Консультация гинеколога /

Прекращение лактации — вопрос №2573992

Здравствуйте, были преждевременные роды , из-за преэклампсия, дети были в реанимации , молоко сцеживала , грудь так и не взяли , молока не хватает докармливаю смесью , сцеживала три месяца , за это время четыре лактостаза , высокая температура , хочу прекратить лактацию , купила две таблетки достинекса
Как их пить ?
Нужно ли сцеживать ?
Там в противопоказаниях Преэклампсия, но она за три месяца у меня прошла , была только первый месяц , могу их пить ?

Возраст: 25

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Если сейчас Вы решили завершить грудное вскармливание, тактика действий следующая:
1. Таб. Достинекс принимать по 1/2 таблетки каждые 12 часов в течение 2х дней ( до 3-4 дней максимально). После приема таблетки Достинекса, кормить грудью уже нельзя.
Также, можно принимать Бромокриптин по 1т 2 р д 15 дней.
2. Грудь не перетягивать. Просто надеть бюстгалтер для кормления.
Лактация уходит не за 1 день, к этому нужно идти постепенно (недели 2-3 займет).
3. Если есть уплотнения, делать самомассаж от периферии к центру по долькам молочной железы подушечками пальцев. По 2 таб 3 раза в день в дополнение к этому можно принимать Но-шпу.
4. Если молочные железы будут совсем "каменные", болезненные, можно слегка сцедиться до облегчения ( совсем немного).
5. Если образуется застой (комки) местно можно наносить Траумель С и прикладывать капустный лист (предварительно, "отбить" капустный лист)

Наберитесь терпения, за 1 день, конечно, лактацию нельзя подавить

Сейчас уже можно принимать, да
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте, в противопоказаниях еще и фиброз легких в анамнезе , в 20 году был фиброз правого легкого , значит мне нельзя принимать их ?
Клиент
Елена Борисовна, можно ли обойтись без таблеток ? Сейчас сцеживаю раз в 6 часов по 100 мл с обеих , ранее в три раза по 100 мл сцеживала
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Да, можете.
Достинекс (каберголин, берголак, агалатес) по 1/2 таб 2 р/ сут 2 суток.

Оценить эффективность достинекса можно не ранее, чем через 48 часов после приема последней дозы. Во время лечения не терпите боль и переполнение железы. Подцеживайтесь до состояния облегчения, желательно молокоотсосом, он производит минимальную стимуляцию рецепторов соска.

На кожу молочных желез наносите прожестожель гель 1%, по 1 дозе на каждую железу 1 раз в сутки на ночь 1 месяц. Прогестерон это антагонист пролактина, он снимает отек в ткани железы, вызывает запустевание и сокращение млечных протоков, ускоряет процесс инволюции.

Ни в коем случае ни на одном из этапов не цедить грудь до пустой доли. Не мять, не накладывать компрессов - усилите отек. Измеряйте температуру тела в локтевом сгибе дважды в сутки. Не ограничивайте жидкость- увеличите вязкость молока
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, в противопоказаниях еще и фиброз легких в анамнезе , в 20 году был фиброз правого легкого , значит мне нельзя принимать их ?
Клиент
Наталья Александровна, можно ли обойтись без таблеток ? Сейчас сцеживаю раз в 6 часов по 100 мл с обеих , ранее в три раза по 100 мл сцеживала
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Тогда можете применять только прожестожель
Гинеколог
Здравствуйте. Да конечно можете принимать, по 1/2 таблетке два раза в день 3 дня, перед этим грудь сцедить, больше не сцеживать, одеть тугой бюстгальтер и пить меньше жидкости
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Достинекс принимают по половине таблетки каждые 12 часа в течении 2х суток.

Предварительно грудь сцедить до облегчения.

Принцип действия Достинекс подавления синтеза молока.
С каждым днем молока будет пребывать все меньше.
Сцеживать больше не нужно, если не будет болезненности
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, в противопоказаниях еще и фиброз легких в анамнезе , в 20 году был фиброз правого легкого , значит мне нельзя принимать их ?
Акушер, Гинеколог
В таком случае просто сцеживайте до облегчения. По такому же принципу с каждым днём молока будет пребывать всё меньше
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, вы можете, примите, раз купили.
Только тут есть один маленький секрет. Не знаю, почему, но достинекс и подобные препараты по предлагаемой схеме - не подавляют лактацию совсем.
Когда вы убедитесь в этом, начните прием бромокриптина , по 1 таб х 2 раза на 15 дней.
Сцеживать - категорически не нужно, появляющийся дискомфорт - перетерпеть. Исключить горячие напитки и супы, вообще умерить потребление жидкости.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, можно как - то обойтись без препаратов?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно. Просто не прикладывайте и не сцеживайте.
Будет дольше, болезненнее, но - это возможно. Никто не лактирует всю жизнь, лактация прекращается. И у большинства женщин - самостоятельно.