Консультация хирурга /

Краснота в пупке — вопрос №2573937

Здравствуйте, ребенок 5 месяцев. В выходные убрала грязь из пупка и он сразу покраснел, сегодня заметила, что под подгузником он стал мокнуть, красный и как будто во внутрь ушел. Когда выгибается дугой показалось, что видела прям дырку во внутрь живота.
Ребекка никак это не беспокоит, залила перекисью, она сразу зашипела.

Возраст: 28

Хирург
Здравствуйте. Обратитесь к хирургу детскому без записи на очный осмотр для исключения острой патологии и гнойного процесса. При необходимости обследуют , узи данной области. Здоровья малышу
Клиент
Эльбрус Салахдинович,фото прикрепила. Был сейчас педиатр назначила левомеколь. До 1 ноября врачу не показаться, так как у малышки ковид, дома на карантине

Хирург
Делайте повязки с левомеколью , перекись водорода отменить. При ухудшении не ждать до пятницы и не смотреть на ковид , обращаться к хирургу детскому
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото пупка пожалуйста.
Перекись лить не нужно.
Клиент
Елизавета Александровна, прикрепила. Был сейчас педиатр назначила левомеколь. До 1 ноября врачу не показаться, так как у малышки ковид, дома на карантине
Хирург
По фото имеет место омфалит, воспаление пупка.
В данной ситуации рекомендуется все таки показать пупок врачу хирургу, так как краснота выраженная.
Пока рекомендуется местно примочки с 25% раствором сульфата магния, намочить салфетку и подержать на пупке 20 минут дважды в день, затем обработать мирамистином или водным хлоргексидином из шприца без иглы, промыть , просушить и сверху салфетку с мазью Банеоцин дважды в день.
Если краснота будет нарастать консультация детского хирурга.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, консультация хирурга может подождать до пятницы? Пока на карантине по ковиду.
Левомеколь здесь не поможет?
Хирург
Левомеколь по инструкции препарата был
детям от 8 месяцев, а с 2024 г с 1 года
Хирург
Начните лечение как указано выше, смотреть в динамике, если улучшения не будет тогда к хирургу,