Консультация педиатра /

Анализ кала — вопрос №1823186

Здравствуйте, ребёнку 3,5 месяца. Полностью на ГВ. Болели и принимали антибиотики по назначению врача, вместе с антибиотиком давала Максилак беби, но на 3 день у ребёнка начался жидкий стул, зеленоватого цвета с ужасным запахом. Дочь кричала и вся извивалась, были сильные боли в животе. Сдали кал на копрограмму, анализ приложу. Врач по результату назначила лечение такое: полисорб по 0,5ч.л-2. В день, креон 10000 по 1/4капсуле-3р. В день, энтерол 100мг-2р. В день. Это все на неделю пить, а после всего этого пить нормобакт л 4 недели.И сказал через неделю лечения повторить анализ. И сдать еще кал на углеводы. Потому что до болезни тоже были проблемы с животом(урчание, боли, газы, кислый запах), с применением лактазара и строгой безмолочной диеты стало лучше. Врач поставила нам диагноз АБКМ и транзиторная лактазная недостаточность. Посмотрите анализ и скажите, по коптограмме у нас есть АБКМ? Или для подтверждения этого диагноза надо сдать другой анализ? И скажите по этому анализу лечение назначено верно?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
По результатам копрограммы воспалительных изменений нет , АБКМ нет

Кал на углеводы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, а назначеное лечение правильное? Креон, энтерол.. так как боли в животе и диарея у нас. После приема этих лекарств через сутки стало лучше ребёнку. А до этого вообще не спали. Все ночи на руках держала и качала, а дочь от боли плакала. И еще скажите, а может ли у нас быть АБКМ, но анализ не показал этого потому что я уже почти месяц соблюдаю строгую безмолочную диету, исключены все: говядина,телятина, молоко, кисломолочка, масло, творог, яйца, вся птица. Кушаю только картошку,крупы, нутрию и колика и свинину не жирную, печенье с чаем в составе без молока и яиц. Так как у нас еще атопический дерматит был (после диеты кожа очистилась, биодеомой увлажняю). Вот я просто думаю может из за этого что я строго все соблюдаю, анализ не показал АБКМ?

Клиент
Галина Александровна, кал на углеводы еще не сдавали. Врач сказала отменить на неделю лактазар, который я давала, пропить препараты которые она назначила (полисорб, креон и энтерол) и после них через неделю сдать снова кал на копрограмму и кал на углеводы.
Педиатр
На фоне вашей диеты , копрограмма могла не показать наличие абкм
Клиент
Галина Александровна, врач сегодня сказала сдать кровь ребёнку на иммуноглобулин Е-к белку коровьего молока. Чтоб подтвердить АБКМ
Клиент
Галина Александровна, а скажите пожалуйста, если сдать кровь IgE к белку коровьего молока, он покажет аллергию, или тоже может не показать, потому что я уже месяц на безмолочной строгой диете? Ребёнок на ГВ. Просто вдруг кровь сладим, а не покажет аллергию потому что уже давно в организм ребёнка не поступал аллерген. Такое может быть? Или кровь все равно покажет не зависимо от аллергии?
Педиатр
Анализ отобразит аллергию
Педиатр
Здравствуйте, копрограмма без воспалительных изменений,абкм нет по поанализу,сдавали кал на углеводы? В стуле не было прожилок крови,стул пенится?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, кал на углеводы еще не сдавали. Врач сказала отменить на неделю лактазар, который я давала, пропить препараты которые она назначила (полисорб, креон и энтерол) и после них через неделю сдать снова кал на копрограмму и кал на углеводы. а назначеное лечение правильное? Креон, энтерол.. так как боли в животе и диарея у нас. После приема этих лекарств через сутки стало лучше ребёнку. А до этого вообще не спали. Все ночи на руках держала и качала, а дочь от боли плакала. И еще скажите, а может ли у нас быть АБКМ, но анализ не показал этого потому что я уже почти месяц соблюдаю строгую безмолочную диету, исключены все: говядина,телятина, молоко, кисломолочка, масло, творог, яйца, вся птица. Кушаю только картошку,крупы, нутрию и колика и свинину не жирную, печенье с чаем в составе без молока и яиц. Так как у нас еще атопический дерматит был (после диеты кожа очистилась, биодеомой увлажняю). Вот я просто думаю может из за этого что я строго все соблюдаю, анализ не показал АБКМ? Стул был жидкий, крови не было. Пены вроде тоже. Просто частый жидкий стул, сильные газы. Бурление в животе как только ребёнок начинал есть грудь, сразу выгибался и кричал.
Педиатр
Энтерол да,креон не показан,возможно что вы соблюдаете молочную диету,поэтому и анализы спокойные.
Клиент
Анна Николаевна, ну я так поняла, что креон нам назначили потому что в Кале нейтральный жир обнаружен. Из за него креон
Клиент
Анна Николаевна, подскажите пожалуйста, нам врач сказала сдать кровь ребёнку на IgE к белку коровьего молока, а если сдать кровь IgE к белку коровьего молока, он покажет аллергию, или тоже может не показать, потому что я уже месяц на безмолочной строгой диете? Ребёнок на ГВ. Просто вдруг кровь сладим, а не покажет аллергию потому что уже давно в организм ребёнка не поступал аллерген. Такое может быть? Или кровь все равно покажет не зависимо от аллергии?
Педиатр
Это антитела,ни как они на вашу диету не повлияют точно.
Педиатр
Здравствуйте. Полисорб применять бессмысленно по данным жалобам, креон маленьким детям не назначается, у них физиологически ферментативная незрелость.
Копрограмма в норме.

Если стул был кислый, жидкий, раздражал перианальную область, это признаки лактазной недостаточности, нежно добавлять лактазар или колиф.

Анализов для вы владения абкм нет, по копрограмма можно увидеть воспаление, но если Вы более месяца на безмолочной диете, то изменений может и не быть
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, врач сказала сдать иммуноглобулин Е к белку коровьего молока кровь из Вены. Чтоб подтвердить или опровергнуть АБКМ.
Педиатр
Нет, в этом возрасте этот анализ не информативен, диагноз абкм выставляется только клинически по симптомам.
Клиент
Алина Александровна, а по симптомам у нас и лактазная недостаточность и АБКМ. Не понято. Крови в стуле нет, пены тоже нет. Просто жидкий стул со слизью. Частый. При соблюдении безмолочной диеты (мы на ГВ), и при приеме лактазара, ребёнку лучше становится. Когда отменяю лактазар, через 2 дня начинает бурлить в животе, часто пукать. Вот Сегодня ночью спали плохо, всю ночь пукала и беспокойно спала, ножки поднимала (3 дня уже не даю лактазар). А так же у нас атопический дерматит, и из за него врач сказала, что у нас АБКМ. А лактазная недостаточность у нас транзиторная. На безмолочной диете плюс не ем никакие яйца, птицу и т.д, кожа ребёнка очистилась быстро. Но без приема лактазара живот болит. Когда даю лактазар, то полегче становится. Но врач уверяет что это АБКМ у нас и никак не лактазная недостаточность. Вот сказала отменить лактазар на неделю и потом сдать кал на углеводы и кровь на IgE к белку коровьего молока. Чтоб точно знать что у нас. Вот не пьем лактазар уже сегодня 4 день. В животе у ребёнка бурение и много пукает. Просыпается каждый час. Пьем креон, энтерол. Диареи больше нет. Но проблемы с животом не прекращаются. Не понятно что у нас в итоге…
Педиатр
Не совсем понятно, зачем отменять лактазар. По описанию у ребенка ЛН, значит надо принимать лактазар, тут выяснять нечего.

Атопический дерматит это самостоятельное заболевание кожи, если Вы не будете соблюдать диету, при этом будете грамотно ежедневно ухаживать за кожей и высыпания минимизируются, значит, связи с абкм нет.
Клиент
Алина Александровна, спасибо. Сегодня хотела сдать кал ребёнка, она не сходила в туалет, даже с трубочкой не покакала утром. К обеду покакала сама немного совсем со слизью и не приятным запахом. Обычно какает минимум 2 раза в день, а если поставить трубочку, то обязательно покакает. А сегодня даже трубочка не помогла! Это может быть из за энтерола? Врач назначила энтерол на 7 дней из за диареи после антибиотика. Диарея прекратилась через сутки после приема энтерола. Но я все равно продолжила давать, как сказала врач. В итоге мы пропили 3 дня из 7 Которые она назначила. А ребёнок уже какает один раз и даже с трубочкой газоотводной не покакала. Не может ли энтерол привести к запору? Давать его дальше все 7 дней или не стоит? И что лучше давать после энтерола и креона, нормобакт л (который назначила врач) или адиарин пробио?
Педиатр
Хороший пробиотик биогая, примадоыилус реутери, релалайф.

Энтерол может крепить, если стула резко не стало, то отмените его.