Консультация офтальмолога /

Очки сидят неровно — вопрос №2573655

Недавно заметил что по горизонтальной оси все очки на мне сидят не ровно . Одна половина очков находится ближе к глазу чем вторая. По вертикали очки сидят как надо. Подскажите пожалуйста, влияет это каким либо негативным образом на зрение?

Возраст: 30

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Если при этом вы достаточно четко видите каждым глазом и не испытываете дискомфорта, то негативного влияния быть не должно. Скорее всего это связано с особенностями строения лицевого скелета и можно предположить, что и пробная оправа во время подбора также сидела, поэтому очки подобраны верно с учетом этого фактора.
Принятый ответ

Офтальмолог
Здравствуйте.
Здесь важно чтобы совпадали оптические оси очков и ваших глаз.
Подскажите, когда заказывали очки, вам на оправе отмечали точечки? Если нет и делали просто по центру, то оси могут не совпадать и вы смотрите через другие диоптрии. Если линзы очковые асферичные, то ничего страшного, везде показатели одинаковые по всех поверхности линзы. А если нет, то лучше установить в вашу оправу новые линзы, предварительно отметив ваши оптические оси для мастерской.
Всего вам доброго??
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!
Как давно носите эти очки и оправу по времени?
Подтверждалась ли оправа механическим воздействиям?
Удобно ли Вам в очках смотреть или есть дискомфорт?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте !
Отдельно каждый глаз видит 100%?
Двоения при взгляде двумя глазами не отмечается?
В очках самое главное, чтобы оптическая ось попадпла на сетчатку. Если этого нет, то острота зрения снижена и беспокоит двоение
Принятый ответ
Офтальмолог
Подскажите пожалуйста, а диоптрии в очках у Вас одинаковые на правом и левом глазу?
Клиент
Алена Олеговна, здравствуйте, нет диоптрии разные.
Офтальмолог
Тогда понятно, такая ассиметричная может быть связана из за разной толщины стекла. На одном глазу стекло тяжелее и толще по сравнению с другим, из-за разницы в диоптриях, особенно если разница большая между глазами, поэтому это может влиять на посадку очков.
Офтальмолог
Здравствуйте. Если у вас разные Дптр в оправе, то Вертексное расстояние/ от глаз до линз- будет разное/ это нормальная практика/. Конечно если при этом - центры соответствуют м/ центровому вашему состоянию, комфортно и четко видно и нет двоения. Это нормаль- носите спокойно.
Но, если при разном Вертексном расстоянии , вы испытываете дискомфорт, надо ехать в Оптику, где ставили линзы и проверять все на соответствие с рецептом и смотреть нет ли перекоса самой оправы.
Закон по правам потребителя на вашей стороне.
Всего вам доброго?