Опухшие гланды

Здравствуйте, подскажите пожалуйста ! Набухли гланды , у меня так уже было с гландами набухли я пошла к неврологу она сказала что надета и покраснения нет что это нормальная форма моих гланд так бывает ! После этого еще так же было писала сюда подсказали что это раздражение слизистой от еды сказали идти к гастроэнтерологу ! Фото гланд прикрепила ! Посмотрите пожалуйста и подскажите ! Может какое лекарство подскажите вы пить ! И точно ли нужно к гастроэнтерологу?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Фото не прикрепилось
Температура есть?
Горло болит?

Маргарита Александровна, сейчас прикрепила посмотрите пожалуйста , температуры нет ! Нос не заложен не першит , не много имеется кашель но его прям не много !

Как у вас нос дышит?
Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке?

Маргарита Александровна, горло не болит ! Но чувствую что набухли гланды из за этого есть не удобство прям в горле

Маргарита Александровна, нет нос дышит хорошо

По фото есть признаки воспаления
Скорее всего на фоне вирусной инфекции

Полощите горло ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа

Сдайте мазок из носа на флору - чтобы исключить наличие патогенной флоры
Кровь на АСЛО - антитела к пиогенному стрептококку

Маргарита Александровна, а что такое патогенная Флора ? Это что то снрьезное ?

Маргарита Александровна, стрептокок это тоже что то серьезное или нет ?

Ничего серьезного нет
Нужно исключить наличие бактерии в зеве, которая вызывает воспаление
С помощью обнаружения - лечение с помощью антибиотиков

Маргарита Александровна, подскажите это срочно нужно пройти ? Просто у меня сейчас почти каждый день работа

Маргарита Александровна, тест на стрептококк можно в аптеке купить ?

Можете в качестве экспресс-диагностики выполнить стрептатест

Принятый ответ

Здравствуйте

А сколько дней такие симптомы у вас?

В горле по фото: отек и покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита.

В вашей ситуации желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

В таких ситуациях рационально полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

При положительном стрептатесте в таких ситуациях антибиотиком выбора является: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Анна Юрьевна, сегодня первый день как покушала так почувствовала дискомфорт в гландах , хорошо завтра куплю тест и проверю ! Нос чистый не першит ! Подскажите это не опасно ? Это антибиотиком вылечится верно ?

Нет это не опасно

При наличии положительного стрептатеста безусловно требуется назначение антибиотика

А изжоги, кислоты, горечи в горле нет у вас?

Анна Юрьевна, нет нету

Вашей ситуации рационально выполнить стрептатест и прикрепить результаты к вопросу