Низкий гемоглобин на фоне растущего ферритина

Добрый день! Нужен совет гематолога: У ребёнка 6 лет низкий гемоглобин (94г/л). При этом каждым анализом крови виден рост ферритина. У дочери гипотиреоз, принимаем тироксин. Гематолог сказал, что препараты железа ни в коем случае нельзя. Кроме того, на фоне гипотиреоза были стойкие запоры. Последние два месяца ввели ежедневное употребление свежевыжатого сока (свёкла-морковь-яблоко). Также принимала БАД "Гемобин". После дни анализ опять показал рост ферритина, при этом гемоглобин на том же уровне. Как выяснить причину и поднять уровень гемоглобина? Понимаю, что запасы железа есть, и хорошие, но организм их не отдаёт расходовать. Очень боюсь за ребёнка. Может ли гипотиреоз быть связан с такими показателями крови?

Гипотиреоз
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Анемия может иметь смешанную причину. Кроме сдачи ферритина рекомендуется сдать ОЖСС, коэффициент НТЖ.
Также сдать В12 и В9 сыворотки крови. Повышение эритроцитарных индексов может указывать на дефицит В9 и В12. Данные витамины тоже участвуют в кроветворении и их дефицит приводит к анемии.

Анастасия, благодарю за ответ. Уровень ОЖСС, В12 и В9 проверяли в начале сентября, они в норме.

Коэффициент НТЖ в норме выше 19%,витамин В12 в норме выше 300 пг/мл, фолаты выше 4нг/мл считаются нормой. Если вы обследованы, то все хорошо. Анемия может быть связана и с хроническими заболеваниями.
Можно пройти дополнительно : УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки, ЛДГ, пробу Кумбса , сдать эритропоэтин.

Большое спасибо за ответ, Анастасия! А то я начиталась всяких ужасов вплоть до онкологии.
Подскажите, а можно ли у вас после сдачи всех анализов попасть на онлайн-консультацию лично здесь на сервисе? Вы с детьми работаете?

Здравствуйте, конечно можно, но это справочный портал,поэтому официального заключения не будет. С печатями- только очно

Поняла, главное - консультация, а не печать? спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
В ОАК гемоглобин снижен. Есть повышение эритроцитарных показателей, в связи с чем необходимо проверить уровень в12, в9. Так как дефицит витаминов группы в может приводить к анемии так же, как и дефицит железа. Дополнительно стоит проверить ретикулоциты, лдг.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-450.
Уровень лейкоцитов в норме.

Анна, спасибо за ответ. Уровень В12 и В9 проверяли в начале сентября, они в норме.

Дополнительно проверить ОЖСС, железо, трансферрин, ЛДГ, гаптоглобин, прямая проба Кумбса

Спасибо, будем проверять?