Консультация гинеколога /

Восстановление после выкидыша — вопрос №2573738

Добрый день. 22 сентября на сроке 7 недель произошел самопроизвольный выкидыш, выскабливание не потребовалось. Первая желанная беременность. Сейчас до сих пор нет месячных. Беспокоит зуд, жжение (симптомы похожи на молочницу, которая меня регулярно беспокоит). Сдала фемофлор, результат плохой, диагноз - выраженный анаэробный дисбиоз. Подскажите, пожалуйста:
1. Как лечить дисбиоз? С учетом регулярных рецидивов молочницы. Результаты анализов прикрепила.
2. Что делать с месячными? До беременности цикл был регулярный (31 день), но месячные скудные. Можно и нужно ли их как-то вызывать или просто ждать?
3. Могут ли мои скудные месячные быть причиной выкидыша? Нужно ли с этим что-то делать при подготовке к следующей беременности? Плодное яйцо сдавали на хма тест, отклонений по генетике не выявили.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, кандиды сейчас нет, можно попробовать св. Макмирор комплекс по 1й на ночь 8 дней. Подмываться простой водой без моющих средств желательно заранее прокипяченной, либо с Эпиген интим гель или Лактацид с противогрибковыми компонентом всё продаётся в аптеках. Трусики гладить горячим утюгом, синтетика стринги всё убрать, только хлопковые трусики. Если есть возможность, то дома ходить без них. Перорально капсулы Вагилак или Дуожиналь по инструкции. Т.к. есть частые рецидивы молочницы, то нужно и для кишечника флору улучшать можно попробовать синбиотик Максилак по 1й капс вечером после еды, либо Бифидумбактерин в амп. 5 доз хранить строго в холодильнике там живые бактерии принимать по инструкции их можно и вагинально тоже см. инструкцию. Кисломолочные продукты за 1ч до сна и 30- мин до еды или 1ч после еды. Также в рационе нужна клетчатка - зелень, квашенную капусту. По-поводу менструации может восстановиться может быть скудной если по УЗИ нет патологии эндометрия и яичников переживать не о чем месячные в течении жизни могут меняться из-за гормональных перестроек, если при этом анализы УЗИ в норме ничего делать не нужно. По-поводу вызывать месячные или нет нужно смотреть УЗИ толщину эндометрия если по толщине видно что они вот-вот должны прийти ничего вызывать не нужно, толщина может быть м-эхо 1.2 - 1.5. Можно проверить щитовидную железу её гормоны тесно связаны и с циклом тоже, но моё мнение пока подождать, думаю всё придёт в норму после выкидыша гормоны успокоятся и всё нормализуется в течении 2-3 месяцев, пока наблюдать рекомендовала бы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Новую беременность исключаете? В первую очередь сделать тест на беременность, при отрицательном результате сделать УЗИ, посмотреть толщину эндометрия, состояние яичников. По результатам фемофлор выраженный дефицит лактобактерий, на этом фоне размножается условно патогенная микрофлора. По лечению можно использовать Макмирор комплекс 8 дней по 1 во влагалище на ночь, обратить внимание на гигиену, исключить ежедневные прокладки, стринги, синтетическое нижнее белье, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть. Ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь. Скудная Менструация причиной выкидыша быть не может, если плодное яйцо прикрепилось значит толщина Эндометрия достаточная. Кровь на ТТГ, ферритин,глюкозу на этапе планирования беременности сдавали?
Принятый ответ

Клиент
Интимная жизнь очень ограниченная была в это время и с презервативом, новой беременности быть не должно. Плюс 7 октября была на УЗИ, не было доминантного фолликула во 2 фазе цикла, эндометрий был тонкий 6 мм (точно такой же как по выписке из больницы после выкидыша), это меня беспокоит.
К сожалению на этапе планирования эти анализы не сдавала, это мое упущение(((
Акушер, Гинеколог
В таком случае задержка может быть на фоне отсутствия Овуляции, подождать Менструацию до 5 ноября, если не начнется можно начать принимать дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней, на отмену начнется Менструация. В любой день утром натощак сдать кровь на ТТГ, ферритин, глюкозу. Сходить к стоматологу, пролечить зубы если есть необходимость. И если морально готовы отменять контрацепцию, продолжать прием вместе с мужем Фолиевую кислоту, йод, витамин д. Половая жизнь регулярная не менее 2 раз в неделю, в идеале через день. На время лечения сейчас половой акт с презервативом.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. 1. Обычно в таком случае эффективна схема 2 таб секнидокс однократно для подавления анаэробов, во влагалище макмирор комплекс 8 дней вагинально, после дуоженаль по 2 кап 5 дней, далее по 1 10 дней. 2. Сделайте контроль узи для оценки эндометрия и яичников. 3. Нет это не присина, никаких доп обследований не требуется
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
1. Рекомендую Вам дополнительно сдать бак.посев из ц.канала с АЧ, чтобы понимать, какими препаратами нужно лечиться.
Если такой возможности нет:
1. Ампициллин Сульбактам по 1,5 г каждые 8 часов 7 дней в/м
Или
Таб. Левофлоксацин 500 мг 1 р в день 7 дней
2. Св. Макмирор Комплекс 8 дней
Или
Клиндацин Б пролонг 6 дней
3. Самое главное в лечении - это восстановление полноценного уровня лактофлоры, чтобы не было места для размножения условных патогенов. Для этого, в рационе питания ежедневно должен быть кефир или биолакт.
Также, пройдите курс лечения пробиотиками (Линекс или Наринэ) в течение 1 месяца.

2. Цикл восстановится самостоятельно

3. Еще как могут. Это один из признаков хр.эндометрита. Вам нужно как следует пролечиться, пройти курс физиотерапии (есть множество различных методик). Только после этого планировать.
Принятый ответ
Клиент
Подскажите, пожалуйста, как диагностируется эндометрит? Как понять что лечить?
Акушер, Гинеколог
Пайпель - биопсия эндометрия с ИГХ - исследованием (CD20, CD138, CD56, HLA-DR).
Лечение долгое и сложное.
Но при правильном лечении шанс на успех большой!

Чтобы понимать, чем лечить, дополнительно нужно сдать бак.посев из ц.канала с АЧ.
Что лечить, в принципе, уже видно по фемофлор.