Боль возле пупка
Добрый день! Сегодня появилась боль (в 15.00) ноющая, то появляется, то ее нет. Кроме боль ничего не беспокоит. В мае месяце был красный пупок, сделано узи сказали киста урахуса 1см, операцию сказали будут делать планово и поставили в очередь. Может ли болеть киста или это что другое? Боль то ее нет, а потом появляется и снова исчезает
Принятый ответ
Добрый день, Неля.
По описанию наиболее вероятно что боль действительно связана с кистой урахуса.
Такие кисты могут периодически давать ноющую боль, особенно если начинается небольшое воспаление или происходит натяжение окружающих тканей. При этом боль может появляться и исчезать как Вы и описываете
До планового лечения рекомендуется наблюдать за состоянием. При боли можно принять ибупрофен 400 мг до 3 раз в день после еды в течение 2-3 дней или парацетамол 500 мг до 4 раз в день при необходимости
Если боль станет постоянной, появится температура выше 38, выделение гноя то нужно будет обратиться к хирургу, так как это может говорить о воспалении кисты и тогда тактика лечения изменится
Пока постарайтесь избегать подъема тяжестей и сильного напряжения мышц живота
Желаю Вам скорейшего выздоровления🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Я сначала подумала на аппендицит, даже не подумала о кисте. Но, выделений никаких нет, запаха тоже, пупок тоже сухой. А что тогда могло спровоцировать, я вчера несла тяжелые пакеты, из-за этого может появится боль
Подъем тяжестей увеличивает внутрибрюшное давление, из-за чего киста урахуса или окружающие ткани могут начать побаливать даже без воспаления.
То что пупок сухой, нет выделений запаха и покраснения, это хорошо. Значит рекомендации прежние.
Принятый ответ
Здравствуйте! Киста урахуса может проявляться болевым синдромом, одна из причин вследствии повышения давления в кисте. В настоящий момент нет признаков воспаления, поэтому симптоматическая терапия. В подобных случаях рекомендуется ибупрофен 400 мг при болях до 2 раз в день. И оперативное лечение в плановом порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Киста урахуса может иногда воспаляться.
Но боль тогда при данной ситуации постоянная, а не периодическая.
Понаблюдайте какое время за своим состоянием. Если боль так и будет или перейдет в постоянную, то нужен очный осмотр хирурга и уже на месте разбираться и решать проблему.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте Неля
По Вашим жалобам можно предположить приступ кишечной колики
Как правило обострение кисты урахуса проявляется покраснением кожи вокруг пупка, возможно выделение жидкости - у Вас этого нет
В подобной ситуации рекомендован прием ношпы по 2 т 2 раза в сутки 3-5 дней
Наблюдение у терапевта
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺
Я сначала вообще предположила, что это аппендицит. Это возможно?
Мало вероятно
Острый аппендицит проваляться постоянными болями в правой подвздошной области, тошнотой, возможно раотой и повышением температуры
У Вас клиника совсем другая
Принятый ответ
Добрый день. При открытой, то есть при незараженной, кисте урахуса могут быть боли в области пупка, даже когда нет воспаления. За счет увеличения давление жидкости в кисте.
В таких случаях нужно наблюдать.
При усилении болей или при постоянных болях в области пупка рекомендуется очно обратиться хирургу на осмотр.