицита прогестерона

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Если использовать прожестожель обязательно пить еще капли мастодинон? Или можно все вместе использовать ?

Рекомендованная мной схема терапии является полной

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо. Еще один вопрос, при деторождении в момент кормления грудью кисты не мешают ?

Принятый ответ

Нет, совершенно

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо за консультацию