Андрей, такого точно нет, он готов играть, даже если я на кухне, а он где то в другом конце квартиры, один. И ему в кайф. Он только может прибежатб и с змоуиями сказать, мама иди посмотри, что я там придумал. Не в кайф мне ))) что мне грустно, что он то играет, но игрушки, которые мне хотелось бы чтобы он играл, он не берет. Это конструктор, аптечка и тд. Это он без меня и моего предложения и обучения не делает, не строит, со мной да. Вы почему то все не так поняли ) или я не так выражаюсь...
И ещё не поняла, вы точно мне отнесли этот отрывок ? У меня в жизни никогда ничего не случилось, тем более как вы пишете психотравмирующего, у меня прекрасная семья и даже не думала о психотерапевте, просто есть нюансытревожности, что хотелосб бы, чтобы играл) но уж точно, как вы пишете, что не знаете как описать словами что я прошла, я не понимаю, о чем вы.
фотография пользователя
Агафонова Олеся,
29 октября
Психолог
Здравствуйте, Катерина!
Вы правильно заметили, что сейчас у ребенка кризисное состояние, а именно он проходит через очередной возрастной кризис. Несмотря на это необходимо понять, с какого момента начались такие истерики, может что-то предшествовало такому поведению ребенка?
На ваш вопрос как реагировать: есть два вида поведения - оставить ребенка одного и дать успокоиться. Но его фразы про "выкинут" говорят о том, что лучше подойти, присесть на один уровень с ребенком, приобнять. Не старайтесь рассуждать пространными фразами и пытаться что-то объяснить. главное ребенку знать, что мама с ним.
Подскажите, пожалуйста, кроме истерик никакое другое поведение ребенка не кажется вам странным, несоответствующим?
Ответить врачу Выбрать ответ и закрыть вопрос
₽ Поблагодарить
Катерина, 29 октября
Клиент
Олеся, нет, все остальное в норме, такое поведение и такие фразы у него только тогда, когда сильно устал, то есть или ночью, если что то не дала, сказала, что бутылка в машине, например, его любимая, а он просил её ночью, или перед укладыванием на дневной сон, то есть он уже сонный, уставший и вдруг резко вспоминает про свои желуди, и вот на мои объяснения, что их нет сейчас, начинает говорить, что папа или я их выбросили и не слышит меня вообще. В течении дня конечно тоже бывают нюансы, но в целом он адекватно реагирует и получается договориться, успокоить. Или, например, он зовёт собаку, она не подходит, я объясняю перед сном что щас папа погуляем с ней и она к тебе придёт. И он начинает, собака ушла, она не вернётся
То есть сплошной пессимизм, если что то пошло не по его. Но вот эти фразы про выбросит, если что то не по его, или как с желудями, наиболее частые, хотя никто ему так не говорит никогда. Больше всего меня они напрягают и смущают.
фотография пользователя
Агафонова Олеся,
29 октября
Психолог
Это нормальный страх отлучения, ваш сын еще маленький и любая потеря для него - это потеря связи с внешним миром.
Главное здесь: успокоить, если устал, то уложить, но не стараться исправить ситуацию. Лишения в нашей жизни, к сожалению, не исключены и малышу нужно научиться с ними справляться.
Вы все делаете правильно, что поддерживаете его и успокаиваете. Это пройдет.
₽ Поблагодарить
Катерина, 29 октября
Клиент
Олеся, самое, что парадоксальное, что в течении дня, конечно, иногда случаются капризы, или истерики, но с ним легко договориться, переключить, объяснить, помочь, он слушает, и тд, и все истерики объяснимы, без глупых фраз
Но перед снами и ночью, стабильно у него истерики, чуть ли не с тряской, затяжной характера, и он просто стоит на своем, чтобы не спать. То есть, уже провела все ритуалы, укладывается, лежит, попил, пописал и тут спустя 30 минут резко начинается каждые 5 минут, я хочу пить, сделает глоток, ляжет, типа спит, и снова я хочу пить. Я говорю, ты уже попил, начинается истерика минут на 15, с вырываниями, и ором и вот этими фразами ! Мама мою бутылку заберут, мама выбросит бутылку. Потом снова я хочу писать, говорю ты только что пописал, он снова истерит, потом я хочу какать, потом дай мне собаку, даю, он её ногами пинает (хотя в течении дня никогда не тронет и любит её обожает, кормит сам, поит, гладит и тд), я объясняю, говорю, если ты будешь ей так делать, ей больно она уйдёт в свою лежанку, потому что она хочет спать. Он говорит я не буду, и снова начинает. Я предупреждаю, что если ещё раз повторится,то я больше её возвращать не буду. И тут он снова пинает, она убегает, и он начинает истерику и вырывается, встаёт в кровати, злится что я не зову её обратно минут на 30, говорит, что она уйдёт, не вернётся и тд. Я объясняю, что ей больно, поэтому она обиделась и хочет спокойно спать, но он не слышит. И это именно перед сном!!! Или ночью, он резко вдруг хочет включить Сову, игрушку, если я разрешу, то все ок, а если я вдруг ночью что то запрещу, то сразу он впадает в истерику и орёт, что мама выбросит, мама уберёт, или он любит держать мою руку, но мне неприятно в месте, где вены, я не могу спать. Я даю ему пока мы читаем, обнимаюсь с ним. Но если вдруг ночью он захочет взять руку мою и начать так перебирать и я уберу её, Объясню, что мне неприятно, щеуотно, он начинает истерить, что мама выбросит ручку, нельзя ручки трогать. То есть сюжетная линия одна. И началась довольно резко.
фотография пользователя
Агафонова Олеся,
вчера, 08:47
Психолог
В данном описанном случае я не вижу иного выхода, как не поддаваться на истерики. Ребенок еще совсем маленький, разговоры и уговоры долгие не помогут.
1. Не давать то, что требует перед сном, еси это противоречит вашим взглядам
2. Про выкинет у него эта мысль откуда-то взялась и нужно попытаться проследить - откуда
3. Вести четкую и последовательную линию, не позволяющую манипуляции. Потому что в этом возрасте дети снова начинают проверять границы дозволенного. Если вы четко сказали нет и объяснили один раз почему, то не стоит повторно уходить в уговоры или менять свое мнение из-за истерики. Этот момент нужно перетерпеть.
Главное помните: без любви, заботы, внимания, еды и питья, гигиены ребенка вы не оставили.
₽ Поблагодарить
Катерина, вчера, 15:43
Клиент
Олеся, спасибо за ответ !
Подскажите, а вот советуют снимать напряжение и стресс ребенку творчеством. Но как быть, если во время творчества часто возникают такие ситуации.
Сыну очень нравится листья собирать, смотрим что осень, отпадает листва, разные цвета и так далее
Дала обрывную аппликацию дерево
Приклеил ствол, ветви, и порвал полоски бумаги разноцветный на куски , то есть все шло хорошо
Говорю мажь И КЛЕЙ КАК ХОЧЕШЬ
Можно под дерево, будто листопад, отлетают, Подвела его к окну.
В итоге он игнорирует. Не берет ни одного кусочка. И тут вдруг он увидел между пальцами клей и глядя на меня принципиально облизывает и говорит "мама зачем я ем клей"
Я игнорирую
Переключаю внимание на аппликацию
Пытаюсь сама клеить листочки
Он принципиально не делает, берет снова тянется к клею и тащит в рот, я удерживаю руку, он возмущается кричит, тянет снова туда, чтобы взять в рот
В итоге аппликация его не интересует
Я буду очень благодарна за ответ, если сможете помочь как себя вести и почему он в принципе так делает
Это тоже связано с кризисом ?
фотография пользователя
Агафонова Олеся,
вчера, 16:26
Психолог
Такое поведение также связано и с кризисом и с детским любопытством, проверка границ дозволенного. Вот на такие ситуации нужно сформулировать короткие, но четкие предложения с объяснением, почему нельзя еть клей. Первая причина: заболит живот, придется лечить, будет больно. Если не берет и не клеит, то скорее здесь усталость и концентрация внимания падает.
Насколько у вас подвижный ребенок, что можете рассказать про его усидчивость?
₽ Поблагодарить
Катерина, вчера, 23:06
Клиент
Олеся, очень подвижный с рождения, а сейчас обострилось, прям наблюдаю у него вечное желание во что то въехать, аварии машинами, бросить, швырнуть, сломать, что построили, хотя буквально недавно такого не наблюдалось. Но, в то же время, он с годика сидит за столиком играет по 10 минут сначала, сейчас может по 30 минут сидеть, в развивашки со мной, я бы сказала, очень усидчивым кажется в эти моменты. Но, в целом, конечно, больше любит подвижные игры, активные, и такие вот какие то мальчиковские, аварии, разбился самолёт, врезался машиной в свои постройки и как то играть стал иначе, пока я сижу сюжет длинный, играет, придумывает, а сам чтобы прям взять конструктор, в свободном доступе все, такого нет. Если я предложу, возьмёт, со мной будет сидеть, если не предложу, контейнеры с конструкторами стоят, он не подходит, не берет сам. Но в то же время, очень круто играет в сюжетные игры, сам что то придумывает, но игрушки использует однотипные, а вот конструкторы, и все остальное, только с моей подачи.
фотография пользователя
Агафонова Олеся,
10 часов назад
Психолог
Катерина, в целом отклонений у Вашего ребенка не вижу, оснований для беспокойства на настоящий момент нет, необходимо, конечно, наблюдать за поведением и придерживаться рекомендаций:
1. не поддаваться на истерики
2. поддерживать в случае переживаний, но не стараться исправить ситуацию, чтобы избавиться от истерики
3. выработать режим дня и не менять его, психика ребенка лабильна и нужны четкие границы и рамки, в том числе при укладывании
4. много любви, мало текста, объяснения краткие и четкие
₽ Поблагодарить
фотография пользователя
Бешляга Ольга Анатольевна,
29 октября
Психолог
Добрый день!
Если есть такой букет событий. которые влияют на психику и могут вызывать перевозбуждение- хорошо бы попробовать обратиться к неврологу за консультацией и помочь ребенку со стороны нервной системы немного успокоиться и укрепить ее (это могут быть и витамины, и травяные ванны- врач поможет подобрать комплекс, которой в любом случае укрепит нервную систему и стабилизирует ее). Ну и ...тут понимаю, что сложно- нужно будет время все прожить вместе. в такие острые моменты истерик- объяснять точно не помогает- пока ребенок кричит- он не слышит- тут обнять, взять на руки, поглаживать, может поносить на ручках. тихо успокаивать..шшшш, или обнять и дать водичку попить.потихоньку, он отталкивает вы спокойно держите вновь предлагайте- так же можно пойти спокойно на ручках, вместе в обнимку потихоньку не пугая умывать немного смачивая(чтоб не пугать не стоит сильно брызгать водой)- то есть дать пройти именно истерике. Так как такой всплек- это выброс накопленного напряжения и ему важно его пройти. А уже когда успокоиться, когда спокойно с Вами сидит, можно уже тогда ему сказать- вот смотри ты плакал, а каштаны сейчас в машине, и я тебе обещаю папа вечером их принесет- хочешь мы ему позвоним или напишем, чтобы не забыл? То есть потом переключать это на решения- но возраст у него еще маленький и тут еще пока какое то время предстоит все разъяснять по нескольку раз...и только позже он научится это и осознавать и не впадать в такие состояния- а расспрашивать. решать вопросы. Понаблюдайте сейчас и затем- чтобы по возможности не было по отношению к ребенку как раз невыполненных обещаний)) Что вот что то там...а тамм этого нет или принесем, а потом ...нет. лучше тогда не обещать- чтобы у него не было подкрепления тому, что где то точно обман...Но в целом- консультация у специалиста)чтобы избежать перегрузок- лучше проверить что все в порядке) и постепенное снижение триггеров для ребенка. а в самом моменте- задача дать и впустить эмоции и поддержать, обнять успокоить(не переживайте что сразу может не успокаиваться для ребенка важен сам момент, что мама или папа рядом и его поддерживают) и потом постепенное разъяснение и получение опыта как это делать иначе).
₽ Поблагодарить
Катерина, 29 октября
Клиент
Ольга Анатольевна, самое, что парадоксальное, что в течении дня, конечно, иногда случаются капризы, или истерики, но с ним легко договориться, переключить, объяснить, помочь, он слушает, и тд, и все истерики объяснимы, без глупых фраз
А как избежать этих триггеров?
фотография пользователя
Бешляга Ольга Анатольевна,
вчера, 07:43
Психолог
Понимаю и тут как раз же прослеживается "сценарий"-то что как тол лег все начинается... писать, пить -это очень часто у деток и это про повышенную эмоциональность в течение дня и как раз нужно пересмотреть возбудимость за день и проконсультироваться с неврологом. И таким образом детки пытаются себя успокоить, им по каким то причинам переживательно засыпать, расставаться с мамой) Это мы понимаем, что легли , уснули, все на месте. У них не так... Они искренне засыпая и погружаясь в сон чувствуют это расставание... Отсюда и всячески не дают себе заснуть... Да и ручку вашу поэтому держит) (Поэтому работа над его состоянием-днем) меньше напряжения, перед сном что то спокойное, теплая ванна и... какое то время да, может и мамина ручка-если ему это помогает)) наденьте что то с длинным рукавом, придумайте, чтобы вам было комфортно. И стоит его успокаивать но не говорить ты уже пил, ты писал... Он итак знает, это страх его заставляет вновь повторять. И когда мы так делаем акцент-ребенок больше раздражается и нервничает. Он пописал раз, встал опчть-скажите давай сходим спокойно, но потом в кроватке тихо начните петь колыбельную, рассказывать тихо сказку, что давай тихо тихо тогда случится чудо и сюя расскажу сказку, пока ты бегаешь... мне трудно помоги мне.... То есть заменяйте чем то приятным, спокойным к чему ему будет хотеться переключиться)) И не торопите ни его ни себя(поним, что и вы устали уже)-но когда психика уже перевозбудилась необходимо время для ее восстановления, и да какой то промежуток (тем более у вас столько перемен) надо будет помочь малышу прожить этот период и накопить ресурс, восстановить спокойствие)
₽ Поблагодарить
Катерина, вчера, 15:43
Клиент
Ольга Анатольевна, спасибо за ответ !
Дала обрывную аппликацию дерево
Говорю мажь И КЛЕЙ КАК ХОЧЕШЬ
Я игнорирую
Переключаю внимание на аппликацию
Пытаюсь сама клеить листочки
В итоге аппликация его не интересует
Это тоже связано с кризисом ?
фотография пользователя
Бешляга Ольга Анатольевна,
вчера, 15:50
Психолог
Не совсем поняла по поводу апликации- он все делает. просто в силу возраста не может долго заниматься одним и тем же делом. пока в этом возрасте детки быстро переключаются- это нормально. По поводу- игнорирования(облизывает клей)- а зачем игнорировать?)) Он наоборот привлекает Ваше внимание- ему очень важно, чтобы мама замечала. делилась с ним)) наоборот- спросите его- и как по вкусу? Больше юмора и с интересом вместе исследуйте этот мир- в соответсвии с возрастом))
₽ Поблагодарить
Катерина, вчера, 23:09
Клиент
Ольга Анатольевна, вы видимо не до конца поняли. Он все делает, это приклеил ствол, и ветки, порвал листья. А потом я говорю, Приклеить листочки как у деревьев настоящих, и все, он сел и сидит, и принципиально не клеит, я и так и сяк, его рукой, и словами, он сидит и игнорирует, это я имела ввиду не делает же. И задала вопрос, почему такое может быть. И в этот момент игнорирование меня с его стороны, он отвлёкся на клей и начал есть
Катерина, вчера, 23:09
Клиент
Ольга Анатольевна, а еще последнее время прям наблюдаю у него вечное желание во что то въехать, аварии машинами, бросить, швырнуть, сломать, что построили, хотя буквально недавно такого не наблюдалось. Но, в то же время, он с годика сидит за столиком играет по 10 минут сначала, сейчас может по 30 минут сидеть, в развивашки со мной, я бы сказала, очень усидчивым кажется в эти моменты. Но, в целом, конечно, больше любит подвижные игры, активные, и такие вот какие то мальчиковские, аварии, разбился самолёт, врезался машиной в свои постройки и как то играть стал иначе, пока я сижу сюжет длинный, играет, придумывает, а сам чтобы прям взять конструктор, в свободном доступе все, такого нет. Если я предложу, возьмёт, со мной будет сидеть, если не предложу, контейнеры с конструкторами стоят, он не подходит, не берет сам. Но в то же время, очень круто играет в сюжетные игры, сам что то придумывает, но игрушки использует однотипные, а вот конструкторы, и все остальное, только с моей подачи.
фотография пользователя
Бешляга Ольга Анатольевна,
сегодня, 07:25
Психолог
Добрый день!
Дая понимаю и это нормально для ребенка что то недоделать или не хотеть продолжать то чем занимался. То что со стороны кажется игнорированием-просто он скорее еще не всегда умеет выражать свои эмоции и то что хочет вместо сказать больше не хочу -молчит, а почему именно елей-у деток в таком возрасте большая фантазия, они полностью в это погружаться и у него просто могла включиться ассоциация интерес попробовать клей-жто нормально. Сейчас возраст исследователями в окружающем мире-что как устроено, и какого на вкус тотже)) И исследование эмоций и реагирования взрослых.
И детки его возраста и не должны быть усидчивыми-у них быстрое переключение внимания, это все естественно. То что пока сам не берет какие то ирушки-значит для него представляет что то другое больший интерес, еще присмотритесь за ним-давацте больше возможности самому что то выбирать-тщучсцте, а что ему вообще нравится.
То что часто стал сталкивать машины и тд.-это могло быть наблюдение(что то увидел в мультике к примеру)-и как новый опыт как еще можно играть, детки и бросают из и ломают-не только потому, что внутри агрессия-но и это определённый опыт, а что потом происходит. Это нормально)
₽ Поблагодарить
Катерина, 6 часов назад
Клиент
Ольга Анатольевна, спасибо огромное за ответ. Всё поняла. Да, вы правы, для него вокруг имеются игрушки, с которыми он проигрывает также крутые сюжеты, они предоставляют больший интерес, и ему не скучно, он играет, комментирует, придумывает. Просто, мне, как маме, (понимаю, что это мои загоны) поэтому и пишу вам, обидно, что вот стоят инструменты, вот стоит аптечка, вот посудка, конструкторы, и тд, но он их не возьмёт в большинстве своих игр
Хотя, может, в своём сюжете проговаривать фразы, что вот, машина перевернулась, нужно ей в автосервис. Но не подтягивает для этого реквизиты, то есть, не начнёт сам строить гараж, хотя умеет, и со мной строить сам, если я сяду достану эту коробку и начну и предложу. Может сказать, что надо чинить, но не возьмёт свои инструменты, если я скажу что надо полицию вызывать, будет потом и с полицией играть, и тд, но если я предложу её собрать из конструктора и намекну ввести в сюжет. Если без меня, то у него свои сюжеты, но как правило, с самыми любимыми игрушками, которые входят в сильную зону интереса. Получается, это нормально ? Просто, как мне работать над собой, чтобы принять, что игрушки стоят в контейнерах, и если я сяду, вовлеку его, достану, то он отлично во все играет ! А если без меня это стоит. И мне грустно, что получается, если у меня нет сил, желания, настроя играть с ним, то если я не достану, то это и не достанется и будет стоять.
Как проработать эту мою болезнь грубо говоря в голове как маме ?
фотография пользователя
Бешляга Ольга Анатольевна,
5 часов назад
Психолог
Катерина)) Вы самая настоящая заботливая и переживательная мама, которая хочет по максимуму сделать хорошо своему ребенку!!! И это прекрасно! И вы правы- тут надо разрешить себе быть самой прекрасной мамой самого замечательного ребенка- а значит- с интересом встречать любые новые повороты на пути развития и так же удивляться и вместе с ним раскрывать его новые стороны))
Не спешите ему все дать. всему научить. всего достигнуть)) Всему свое время, да и у каждого ребенка еще и свои скорости)) Приучать к сюжетным линиям действительно важно, но это не обязательно только в игре- так же и на личных примерах)- ведь вы готовите кушать- привлекайте его, озвучивайте действия- идете в магазин и тд. Не ждите сразу его повторений- он точно все запоминает)) Просто будет время и это все сложится в его сознании. А для себя, чтобы не нервничать- сделайте сами такое "расписание"- что к примеру- раз в день мы играем в автопарк, ремонт машин или в доктора- по желанию ребенка на сегодня. к примеру)) поиграли 15 мину(сколько у него хватит внимания на это- ок)- все дайте ему самому развиваться.Дл яребенка очень важно самостоятельно выстраивать себе сюжеты. уметь занимать себя, играть в свои истории- и он у вас все это делает)) А вы занимайтесь своими делами- и у вас будут силы и ресурс потом с ним заниматься и малыш в этот момент очень хорошо развивает свои способности.
П для того, чтобы немного перефокусировать свое внимание- можно посмотреть книгу дж.Ричардсон"Тревожные мамы. как превратить беспокойство в силу"))
₽ Поблагодарить
Катерина, 5 часов назад
Клиент
Ольга Анатольевна, спасибо огромное ! Услышала вас. Очень успокаивающий ответ. Благодарю. Да, просто я часто себя ругаю за это, но не могу ничего с собой поделать. Мне хочется все и сразу. Я размышляю так, что ну вот же, я играю с ним, столько показываю, а сам он пока конструктор не строит, и начинаю расстраиваться. Хочется, чтобы взял и сам проявил желание без моей подачи. А он готов целый день играть в свои сюжетные игры, и не попросит даже то, что очень любит. И так со всеми играми. Развивающими, фломастерами, всем, что убрано. И вот год я не буду предлагать, он и не попросит. Но, если я предложу, то порой бежит, и сидит потом увлечённо играет, занимается и не оторвать. Но потос в следующий раз не попросит это достать сам.
Ну и с открытым доступом тоже уже рассказала, что смущает, что и из открытого доступа доп реквизит не особо берет без меня, чтобы что то достроить и тд.
И меня просто волнует, а почему так. Мамы мне рассказывают, что у них ребёнок сам все просит, мама дай фломастеры, мама дай эту игру, дай то. А мой может в это играть, может подойти да стол если позову, согласиться, но сам в жизни не попросил ничего. Ему и так не скучно и в кайф играть днями в свои игры ))
И вот мы поиграли, он вроде с удовольствием поиграл, даже например с крупами с чем то таким крутым, залип. А потом я убрала и вот щас переезд мне не до чего, все лежит в коробках, и он и не попросит
Вот это расстраивает. Видимо, разные дети ? Кому то нужно вовлечение мамы, её мотивация? А кто то и сам может вспомнить, попросить
Как вы это объяснили бы?
фотография пользователя
Бешляга Ольга Анатольевна,
5 часов назад
Психолог
Катерина, да вы правы- детки разные и возраст то же)) дайте ему время- вы его потихоньку обучаете, направляете- но у каждого ребенка все равно своя особенность- и ему может нравится совершенно другое)) Так что не стоит расстраиваться)) наоборот- присматриваться и направлять , помогать раскрывать его таланты- это куда важнее))
₽ Поблагодарить
Катерина, 1 час назад
Клиент
Ольга Анатольевна, спасибо, поняла. Просто я будто не попадаю в зону его интересов. То есть, будто пытаюсь закрыть какие то свои потребности, хотя знаю, что это неправильно. Например, мне хочется, чтобы он рисовал, но он ещё ни разу не захотел сам ни фломастеры, ни карандаши, ни мелки) и я расстраиваюсь. Хочется привить ему творчество, иногда заходит, если попаду в тему, но в целом, он может и без этого. И я сразу загоняюсь и мне сложно принять, что в целом он может и не интересоваться этим. Начинаю смотреть на других детей, что вот, наш ровесник и уже рисует, нравится, а мой даже не подходит, ему это не интересно. Хотела одно время чтобы пазлы он собирал, но он их Ненавидит, я накупила кучу, и с машинами и поездами, но все равно не зашло особо, я снова в расстройство, а вот кто то собирает уже много. Знаю, что сравнивать нельзя, но мне трудно даётся принятие, что моему сыну не интересно то, что хотелось бы мне )))) и вот также с конструктором, Насмотрелась, что все играют в лего дупло, все его рекламируют, хвалят, а ему вроде и заходит, а вроде и не особо. И снова расстраиваюсь. Будто все, что мне бы хотелось, чтобы сын делал, наоборот он отрицает. Но согласна, это хочется мне, а не ему. У меня есть синдром отличника, может это оттуда идёт.
Пластилин также, не особо интересует. И как то сложно понять
Но он зато очень любознательный, фантазировать любит, читать книги, энциклопедии, все спрашивает, задаёт вопросы, любит поезда, все знает о них, любит железную дорогу, стройку, самолёты, пособия некоторые, ему даётся задания на зрительную память, сильная сторона это его речь , очень круто разговаривает, и начал рано. Но вот когда в моем воображении, что я насмотрюсь, что дети его возраста рисуют, собирают пазлы, конструктор, и покупаю это и ожидаю что вот, хочу чтобы мой это делал, а этого не происходит, у меня сразу расстройство и не могу ничего с собой поделать
фотография пользователя
Бешляга Ольга Анатольевна,
50 мин. назад
Психолог
Катерина)) Понимаю. Вас и да- это про Вас, Ваши переживания которые идут из детства: "соответствовать", сравнивать с другими, как бу д то только так я могу получить принятие, могу получить внимание- только так...имею значение))
И вы правы- ребенок лишь подсвечивает "наши нуждающиеся стороны")) Вы как мама что и должны- так это радоваться и с интересом вместе развиваться с ребенком! и поддерживать его! А что и как ему нравится- это его особенность и уникальность!!! И уж точно он ничем не должен нам соответствовать!
Вспомните сказку про "гадкого утенка"- когда утки , индюки. куры пытались его приучить, обсмеять...чтобы он "соответствовал" их нормам- а у него свой путь и своя задача.
А Вы наоборот - с интересом отмечайте где у Вас проявляется такая тревога- и смотрите как в зеркало- где я себе что то не додаю, где не помогаю себя раскрыть- почему не вижу свои ценности и прекрасные качества - что мне поможет лучше понимать саму себя? Для Вашего развития и понимания что со мной и что за этим скрывается(какой свой ресурс я не использую)- посмотрите книгу Ирины Т.Кумар"Обретая целостность"- очень многое станет на свои места- и вы потихоньку обретет гармонию внутри))
₽ Поблагодарить
Катерина, 8 мин. назад
Клиент
Ольга Анатольевна, как вы круто отвечаете, спасибо огромное за ваши ответы ! А у вас есть возможность дальнейшей консультации, если мне потребуется ? Просто может, нужно, более подробно проработать эту тему, чтобы наконец закрыть эти вопросы. Также, мне в феврале рожать второго ребёнка, и хотелось бы проконсультироваться со специалистом, как себя вести, как подготовить сына, к уезду меня в роддом, и что он останется с бабушками, дедушками, хотелось бы подготовить его к этому.
фотография пользователя
Альварес Кристина Айговна,
29 октября
Психолог
Добрый день.
Обычное поведение обычного ребенка приближающегося к кризису 3х лет.
Сейчас важно дарить больше тактильного контакта, ласки, нежных слов, слов поддержки и любви. В ответ на истерики лучше просто обнять. Говорить что все хорошо и ждать когда успокоится. Самое главное не кричать не срываться не демонстрировать свое негодование, будьте максимально сдержаны иначе такое поведение превратится в манипуляции.
₽ Поблагодарить
Катерина, 29 октября
Клиент
Кристина Айговна,самое, что парадоксальное, что в течении дня, конечно, иногда случаются капризы, или истерики, но с ним легко договориться, переключить, объяснить, помочь, он слушает, и тд, и все истерики объяснимы, без глупых фраз
Муж как раз таки бурно на такое реагирует, очень, и я бывало срывалась, может ли быть такое, что у него просто уже в привычку вошли эти фразы, чтобы вывести нас на эмоции? потому что общую картину вы думаю прослеживаете в моих описаниях примеров.
Катерина, 29 октября
Клиент
Кристина Айговна, подскажите, а в принципе, по какой причине, ребенок может говорить чаще всего, что у него что то выбросят, заберут, украдут, скормят кабанам, как чуть что не так или не по его, или не дали ему, или не разрешили. Мы никогда не говорим ему, что что то выбросим. Почему он использует именно эти фразы, как будто как закрепленную реакцию ?
фотография пользователя
Альварес Кристина Айговна,
29 октября
Психолог
Чащу всего ребенок так может говорить если у него дома или в саду что-то отбирали и выбрасывали, или угрожали это сделать.
Второй вариант, если ребенку не дают право выбора и свободу, не учитывают мнение.
₽ Поблагодарить
Катерина, вчера, 01:23
Клиент
Кристина Айговна, в сад не ходит, дома только я и муж, никто такое никогда не говорил и не отбирал. Свобода есть во всем, как мне кажется, иначе я уже не знаю, где ещё её ему дать.
Катерина, вчера, 15:48
Клиент
Кристина Айговна, спасибо за ответ !
Дала обрывную аппликацию дерево
Говорю мажь И КЛЕЙ КАК ХОЧЕШЬ
Я игнорирую
Переключаю внимание на аппликацию
Пытаюсь сама клеить листочки
В итоге аппликация его не интересует
Это тоже связано с кризисом ?
фотография пользователя
Альварес Кристина Айговна,
вчера, 18:16
Психолог
Ребенок мог утомиться и не хотеть клеить. То что стал провоцировать клеем, это да, тоже связано с кризисом с интересом с прощупыванием границ, стоит просто проинформировать о последствиях, что потом будет больно придется лечиться клей не еда.
₽ Поблагодарить
фотография пользователя
Комиссаров Андрей,
29 октября
Психолог
Катерина, здравствуйте.
У вашего сына очень много перемен в жизни, поэтому он и цепляется за свои вещи, будто это бутылочка, будто это каштаны, будто это какая-то красиво кривая палка. Она его, она даёт ему эмоции, она даёт ему ощущение комфорта и безопасности. Ваш ребёнок, не понимая сам того, старается вокруг себя сделать очень привычную и безопасную обстановку, что его вещи рядышком с ним, что игрушки там, где он их оставил, у него внутреннее напряжение, внутренний страх перемен.
Так как вы находитесь уже какое-то время в состоянии переезда, в состоянии ремонта, нервная система вашего ребенка истощается, отсюда и истерики, они происходят тогда, когда нервная система не может совладать с ситуацией и дать адаптивный ответ.
И вам необходимо запастись терпением, стараться оставлять вещи вашего сына на тех же местах, где он их оставил, эти вещи для него словно якорь в его зоне комфорта и в зоне безопасности.
Если истерики стали систематическими, постоянными и выхода из них нет, то можно обратиться к детскому неврологу.
А так чаще проводите время вместе с ребёнком, если у вас переезд, то вместе с ним разбирайте ваши старые вещи, разговаривайте о них, вспоминайте что-то, что с этим связано. Словами надо создать безопасную комфортную среду. Ваш сын сейчас привыкает жить в новом месте, и для него это сложно, для него это стресс.
Момент истерики он так устроен, что человек, а тем более ребёнок, впадает в эмоциональное состояние, и он не слышит, что ему говорят, буквально не слышит, мозг не воспринимает, эмоции всё захватили. И в этом случае попробуйте переключить его на другой канал восприятия, не слуховой, визуальный, может быть, показать мультик, фотографию папы, приятную картинку. Переключение на тактильный канал восприятия, можете пальчиком поводить по ладошке, по внешней стороне бедра, немного пощекотать. Важно, чтобы внимание к нему вернулось, чтобы его система восприятия включилась. Можете придумать какой-нибудь ритуал, песню, считалочку, хлопанье в ладошке, когда задействовано несколько каналов, вы считаете, вы вспоминаете её, мышление уже начинает переключаться на то, чтобы вспомнить, хлопайте в ладошки, это движение, при касание рук. Всё это будет сбивать эту истерику и выводить его из этого состояния.
Также предвещать такие моменты, больше момента прогнозирования, конструирования будущего: «Мы сейчас пойдём туда-то, туда-то, на детскую площадку, там будет красная горка, там будет много деток, ты сможешь поиграться, покачаться» и прочее.
Также полезно было бы, если у вас есть возможность заняться каким-нибудь спортом или какие-то секции посещать, физическая нагрузка хорошо влияет на эмоциональность. При занятии спортом выходит негативные эмоции, выходят подавленные эмоции, и это даёт момент усталости, что улучшает сон.
₽ Поблагодарить
Катерина, 29 октября
Клиент
самое, что парадоксальное, что в течении дня, конечно, иногда случаются капризы, или истерики, но с ним легко договориться, переключить, объяснить, помочь, он слушает, и тд, и все истерики объяснимы, без глупых фраз
фотография пользователя
Комиссаров Андрей,
вчера, 15:18
Психолог
Екатерина, то, что вы описываете, это также связано с тревожностью, с повышенным напряжением, функциональной перегрузкой, со страхами, которые есть у ребёнка.
В течение дня ребёнку даётся всё это контролировать, нервная система справляется, а под вечер перед сном, когда уже ребёнок устал, когда больше сил нет и сейчас надо отходить ко сну, чтобы восстановиться, нервная система не справляется, и начинаются капризы, истерики.
Вашего ребёнка что-то тревожит именно в момент сна, очень часто детки воспринимают сон как нечто плохое, как некий момент разлуки, и это объясняет тот момент, что он говорит о том, что что-то выкинут, выкинут и разлука — это очень похоже.
И работа здесь в большей степени комплексная, направленная на улучшение микроклимата для вашего ребёнка: больше стабильности, больше понятности, больше моментов, когда он эмоционально может отдохнуть в течение дня. В течение дня ребёнок испытывает массу раздражителей из внешней среды, каждый из которых забирает немного эмоциональной энергии, каждый из которых истощает нашу нервную систему. Если в течение дня ему будет более комфортно, эмоционально спокойно, стабильно, когда распорядок дня прогнозируемый, когда ребёнок его понимает, то он будет тратить меньше этой эмоциональной энергии и больше её будет оставляться на вечер перед сном.
Чтобы вам облегчить, улучшить момент сна, и опять же вам скажу про практики релаксации, вы что-нибудь из этого используете, пробовали?
В целом у ребёнка есть страх что-то потерять, что у него что-то заберут, что-то выкинуть, то, что он не сможет вернуть, не сможет возобновить. Скажите, в связи с переездом вы не теряли какие-то вещи, может быть, не его личные вещи, может быть, вы свои теряли, может быть, перевозка не случилась или что-то разбили и кто-то из членов семьи это эмоционально воспринял?
Перед сном проговаривайте все моменты, опять этот момент прогнозирования, понимание со стороны ребёнка, вы правильно делаете, что попили, пописали, почитали сказку, обняли, поцеловали. Здесь надо объяснить, что всё, мы все ложимся спать, если ты что-то хочешь ещё сделать, сделай это сейчас, потом мы будем спать, ни дополнительные игрушки, ни дополнительные бутылочки попить, пописать и всё остальное. Не потакать этим капризам, не стараться выполнить каждое условие, при котором истерика закончится, в противном случае это становится некой базовой моделью поведения, как получает желаемое, и оно может выйти за пределы вечерних, ночных капризов.
Вместо этого в момент истерики, действительно, ребёнок вас не слышит, переключаете его внимание на что-то другое, можете его пощекотать, погладить, поводить пальцем по ладошке, внешняя сторона бедра — это очень тактильные части тела. Скажите ему о том, что вы понимаете, что ему сейчас неприятно, что он огорчён, но игрушки спят, собака спит, в туалет мы сходили, водичку попили, мы с тобой договорились, что ты уже всё сделал, и я тебе поверила, поэтому давай обойдём, постепенно успокаиваться, давай я тебе сейчас спою песенку, считалочку, то есть опять ритуал какой-то надо придумать, и ты будешь спать.
Ваше предположение о том, что он делает это специально, чтобы вывести вас, спровоцировать у вас эмоции, не думаю, что это так, в таком возрасте это возможно, только если это не осознаваемый момент, а привычка.
Мужа попросите не давать настолько яркую эмоциональную реакцию на происходящее, пускай не забывает о том, что всё-таки это ребёнок, и ему тяжело проявлять свои эмоции, ему тяжело заниматься саморегуляцией, контролировать свое поведение, он только этому учится.
В своём первоначальном запросе вы говорите про ваше эмоциональное состояние, что оно подорвано, скажите, пожалуйста, вы могли бы назвать себя тревожной? И если да, то это состояние передаётся вашему ребёнку. Ему и так тяжело, у него и своя тревожность есть, а тут ещё передаётся и ваша, поэтому внимание к собственному национальному состоянию также держите.
Чувствуете, что вы где-то закипаете, подышите по квадрату несколько циклов, станет намного легче. Если есть возможность, идите помыть руки холодной водой. Ваши эмоции передаются ребёнку, поэтому вполне возможно, что у него уровень тревожности высокий, так как бонусом он получил и ваши эмоции.
₽ Поблагодарить
Катерина, вчера, 15:50
Клиент
Андрей, а где можно ознакомиться, как использовать эти сеансы релаксации ? Не слышала, не пробовала. Может сможете подсказать подробнее ? Как обеспечить эту стабильность в течении дня и убрать эти страхи ?
Катерина, вчера, 15:50
Клиент
Андрей,спасибо за ответ !
Дала обрывную аппликацию дерево
Говорю мажь И КЛЕЙ КАК ХОЧЕШЬ
Я игнорирую
Переключаю внимание на аппликацию
Пытаюсь сама клеить листочки
В итоге аппликация его не интересует
Это тоже связано с кризисом ?
фотография пользователя
Комиссаров Андрей,
вчера, 16:07
Психолог
С одной стороны, это может быть момент следования, всё-таки очень любят познавать этот мир через подтянность, через прикосновение к клею, он улиткообразный интересный, и вроде как бы хочется понять, какой он даже на вкус, на запах, на цвет. И это может быть момент вот как раз такого познания. Понаблюдайте, не замечаете ли вы за тем, что вашему ребенку интересно изучать мир через прикосновение, через ощущение на коже? И тогда вы могли бы купить ему, к примеру, какой-нибудь различный пластилин, который разный по ощущениям, купить сенсорные развивайки, глину, кинетический песок и прочие похожие моменты.
Также это может быть связано с тем, что он привлекает ваше внимание, возможно, он почувствовал, подумал о том, что вы сейчас как бы вышли из процесса аппликации, пошли смотреть на улицу, плюс вы дали ему некий такой очень свободный момент «клей как хочешь», и ему от этого могло стать неприятно, что у него нет указаний, как это делать, что мама как бы выключилась, тем самым он возвращает ваше внимание.
В данной ситуации было бы очень здорово, если бы вы предложили ему использовать не клей-карандаш, не кисточку, а чтобы он это делал пальцами, он бы так удовлетворил свой интерес познания и сделал бы аппликацию.
Когда ребёнок переключается быстро с одного действия на другое, значит, у него пропал интерес, здесь можно было бы спросить: «Чем ты хочешь сейчас заняться? Может быть, аппликацию сделаем потом, а сейчас, может, порисуем осень?» Или какую-либо другую альтернативу.
В целом клей есть нельзя, и надо очень лаконично объяснить ему об этом, сказать: «Клей есть нельзя», можете привести пример из игры «съедобное-несъедобное», если бы ты играл сейчас в игру «съедобное-несъедобное», тебе бы сказали «клей», ты бы отбил мячик.
Скажите, пожалуйста, в целом ваш ребёнок не может чувствовать тот момент, что вы чем-то другим заняты больше, нежели им, мог бы у вашего ребёнка сформироваться дефицит внимания с вашей стороны?
₽ Поблагодарить
Катерина, вчера, 23:16
Клиент
Андрей, вы видимо не до конца верно поняли. Я встала и пошла показать деревья, потому что он минут 5 сидел и игнорировал меня, я и так и сяк, говорю давай клеить листья на дерево, или хочешь под дерево, он сидит и не берет клей, не берет листочки в руки. Я ему опять, максим, вот листочки, какого цвета ты хочешь сделать листья дереву ? Снова тишина. Его рукой пробовала взять клей и листья, а он свое и все, аппликауию игнорирует с момента клейки листьев. В итоге, я решила уже сходить показать ему деревья, это уже было после. А в целом вопрос я задала, в чем может быть причина, что ребенок резко просто сидит и игнорирует, вместо того, чтобы делать аппликацию ) и после этого он резко переключился на клей и все, начал противостоять мне, что хочет его съесть.
Плюс, второй нюанс поясню, я, наверно, из тех мам, которые только и делают, что играют с ребёнком. Особенно сейчас, так как чувствую его стресс. Мы и читали, и рисовали, и играю в его сюжеты по несколько часов, и все делаем вместе, внимания ему больше чем всем детям вместе взятым. Выдумываю длч него игры постоянно, проигрываю сюжеты. Поэтому о нехватке внимания речи быть не может.
Но как только я предлагаю заняться творчеством, ему будто это не надо, не интересно, и вот зачастую бывает такое поведение. С красками также, может начать просто вазюкать пальцем, по листу или хотеть в меня ткнуть, хотя я достала шаблон тигра и предложила полоски сделать ему тот пятна божьей коровке а он просто берет за раз выматывает краску и мажет рукой по шаблону, игнорируя, что надо ставить точки полоски и тд. Или в целом, тыкнет один раз, и уйдёт. Акварель вообще не любит, максимум может пальцами начать тыкать в неё, и смешивать цвета.
Кинетичечкий песок, сенсорные коробки, глина, все это есть.
фотография пользователя
Комиссаров Андрей,
9 часов назад
Психолог
Катерина, но, видимо, вашему ребёнку просто не нравится этим заниматься, не нравится ему увлекаться, не нравится ему рисование.
И в тот момент, когда вы делали с ним аппликацию, у него уже пропал интерес. Мы попытались его как-то возобновить, пошли смотреть на деревья в окошко, это опять не сработало. Потом вы взяли его руку, начали его рукой делать, ему это тоже не помогло. Здесь он почувствовал давление на себя и окончательно вышел из этого процесса. Не хотел он делать эту аппликацию. Вы несколько раз пытались заставить. Он воспринял это как некое давление и включил детский протест, перешёл в режим «я буду шкодничать». Он сам себе придумал какую-то игру, связанную с тем, что он захочет съесть клей, а мама как-то будет этому противостоять. Ему не нужна была аппликация в этот момент. В этот момент надо было переключить внимание, сказать: «Не хотим аппликацию, что мы хотим? Машинки, сценарные игры, Максим, а во что будем играть?»
Творчество стресс снимает, но когда этот процесс увлекает, когда он нравится. Из-под палки, заставляя, это, наоборот, создаёт больший стресс.
Второй момент: чем больше вы проводите времени с ребёнком, это хороший момент. Но также надо прививать навыки самостоятельной игры. Недостаток внимания — это плохо, но и переизбыток — это тоже плохо, это формирует несамостоятельность.
Поэтому это ваша зона роста, может быть, какие-то настольные игры, дидактические игры, которые он мог бы играть самостоятельно. Вы показываете, он дальше играет сам. Такие игры, где не 100% игры вы проводите вместе.
Катерина, если вы хотели использовать творчество как момент релаксации, то попробуйте другие какие-нибудь способы: дыхательные техники, йога, медитация, релаксирующая музыка, красивые видео под спокойную приятную музыку.
₽ Поблагодарить
Катерина, 6 часов назад
Клиент
Андрей, дело в том, что он примерно 50 процентов времени играет один, и очень круто играет, сюжетные игры, ему никогда не скучно. Но, он чаще использует то, что входит в сильную зону его интересов. Это техника, поезда и тд. Комментирует, придумывает. С этим проблем нет. Но, Я, как мама, постоянно загоняюсь, что у нас куча доп реквизитов, которые он никогда не возьмёт сам, без меня. То есть, у нас стоят контейнеры в доступе с конструктором, но он никогда сам не возьмёт, он будет стоять, пылиться, но если я сяду с ним, вовлеку, расскажу сюжет, покажу ставь сюда, он будет строить. Так со всеми констрвкторами, кубиками. И строит круто, потом играет этим гаражем и тд. Но если я не подключусь, не предложу, не достану, эьо все просто стоит. Также с посудкой, может круто играть со мной в кафе кассу столовую, но если я не возьму он никогда не возьмёт ни посуду ничего чтобы поиграть в это. Также в своих сюжетах, он может сказать, что вот, машины врезались, виноват автобус, грузит на эвакуатор, надо в автосервис. Но никогда сам не возьмёт не начнёт строить типа гараж, не возьмёт свои инструменты, человечков, но если я предложу, то будет с удовольствием играть. То есть, он придумывает сюжеты, с готовым материалом, с тем, что он больше всего любит. Но доп реквизиты в игру не подтягивает
А мне грустно и у меня болезнь в голове на эту тему, что вот, это все стоит и пылится
Как видят это вск родственники, окружающие, что ему и без этого интересно, у него свой сюжет в голове, он его ведёт, и довольно круто, ему хватает просто транспорта, дороги, пары животных и все.
Но это мои загоны, может вы подскажете как их можно проработать и в целом, нормально ли это, что у ребенка крутая фантазия, крутая сюжетная игра, но он использует для этого только вот что перечислила. А остальное, конструкторы, посуда, инструменты, аптечка, стоит и он даже не трогает толком. Хотя если я сажусь, и начинаю это ему давать, играет прекрасно во все. Но когда у меня нет желания, сил и настроя, это просто будет стоять в коробках, и ему в кайф просто играть своими поездами, машинами, автовозами, и так далее
Катерина, 6 часов назад
Клиент
Андрей, а как с таким ребёнком маленьким заниматься йогой и дыханием, это же сложно и он не будет толком выполнять
фотография пользователя
Комиссаров Андрей,
5 часов назад
Психолог
Катерина, то, что ребёнок играет в то, что ему нравится, в этом нет никакой проблемы. Вы сами отмечаете, что у него хорошо это получается, что он хорошо развит, хорошо придумывает сюжет, придерживается его, сюжеты разнообразные, последовательность действий есть, здесь всё замечательно. Ребёнок сам выбирает, во что ему играть, во что ему интересно, вы пробуйте ему предлагать: «А давай поиграем сейчас с посудой, иди доставай эту коробку, давай придумывать сюжет», придумали сюжет и постепенно уменьшаете своё участие в этой игре, он же увлечётся сам.Давайте ему право выбора, спрашивать у него: «Может, он сейчас будет играть в конструктор с машинкой или с посудой?» Ребёнок выберет то, что лежит в сфере его интереса. Так получается всегда, что какие-то игрушки более популярны у ребёнка, какие-то менее популярны. Если во что-то он самостоятельно не играет, то, значит, ему неинтересно, можно попробовать показать, как можно играть в эту игру с той же самой посудой, и дальше, если это будет ему интересно, он самостоятельно будет брать эти предметы, с ними играть.
Вот не была ему интересна аппликация, он выключился из этого процесса, хотя бы тоже сидели, всё ему говорили, пытались завлечь его, но неинтересно. А с посудой другая ситуация, вы также объясняете, также показываете, ему интересно, он включается и продолжает играть. Также вы могли бы совместить все эти игры: пока машина была в автосервисе, её чинили, водитель пошёл в кафе. В целом никакой проблемы в том, что он с чем-то не играет, нет, здесь больше срабатывает ваша эмоциональность, что вот мы купили, мы столько всего сделали, у него столько всего разнообразного, он играет только в одно. С детками так очень часто, долгое время они играют во что-то одно, потом у них резко переходит переключение внимания на что-то другое, и потом продолжительное время играют с этим. Не всегда ребёнок играет со всеми игрушками.
Техники релаксации могут быть для ребёнка сложные, но не обязательно это медитация, как у взрослых, с благовоний, с музыкой, с открыванием чакр и прочее, даже если человек просто сидит и смотрит в одну точку, это уже медитативная техника. С детками проще всего дыхательные упражнения, но не забывайте, это направлено на улучшение его эмоций, если он нервный, возбуждённый, в целом просто так это не является какой-то необходимостью. Самая простая дыхательная техника, когда вы видите, что ребёнок возбуждён, он нервный или у него начались проблемы со сном, это надувать воображаемый шарик, глубокий вдох через нос, медленный выезд, выдох через рот.
₽ Поблагодарить
Катерина, 5 часов назад
Клиент
Андрей, он готов целый день играть в свои сюжетные игры, и не попросит даже то, что очень любит. И так со всеми играми. Развивающими, фломастерами, всем, что убрано. И вот год я не буду предлагать, он и не попросит. Но, если я предложу, то порой бежит, и сидит потом увлечённо играет, занимается и не оторвать. Но потос в следующий раз не попросит это достать сам.
Сам с полки настолки и разыивашки тоже не тащит, не просит, но если я зову и предложу, бежит и внимательно все делает и занимается. То есть такое со всем. Играет исключительно тем, что больше всего запало в душу. Это поезда, техника, машины, машинисты и тд, сюжетные игры с самолётами наводнения. Остальное все только с моей подачи. Не достану не предложу не позову, он не вспомнит, не попросит
Как вы это объяснили бы?
фотография пользователя
Комиссаров Андрей,
3 часа назад
Психолог
Катерина, все детки разные, кто-то таскает все игрушки, даже которые спрятаны в высоких ящиках. А кто-то, как ваш, стесняется попросить.
И ваша задача ему в этом помочь. Предлагаете — предлагайте каждый день. Введите правила о том, что если ты хочешь в какую-то игру поиграть, а не видишь, где она лежит, ты спроси у меня. Я тебе её достану, и ты поиграешь. У нас сейчас переезд, ремонт, и много вещей в коробках. Это не означает
При этом, заметьте, ему не грустно и не скучно. Его игрушки, которые он сам берёт, его полностью удовлетворяют.
₽ Поблагодарить
Катерина, 1 час назад
Клиент
Андрей, да, я поняла вас, вы правы. Поняла, о чем вы. Но, я так и стараюсь постоянно давно акцентировать внимание, что если не видишь то попроси, вот у нас тут игры, но ничего не меняется, ему достаточно того, что он берет, и своих сюжетов, в которые он играет, вы правы. И ему будто и не требуется этого, не то, чтобы стесняется, а именно как вы и отметили, хватает того, что он берет сам, достаточно и этих сюжетов и интерес сосредоточен на них. Соответственно, то, что я проговариваю, попроси, если хочешь, не особо помогает. Он просыпается, и снова увлекается тем, что есть, и к чему привык, и не нуждается в чем то ещё, соответственно и не просит.
А если сделать так, как вы сказали, спросить во что будем играть, это никогда не будет посуда и аптечка. Их он всегда игнорирует ? то есть, вы написали, что вот, предложить достать посуду и сказать, давай придумаем сюжет. Он ничего не будет придумывать с ней. И вот вы пишете, сокращать участие, это невозможно. Если я сокращу участие, то конкретно с этими игрушками, которые я перечислила он вообще не будет играть, и дело будто в том, что не особо западают они в душу. То есть если в играх, которые ему по душе, он все делает сам, играет сам, то если взять игры с инструментами, конструктором, аптечкой и посудкой, если я ему прям конкретно буду говорить, возьми полечи дядю, послушай его, что у него болит, что случилось, он будто нехотя это сделает, и что нибудь скажет ) и возьмёт под моим вот этим текстом эту аптечку
Также с посудой. Если буду прям говорить, возьми приготовь дяде машинисту ужин, возьми это, возьми то, возьмёт, сделает, а потом тут же уйдёт, и не будет сам дальше продолжать этот сюжет. То есть, сюжеты с посудой он не горит желанием придумывать, с конструктором и аптечкой
Или вот играю с ним в автосервис, шиномонтаж, в моменте я все говорю, возьми это, возьми то, чини колесо, он с радостью делает все, сижу например выделяю 30 минут на игру с ним. Он с кайфом играет. Включается комментирует, фантазирует делает, что я говорю
Но как только я ухожу, делать дела, он не продолжает выдуманный мною сюжет, он тут же встаёт, и уже не играет ни в то, что мы построили, ни в шиномонтаж, без меня, ни в сюжет автосервиса. И тут же после моего ухода начинает снова свои сюжеты. Или катается на машинке толокаре, и тоже что то комментирует.
Катерина, 1 час назад
Клиент
Андрей, то есть вот вы пишете выше, что начинаю сюжет, а дальше он играет сам.
А получается, что я предлагаю сюжет, он играет, пока я сижу, а потом только я ухожу встаю делать свои дела и все, он больше не подходит ни к тому, что построили из конструктора, ни продолжает сюжет того же шиномонтажа, автосервиса и тд. Хотя со мной как замороженный играет и кайфует. Но только я ухожу и все, он уходит играть в свое, в свои сюжеты, что то ходит, придумывает, катается на своей машине толокаре почти 50 процентов времени
фотография пользователя
Комиссаров Андрей,
51 мин. назад
Психолог
А для вас это момент о том, как формируется наша тревожность. Любой момент психотерапии — это момент научения справляться самостоятельно, понимать, а что со мной происходит. Пока вы ищете себе психотерапевта, вы могли бы ознакомиться с этими книжками.
Также вам было бы полезно вести дневник, своё эмоциональное состояние, уровень тревоги. Как вы его субъективно ощущаете, шкала от одного до десяти. И потом: а что было за сегодняшний день, и в конце дня можно подводить итог: а случилось ли то, за что я тревожилась весь день. Был ли мой уровень тревоги соразмерен. Это очень визуализирует тот момент, что тревожится там и тревожимся, но ничего не происходит, за что мы тревожимся. И это тоже влияет на наше мышление в благоприятном формате.
Ксения, это моменты, которые вам будут помогать здесь и сейчас, конечно же, полноценная это психотерапия. Вы пережили психотравмирующий опыт, то, через что вы прошли, я не знаю таких слов, как это можно описать, и вообще не уверен, что это возможно описать словами. Мы сейчас помощь нужна вам, чтобы вы могли продолжить заботиться о ребёнке. Надо позаботиться сейчас о себе, потому что когда забота и поддержка необходима, вам очень тяжело заботиться о ком-то другом. Поэтому, привив любовь и заботу о себе сейчас, и найти себе психотерапевта означает автоматически проявить такую же любовь и заботу о своём ребёнке.