Консультация педиатра /

Зеленый стул на ив — вопрос №2573894

Ребенку 2 месяца,подбираем смесь с рождения,сначала была малютка молочная,были запоры,сменили на кисломолочную ребенка высыпало с ног до головы,сейчас сидим месяц на нутрилак гипоаллергенный,месяц все было хорошо,сейчас начался зеленый,жидкий и вонючий стул,педиатр назначил сорбенты энтерофурил и смекту стул стал коричневый,как только прекращвем их пить сиул опять становится зеленый и вонючий,что же это инфекция или смесь нам не подходит?

Возраст: 28

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Какие -то анализы сдавали?
Самочувствие ребёнка не нарушено?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, на кишечную группу хотим сдать,животик то беспокоит то нет,меня пугают те препараты,которые назначил нам наш педиатр в 2 месяца,смена смесей и вот нас лечат от дисбактериоза

Педиатр, Детский кардиолог
Вообще по фото стул в норме
Стул может иметь жидкую, кашицеобразную, замазкообразную или подобную густой сметане консистенцию.
стул может быть любого цвета (от желтого до зеленого) и меняться без всяких причин. Считается нормой
Клиент
Надежда Александровна, стул был кашицообразным и желтого цвета постепенно стал менятся на такой и вонючий,кажется что ребенок стал более беспокойным,ножки чаще подгибаеи
Педиатр, Детский кардиолог
По анализу кала будет видно есть ли воспалительный процесс
Рекомендуется сдать копрограмму
Педиатр
Виктория, здравствуйте!
По фото у вашего ребенка нормальный стул на данной смеси. Зеленый цвет и не приятный запах связан с гипоаллергенной смесью. Это нормально!)
Так как в норме цвет стула может быть зеленовато- коричневый, а в дальнейшем стул может быть любых оттенков жёлтого, коричневого или зелёного цвета, также цвет стула может многократно меняться без всяких видимых на то причин.
Главное, чтобы цвет не был: белым, черным, красным

Консистенция у большинства младенцев имеет жидкую, кашицеобразную, замазкообразную или подобную густой сметане консистенцию. После введения прикорма консистенция стула постепенно становится всё более похожей на стул взрослых.

Частота-не должна превышать количество кормлений. Если ребенок поел 7 раз, значит может покакать 7 раз и это нормально!
Диареей (поносом) у младенцев до введения прикорма называют стул, который становится всё более водянистым и его частота превышает частоту кормлений.

Примеси: кал содержит большое количество белых хлопьев, а так же может содержать слизь, особенно во время интенсивного слюнотечения. Это нормально.

Цвет стула и запах мы лечим. Какое самочувствие у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, ребенок в 2 месяца какает 1 раз в день с моей помощью,интервал 2 часа,такое ощущение что он ей не наедается,в весе набирает,но со сменой стула животик стал тревожнее,бывало сильно плакал пока не покакает,бывал очень жидкий стул,пугают назначенные препараты в таком возрасте,с такими припаратами кал стал коричневым,как только перестаешь их пить кал опять зеленеет,стоит ли менять нам смесь или оставаться на этой,хотим сдать на кишечную группу
Педиатр
Виктория, зеленый стул с резким запахом-это особенность данной смеси! Вам не нужно стремиться к привычному для вас цвету кала, как у взрослого человека.
По вашему описанию у вашего ребенка все хорошо!)
Если малыш себя чувствует хорошо, то не важно какой у него цвет кала. Главное, что не черный, белый и красный!)
Никакие анализы дополнительно сдавать не нужно! Это гипердиагностика, которая приводит повышению тревожности и вашему беспокойству.
если цвет изменился в то время, когда ребенок начал кушать эту смесь, то это нормально!
Назначение данных препаратов не обосновано и их не нужно принимать. Энтерофурил- это антибактериальный препарат.
Смета-это сорбент, который закрепляет стул.

По вашему описанию у малыша еще проявления младенческой дисхезии, когда ребенок тужится и не может одновременно расслабить мышцы живота и мышцы тазового дна и сфнктеры чтобы покакать. Поэтому ребенок плачет и такой эпизод заканчивается стулом или ничем. Это не запор. В данном случае стул мягкий, а при запоре твердый. Научится какать к 9 месяцам и уже не будет так тужится и кряхтеть
Какать один раз в день, а также один раз в 3-5 дней-это нормально.
Главный признак, что у ребенка все хорошо-он прибавляет в весе!
Педиатр
Здравствуйте.

Стул по фото вариант нормы.

Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного, коричневого.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале.

Это все связано с особенностями ферментативной системы (ее недостаточностью) и заселением микрофлоры кишечника. Стул у малыша может периодически меняться. Запах тоже вариант нормы. Лечить это не нужно. Тем более энтерофурил, это антимикробный препарат, который назначают при бактериальных изменениях, а назначение без показаний может значительно изменить микрофлору кишечника.

Дополнительно можно для правильного формирования микробиоты пропить курс пробиотиков, например био гая, аципол

Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.

Рекомендую не менять смесь. Постоянная смена смеси это стресс для жкт. ребёнка. У ребёнка стул в норме.

Признаки, что смесь не подходит:
Высыпания, обильные срыгивания, прожилки крови в кале.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, хотим сдать на кишечную группу,получается что смесь менять не нужно,а то что мы пьем бифидум бактерии,их можно заменить на аципол?меня пугают назначенные препараты нашего педиатра
Педиатр
Стул вариант нормы. Сдавать на кишечные инфекции не вижу смысла.

При кишечных инфекциях состояние ребёнка страдает:температура, частый стул, сниженный аппетит, Вялое сосание.

Можете пить Бифидумбактерии. Я на опыте своём рекомендую больше либо аципол, либо био гаю.

Смесь менять не нужно. Цвет стула для такого малыша норма. Запах это тоже естественно.

Препараты такие не нужны малышу. Вам их вероятно врач назначил, так как подумала на кишечную инфекцию. Но если для взрослых такой стул это действительно может указывать на кишечную группу, то для малышей норма.

Энтерофурил не нужен, это антимикробный препарат, убьет всю полезную флору.

Смекта используется у детей с 2 лет.

Сорбенты без надобности
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо большое Вам,отменю эти припараты,не думала что такой стул считается нормой еще педиатр панику подняла хотеда антибиотиками нас напичкать
Педиатр
У малышей особенный организм, адаптация и не зрелость многих систем (особенно ферментативных).

Антибиотики назначаются только при доказанной бактериальной инфекции по ОАК.

Будьте здоровы!
Клиент
Ирина Михайловна, меня все таки беспокоит зловонный запах,это же получается размножение каких то бактерий если он имеется
Педиатр
Нет. Ничего не значит. Это так же норма из-за недостатка ферментативной системы.
Педиатр
Здравствуйте! Энтерофурил даём только при бактериальной инфекции . Смекта и Полисорб обезвоживать кал и могут вызвать запор! Не совсем понятно для чего назначили данные препараты , если стул на фото -это вариант нормы у малышей. Так же частая смена смеси это большая нагрузка на ЖКТ малыша и ферменты . Если стал на выходе не тугой и не плотный-то это не запор.
У малышей наблюдается Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая или Рела Лайф по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней. При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 5 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо за такую информацию,почему то мне наш педиатр не говорит об этом,а сразу назначила такие препараты,меня это очень напугало,нужно прекратить пичкать его этими препаратами и ставить все как есть?
Педиатр
Конечно , мне тоже не понятны такие назначения врача .
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день. По фото не вижу патологии, цвет может быть любой. Консистенция также не настораживает
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, меня беспокоит вонючий зловонный запах,это же все таки размножение каких то бактерий