Консультация педиатра /

Расшифровка ОАК — вопрос №1448824

Добрый день! Дочке 3 месяца. Стандартно сдали анализ крови перед тем как поставить инфанрикс гекса и ротатек.
Сам анализ приложила. Беспокоит уровень гемоглобина и эозинофилы. Каких то жалоб нет, немного сухая кожа и иногда беспокоит животик.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Ребёнок на ГВ? Вы исключали свой железодефицит?

Анализ крови не прикреплен.
Клиент
Камиля, здравствуйте! Да, ребенок на ГВ. Кровь сдавала сама-все в порядке с гемоглобином.
Анализ прикрепила

Педиатр
Анализ посмотрела.
Гемоглобин у детей с 2,5-6 мем нижняя граница нормы от 90. Важно, какие эритроцитарные индексы MCV MCH. Они в анализе в норме. Но отмечается снижение эритроцитов и гематокритпюа, что может говорить о развитии железодефицитной анемии. Я рекомендую пока ничего не делать, через месяц пересдать ОАК. При снижении уровня гемоглобина решать вопрос о дальнейшей тактике, ферритин неинформативен у малышей, слишком большой диапазон нормы. Пока б/х сдавать не нужно. Продолжайте ГВ по требованию.
Почему-то завышены эозинофилы. Если никаких симптомов нет (сыпь, частые срыгивания, кровь в стуле - признаки АБКМ), то только контроль через 1 месяц. Анализы без жалоб не лечим.
Клиент
Камиля, так вот в том то и дело, что сыпи нет, срыгиваний за 3 месяца вообще мало было, а крови никогда.
Единственное что, когда ест, может как червяк извиваться, поговорить и продолжить есть
Педиатр
Вот тогда и не лечим анализы. Потому что сколько раз в моей практике было, что первый раз один показатель, просишь пересдать - уже все в норме.
Клиент
Камиля, к вакцинации нет противопоказаний?
Педиатр
Противопоказаний по анализам нет, если ребёнок внешне здоров)
Принятый ответ
Клиент
Камиля,
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите анализ крови. На каком вскармливании ребенок?
Клиент
Евгения, здравствуйте! Дочь на ГВ. Анализ прикрепила
Педиатр
У детей с 2 до 6 мес отмечается физиологическая анемия, нижняя граница 90. Эритроцитарные индексы в норме, но имеется тенденция к снижению гематокрита, эритроцитов. Пересдайте кровь через месяц, посмотреть в динамике. С такими показателями вакцинироваться можно, это не противопоказание. Насчёт эозинофилов, они, как правило отражают аллергический процесс. Высыпаний по телу нет? Покраснения или шелушения? Может даёте ребёнку какой-то препарат (например, витамин Д)? Через месяц как раз можно посмотреть и эозинофилы, тем более, в абсолютных значениях они в норме.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите анализ
Клиент
Рушана, здравствуйте! Прикрепила
Педиатр
У ребёнка анемия . Требуется дообследование- железо ферритин общий белок В12 фолаты , копрограмма . Эозинофилы это показатель аллергического процесса или паразитоз. Ну учитывая что грудничок всё таки думаю показатель аллергического процесса. Есть ли какие-то высыпания?
Клиент
Рушана, да особо нет. Иногда маленькие красные пятнышки бывают, но все проходит
Педиатр
Вскармливание грудное?
Клиент
Рушана, да, ГВ
Педиатр
Возможно на ваше питание реакция. Но если нет проявлений, то не беспокойтесь . Просто можно пересдать через дней 10 с учетом что вы соблюдаете гипоаллергенную диету
Педиатр
Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.

Физиологическая анемия- Норма гемоглобина для детей от 2 до 6 месяцев- от 90, с 6 месяцев до года - от 100.
Эозинофилы оцениваем в абсолютном значении, они в норме.

Вакцинировать можно

По уходу за сухой кожей:
Купайте с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносите эмульсию.
Дома увлажняйте воздух ( норма 40-60%).
Поддерживайте температуру 22-23 градуса.
Носите свободную одежду из натуральных тканей.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. У малышей с 2 до 6 месяцев отмечается физиологическая анемия, из-за смены фетального гемоглобина. В этом случае норма гемоглобина от 90 г/л, при этом эритроцитарные индексы не снижены. Такая анемия не требует лечения.
Эозинофилы в абсолютных числах в норме.
Противопоказаний для прививки нет.

Подключите ежедневный уход за кожей в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).