Консультация педиатра /

Кашель и сопли у новорожденного 5 мес. — вопрос №2573978

Нам 5 мес и 9 дней. На ГВ. Начали вводить прикорм.
Сегодня пошли сопли и кашель. Кашель отхаркивающий (мокрый). Температуры нет. Воду в чистом виде не пьет, даем укропный чай (завариваем семена купленные в аптеке). Пьет очень мало 15-20 мл.

Вопрос:
1. Как лечить кашель?
2. Продолжать прикорм или остановиться?

Хронические болезни: Хронических заболеваний нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Дома все здоровы?
Возможно режутся зубы?и тогда кашель рефлекторный от слюны
Кашель - это не болезнь, а защитный механизм для очищения дыхательных путей

1 Проветривание помещений. Поддержание температуры воздуха 20-23 градуса. Увлажнение воздуха до 50-60%
Обильное питье. Увлажнение слизистых изотоническими солевыми растворами. Перкуссионный массаж утром (легкое постукивание пальцами по спине лежащему на животе ребенку).
Осмотр врача исключить инфекционный процесс, возможно, назначат анализы
2 новые продукты вводить на фоне полного здоровья
Сейчас остановить процесс введения прикорма
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
1. Нужно направить лечение на лечение насморка:промывание носика физ раствором, слизь убирать аспиратором.
Обильное теплое питье 30 мл на кг веса в сутки
Дома увлажнять до 55-60%
2.Прикорм не убирать, продолжать вводить, если уже вводите дней 5.
Если только 2 ой день ввода, тогда нужно отменить.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте! Новые продукты на фоне болезни не вводим.
Возможно начало ОРВИ либо прорезывания Зубов, лучше очный осмотр педиатра.
При заложенности носа Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.Если нет температуры гулять и купаться можно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Прикорм рекомендую временно отменить , так как на фоне болезни это не желательно
Вероятно у ребёнка ОРВИ:
Чтобы это точно понять рекомендую сдать общий анализ крови развернутый с лейкоцитарной формулой .

По лечению в данный момент :
рекомендую :Водный режим из расчета 30 - 40 мл / кг
Для промывание носика рекомендую
использовать солевые растворы (например, Аквамарис или физиологический раствор). При сильной заложенности носа рекомендую – Називин беби (не более 5 дней).

Температуру выше 38 градусов рекомендую сбивать :
Ибупрофен (5-10 мг/кг) или Парацетамол (10-15 мг/кг). Можно чередовать . Каждые 4 часа можно принимать

При сухом кашле рекомендую используйте ингаляции с Пульмикортом. Для влажного – ингаляции с физиологическим раствором до 10 дней

Кашель вероятно вызван постназальным затеком еще , поэтому важно хорошо лечить носик .
Можно также делать вибрационный массаж , простукивание между лопаток .

Дома соблюдать микроклимат :
Влажность 60%
Температура 22-23 градуса

Рекомендую так же давать витамин Д3 каждое утро за 15 минут до еды
В профилактической дозировке 1500МЕ до года , далее будет 1000МЕ

Будьте здоровы !
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый вечер, учитывая возраст ребенка и описанные симптомы - лечение это легкий вибрационный массаж, частое прикалывание к груди и увлажнение воздуха дома. Очный осмотр педиатра для проведения аускультации легких. Контроль за температурой тела.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Прикорм пока не вводить
Утром вызвать врача или обратиться в поликлинику что бы осмотрами ребёнка
Сейчас давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на животи на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.