Консультация психолога /

Не понимаю свои эмоции. — вопрос №3337710

Добрый день. Не понимаю, почему у меня наворачиваются слезы когда мне делают или говорят что-то хорошее. Пример: вчера отмечали мой день рождение за неделю до этого я попросила в подарок пароочиститель, мама и сестра при мне его заказали и больше я ничего не ждала, но оказалось, что они уже договорились с моим мужем сложились и купили мне в подарок айфон. Когда мне его вручили, я расплакалась, не из-за того что я очень сильно ему обрадовалась, а потому что первая мысль моя была сколько денег они потратили на этот подарок, (может и еще что-то, чего я не уловила) когда я поняла, что он б/у мне стало немного легче. Пароочиститель они мне тоже подарили, но мы решили, что будем пользоваться им все вместе. Завтра я отмечаю свой ДР и мне будут там говорить приятные вещи и я знаю, что буду со слезами это слушать (как это было в прошлом году), в этот раз боюсь вообще расплакаться. Мама пытается мне помочь со стройкой я плачу и нервничаю, около месяца назад я очень сильно из-за этого перенервничала, и чувствовала себя очень плохо. Как мне понять причину своих эмоций и как можно их подчинить?

Возраст: 33

Психолог
Здравствуйте!

Задайтесь вопросом: зачем? Вы эмоциональный человек, искренний в своих эмоциях, как считаете, это плохо?

Почему появилось желание скрываться от близких людей свои чувства?

Скажу прямо , вам многие бы позавидовали, вы даете эмоциям выход, они не застревают в теле, а застревание в свою очередь вредно для организма, от этого происходят блоки в теле , приносят страдания на физическом уровне, они в буквальном смысле могут болеть .

Возможно, если вы дадите больше вводных данных, смогу более предметно вас проконсультировать.

Вы всегда были эмоциональной? Кто-то порицает вас за это?
Клиент
Александра Константиновна, да возможно я более сентиментальна, чем другие. Всегда наворачивались слезы из-за песен, фильмов и т.д. Может это и не плохо, но в последнее время плачу или нервничаю, из-за того, из-за чего не стоило бы. Подскажите, пожалуйста, может ли это быть из-за подавления своих эмоций и недовольств в прошлом?
Психолог
Да, всё верно! Подавленные эмоции — это состояние хронического стресса, бывает так, что человек ходит по кругу, возвращаясь и возвращаясь к таким моментам.
Этот опыт лучше всего проработать.
Психолог
Наталья, здравствуйте!
Вы вероятно, относитесь к людям, которые очень чувствительны и более эмоционально реагируют как на стрессы негативные, так и на эустрессы- радостные события, которые также рождают в вас переживания. Чаще всего такие люди плачут при просмотре трогательных фильмов, прослушивании музыки, они эмпатичны, жальливы, много думают о других, об их эмоциях и переживаниях, это люди-сензитивы, люди с тонкой кожей. И это не плохо, это просто такой тип нервной системы, такая острая восприимчивость.
Не запрещайте себе эти эмоции, если вам приятно, радостно, грустно до слез, то это не делает вас какой то не такой, неправильной. Просто вы "не деревянная", вы умеете чувствовать. И например, меланхоличный тип темперамента тоже может давать повышенную чувствительность, а это врождённое свойство личности.
Конечно, можно ещё посмотреть и в сторону таких мыслей,как: А достойна ли я такого подарка? А достойна ли я помощи мамы со стройкой? Никого ли я не утруждаю? Никто ли из за меня собой не пренебрегает? Тогда это о долженствовании, о том,что вам сложно принимать подарки,заботу, внимание. Достойна ли я всего этого? Как вариант.
Подышите поглубже в моменте, когда эмоции подступают и даже можете вслух сказать, что вас так переполняют эмоции, что вы сейчас расплачетесь, поверьте, другие с пониманием отнесутся к вашей искренности, к вашей открытости. Людям чаще всего нравятся настоящие, не фальшивые чувства другого, это сближает, помогает понять, разделить эмоции. Это не слабость.
Вы можете завести дневник и записывать такие ситуации, фиксировать мысли, которые возникают в такие моменты, это позволит лучше понять себя, свои убеждения и тогда уже попробовать поработать с ними со специалистом, если вам очень мешает ваша эмоциональность, но повторюсь, не все так страшно)
Психолог
Здравствуйте! Почему вам хочется это чинить?
Вы эмпатичный, высокочувствительный человек и это здорово , что в вас такие моменты вызывают эмоции . Эти слезы показатель , что ваша потребность обслужена, вам хорошо, вам радостно и срабатывает нормальная реакция организма - слезы.
Вы стесняетесь слез? Или почему это хочется изменить?
Клиент
Алина Николаевна, да я стесняюсь слез, мне кажется, что все в этом видят мою слабость, т.к. я не могу справиться со своими эмоциями.
Психолог
Наталья, кто-то когда-нибудь воспользовался вашей уязвимостью в моменте ? Были ли такие ситуации?

Важно помнить, что каждый человек уязвим , что слезы ≠слабость , а = умение чувствовать и проявлять эмоции, быть настоящим.
Клиент
Алина Николаевна, нужно подумать над этим вопросом. Возможно это был муж, от него не могу принимать вообще никакой помощи и подарков, т.к. не хочу быть ему чем-то должна. Раньше были упреки с его стороны.
Психолог
Наталья, мне очень жаль, что вам пришлось было с таким столкнуться.
Да, есть люди, которые рассчитывают это за слабость , но ведь мы можем плакать , но и неплохо защищаться в моменте , поэтому ваша мысль про слабость - это когнитивное искажение мышления.
Холод и самообладание не показатель того, что человеку все равно, это может Быть маской , а внутри человека разрывает
Психолог
Здравствуйте, Наталья.
Спасибо, что делитесь — то, как Вы описали свои переживания, говорит о Вашей чуткости и глубоком внутреннем отклике на заботу других.
Слёзы при получении чего-то хорошего — не редкость. Они могут быть вызваны: внутренним конфликтом — например, между благодарностью и чувством вины за то, что Вам «много» дали. Низкой самооценкой (может быть мысль: «Я недостойна такой щедрости»). Перегрузкой положительными эмоциями, которые тоже могут вызывать стресс, если Вы не привыкли их принимать. Старыми установками,например, если в детстве не поощряли проявления радости, помощи или если хорошие вещи ассоциировались с чувством долга или тревогой. Обратите внимание на автоматические мысли, возникающие при получении помощи или подарков. Запишите их. Например: «Они потратили слишком много», «Я не заслуживаю». Спросите себя: Эти мысли — факты или просто привычная интерпретация? Можете ли Вы разрешить себе принять добро без чувства вины? Попробуйте заранее потренироваться принимать похвалу и приятные слова. Мысленно представьте завтрашний день, как Вы говорите «Спасибо» и позволяете себе почувствовать тепло, а не долг. Если начинается тревожный поток мыслей — остановитесь, глубоко вдохните и переключитесь на физические ощущения (например, почувствуйте пол под ногами, одежду на теле). Если эта эмоциональная реакция Вас беспокоит и мешает жить спокойно, я бы порекомендовала очную или онлайн работу с КПТ-терапевтом, чтобы исследовать глубже, откуда это идет, и выработать устойчивые способы принятия заботы без слез и тревоги.
Вы не неправильная, а чувствительная🌸
Желаю Вам завтра прекрасно провести время🎉
Клиент
Лидия Андреевна, большое спасибо.
Психолог
Здравствуйте! Вы очень близко к сердцу воспринимаете добро, когда люди делают вам прия. Это прекрасно! Но насколько вас поняла это вас саму смущает и мешает, верно? Одно дело радоваться искренне, с благодарностью это прекрасно! Можно и со слезами, почему нет?) Но что испытываете Вы? Есть ощущение, что Вы чего то не заслужили, не достойны или...? Какие мысли появляются? Вы всегда так относились к подаркам? Сами любите делать подарки, помогать людям? Можете легко говорить нет, если вам так удобно? Важно сейчас начать больше слышать себя, замечать свои плюсы, благодарить саму себя за то, что вы точно делаете! Учиться хвалить себя и поддерживать-понимать, что Вы достойны этого. Но и также часто благодарить и других за их дела это все вместе поможет чувствовать себя спокойнее и гармоничнее в таких моментах.
Психолог
Наталья, здравствуйте.
А подчинить себе чтобы что было или не было?
По хорошему, это конечно в терапии с психологом разбираться, потому что эмоций может быть не одна, а много послойно.

Для начала, попробуйте вспомнить - когда началась такая реакция? Или вы всегда так реагировали на подарки? Какой функционал в слезах? Можно брать письменные практики и выгружать все на бумагу, не анализируя, чтобы увидеть процессы со стороны.
Психолог
Здравствуйте, Наталья, чтобы Вы смогли понять свои эмоции, важно понять то, как Вы воспринимаете эти ситуации - Вам сложно принимать подарки, сложно, когда внимание или что-то направлено Вам, Вы и написали, что Вам стало легче, когда узнали, что телефон бу - словно, Вы недостойны хорошего подарка и лично для себя, что Вам нужно или делить или что на Вас нельзя тратить деньги, поэтому так и реагируете. Попробуйте вербализовать, что Вы думали про эти ситуации - почему на Вас родным не надо тратить деньги?
Психолог
Слёзы в моменты, когда вам дарят что-то хорошее или говорят тёплые слова, скорее всего отражают не радость и не печаль, а сразу несколько чувств, которые сталкиваются внутри. Обычно мелькают благодарность, неожиданность, но вместе с ними чувство неловкости и долговой обязанности: «на меня потратились, как я это отдам обратно». В такие секунды нервная система оказывается перегружена; тело использует слёзы как быстрый способ сбросить напряжение и вернуть равновесие.

Если вдуматься, каждая описанная вами ситуация содержит тему стоимости и долга. Айфон вызывает тревогу не сам по себе, а тем, что он дорогой. Помощь мамы на стройке приносит облегчение, но одновременно тревожит, потому что кажется слишком большой и поэтому «неудобной». Это напоминает внутреннее правило: принимать дорогостоящую поддержку опасно, потому что остаёшься обязанной. Такое правило, как правило, формируется ещё в детстве, когда одобрение или подарки сопровождались ремаркой о том, что «просто так ничего не бывает» или «за добро нужно отвечать тем же».

Эмоции станут управляемее, если перевести это правило из подсознания в слова и проверить его на актуальность. Спросите себя в спокойной обстановке: правда ли близкие ждут от меня точного материального ответа или для них важнее радость, которую я испытываю? Есть ли примеры, когда они делали что-то для меня и после этого отношения не менялись, никто не напоминал о долге?

Перед предстоящим днём рождения попробуйте распределить внимание заранее. Представьте момент, когда вам говорят тёплые слова, и заранее разрешите себе просто сказать спасибо, не уточняя цену, не обесценивая подарок, не оглядываясь на долг. Когда почувствуете, что внутри поднимается привычная волна неловкости, мягко переключите фокус: сделайте медленный вдох, отметьте одну деталь в окружающем пространстве – цвет салфетки, запах кофе – это помогает вернуть контроль
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте. Попробуйте почувствовать, что стоит за этими подарками. Наверняка, не просто желание откупиться? Скорее, это их способ выразить свою любовь, порадовать вас. И иногда самое лучшее, что мы можем сделать для близких это просто позволить им о нас заботиться. Принять их любовь без вот этого груза "я должна". Попробуйте просто насладиться этими моментами, почувствовать их тепло. И поверьте, это будет для них самой большой наградой.
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Наталья!
Хотелось, бы спросить, а зачем Вам "чинить эмоции"?
Предполагаю, что причина в том, что Вам с детства трудно выражать свои эмоции, даже перед близкими людьми.
Считаете себя недостойной дорого подарка? Почему? Скорее всего, причина кроется тоже в детстве.
А сейчас Вы можете поработать самостоятельно с аффирмациями на тему "достойна", а поведенческие моменты проработать очно с когнотивно-поведенческим психологом или психотерапевтом. Также можете подобрать специалиста и дистанционно записаться на персональную консультацию онлайн.
Психолог
Добрый день, Наталья!

Вы реагируете эмоционально на приятные события, но и также на негативные события. Внутри Вас много переживаний, эмоций. Это не говорит о том, что Ваша реакция плохая, Вы реагируете "не правильно", Ваши эмоции важны, Вы так чувствуете, внутри Вас собирается много эмоций, мыслей, переживаний. Вы смотрите фильм и погружается в эмоции, переживания героев фильмов, Вы их чувствуете. Важно принимать себя такой, какая Вы есть: чуткой, ранимой, нежной и т.д.

Вы получили прекрасный подарок от близких, очень трогательно, что они угадали с подарком. А какие эмоции ЗА этим стоят? На Вас потратили много денег? Достойны ли Вы такого подарка? Или Вам кажется, что Вы чем-то обязаны? Здесь важно ответить себе на
эти вопросы. Возможно, причина в том, что Вы эмоционально реагируете на подарки, потому что очень этого ждали, знаете, как близкие стараются для Вас, а, возможно, Вы не хотите быть обязанной близким, боитесь быть уязвимой, страшно, что Вам будут напоминать о подарке, упрекать... Всё это может быть как варианты, важно проанализировать, что именно у Вас.

Вы боитесь расплакаться на своём Празднике. А почему? Вы искренне покажите, что Вы чувствуете, через Ваши эмоции близкие поймут, что для Вас значит подарок. Ваши близкие привыкли к Вам, они знают, какой реакции можно от Вас ожидать, возможно, их не удивит, если Вы будете плакать. Конечно, в моменте Вы можете отвлекать себя, если Вам захочется заплакать, дышать, считать листья цветов, которые рядом с Вами, чтобы отвлечь себя. Можете представить эту ситуацию в своей голове, переиграть её, понять для себя, что она значит для Вас, как Вы поступите в реальности, когда она случится. И помните, что всё это временно, Вас поздравят и далее уже все переключат внимание на разговоры, на еду, напитки, танцы и т.д.