Консультация психолога /

Отношения в семье — вопрос №3337336

В браке 18 лет. Муж всегда был вспыльчивый, с годами стало хуже, обратились к врачу ему выписали курс лечения( антидепрессант и ид) теперь он всегда на позитиве, но продолжает срываться на меня и детей. Мне кажется это просто упущение в воспитании( семья у него благополучная, обеспеченная, но со своими тараканами в голове)Я всегда во всем виновата, не так сказала не так приготовила, убрала и тд. Пока он болел и лечил свои нервы я вышла на работу и обеспечивала семью параллельно ведя хозяйство, воспитывая детей и выслушивая как ему плохо. Через год он вышел на работу. И теперь он никак меня не придерживает! Ни физической помощи ни моральной ни материальной! В жизни детей никак не участвует.То есть дать денег на питание, на образование или одежду детям он не считает нужным, а кричит на меня что ему надоело давать нам деньги, он не обязан и даст нам денег когда я научусь экономить. Хотя у него зарплата в два раза больше моей. Ни одного обещания что дает детям он не выполняет. Дочка ей 16 лет уже не верит ему и даже до того насмотрелась на его выходки, что и жить с ним не хочет и даже сказала, что в дальнейшем не хочет выходить замуж( девочка воспитанная домашняя, вообще без проблем) а сыну 11 лет и он еще верит в папу. Я понимаю что дальше будет только хуже и не вижу своего будущего рядом с ним. Я очень устала и морально и физически, мне кажется я даже перестала радоваться чему либо, у меня нет положительных эмоций и рано или поздно проблемы будут у меня с психикой, а с другой стороны сын который хочет жить с папой. Как быть в данной ситуации и не навредить ребенку?

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте!Понимаю как Вам тяжело и что на самом деле-вы как раз все эти годы вкладывались в семью.поддерживали мужа и верили, что вместе сможете все преодолетьНо так получается- что тут нет вместе- есть он и вы с детьми. Насколько понимаю-Вы занимаетесь детьми, забота по дому и все остальное на Вас-а год когда муж находился на лечении- и финансово старались тянуть сами семью.
Вы делали все, чтобы помочь своей семье.Но если дальше ничего не меняется- его отношение к Вам. к детям- то Вы правы- стоит принимать решения. Подумайте- есть что то что ценно сейчас в отношениях, ради чего стоит за них бороться? По Вашим словам уже давно нет близости и понимания между вами, а сейчас и дочь теряет теплое отношение к отцу(у нее еще и такой возраст, когда она чутко ко всему относится- а он скорее всего и не ищет никаких подходов к ней).Если вы переживаете только за сына- и нет никаких за семью- то развод это тяжело для ребенка, верно- но смотреть на такое отношение внутри семьи. на то как отец относится к Вам(его матери) это гораздо серьезнее.Отец для него всегда останется отцом, а семьи иногда распадаются -таео бывает. Вы не виноваты в этом- пара это когда муж и жена страются сохранить семью. помогают и поддерживают друг друга. вы одна просто ни физически. ни психологически не имеете возможности вытягивать двоих. Если есть внутри все же сомнение и желание- сохранить что то- попробуйте с ним серьезно поговорить и сказать про то, что дальше так не будет- нам важно бороться за нас и работать над нашими отношениями. предложите ему вдвоем обратиться к семейному психологу- если получится- то Вы уже точно сделали все, что зависит от Вас.Но если он не готов это слышать-развод-это спасение для Вас, когда вы сможете восстановиться,вернуть себе спокойствие, веру в себя!А дети будут жить в спокойной обстановке.да, сын будет грустить. да будет расстроен-но он позже поймет это а в моменте-вы будете помогать ему проживать эти переживания. берегите себя-вам воспитывать детей.
Клиент
Огромное спасибо Вам за ответ. Сейчас мне действительно очень нужна потдержка. К психологу он не пойдет, для него виновата только я . Попробую поговорить с сыном и объяснить ему ситуацию. Очень надеюсь, что он меня поймет. Потому что очень боюсь, что сын будет считать нормой такое отношение к женщине и так же в дальнейшем будет относиться к своей жене. Спасибо Вам за поддержку!
Психолог
Понимаю, что вы переживаете за сына, хотите его защитить, дать ему крепкую и благоприятную почву для формирования отношения дальше к семье, к женщине. Не бойтесь быть открытой и честной- рассказать, что сами переживаете за него, что не всегда знаете что сказать, но что очень любите его и точно не хотите ранить. Но да так бывает и он может злится на ситуацию и ему будет по началу казаться может и что на Вас и тд. не пугайтесь, не спешите его разубедить в этом- это нормальные чувства) первое время он может быть в разных состояниях- может и прекрасно понять все сразу и отнестись спокойно. А может проявиться агрессия. злость- это то же хорошо! Главное, что он дает выход эмоциям! не переживайте с Вашей поддержкой, помощью в проживании чувств он потом так же успокоится и увидит реальную картину. А то что сейчас происходит может стать для него пусть и не легким но полезным опытом- что такое уважение, как точно не стоит относиться к близким, а как нельзя разрешать относиться с собой. И самое главное- что и из такой ситуации есть выход! И что любая ситуация -точно не конец! Что есть семья которая рядом и ваша поддержка- которая и будет той опорой в жизни. которая научит проходить разные ситуации.
Клиент
Поговорила с сыном. Сказал « Отлично! Я могу ходить к папе в гости» Осталось серьезно поговорить с мужем. Спасибо)
Психолог
Понимаю, что все не так просто и много переживаний. Хорошо, что сын воспринял информацию, что видит решения и что можно все будет урегулировать.Постепенно все наладится! Вы обязательно справитесь.