Ребёнок все избегает
Добрый вечер. Заметила тенденцию у дочки все избегать В первые это проявилось в 2.4 года. Она с няней пошла на прогулку и упала когда бежала к лифту, расплакалась и вернулась обратно в квартиру, я её успокоила и она снова пошла на улицу с няней, но это был последний раз, больше она ни разу с ней не вышла, дома играла, но как только слышала, что надо идти гулять, сразу истерика. Второй такой значимый случай произошёл недавно, дочке было 3.2, я уехала на 4 дня в больницу (она впервые осталась с папой больше, чем на 3 часа). Она к этому времени ходила уже 2 месяца на балет, ей очень нравилось, но просила, чтоб я или муж сидели в зале, не хотела заниматься без нас. И вот в моё отсутствие администратор предложила при ней папе остаться ждать в коридоре и сказала, что вообще-то пора одной идти в зал. У дочери случилась сильная истерика, больше на балет она не пошла. 2 раза мы уже вместе приходили и она как только заходила в раздевалку, сразу начинала плакать и просить уйти. Администратор извинялась перед ней, предлагала подарки, но дочка ни в какую Это же касается и менее значимых вещей, например, попала вода в нос в бассейне, больше не хочет ходить, в музее администратор не разрешила трогать экспозицию строго, сразу пропало все настроение и захотела уйти, задаю вопрос на тему, которая ей не нравится и она просто не отвечает, переводит тему или делает вид, что не слышит. Меня эти все моменты уже очень сильно начали напрягать. Я не понимаю как правильно себя вести, чтобы она перестала так делать Сейчас дочке 3.4
Олеся, добрый день!
Спасибо, что поделились своей ситуацией.
То, что Вы описываете, очень похоже на избегающее поведение, вызванное тревогой. В раннем возрасте дети ещё не умеют справляться с внутренним напряжением, поэтому начинают избегать ситуаций, где когда-то испытали стресс. У Вашей дочки формируется связь: «там было страшно/плохо — туда больше не пойду». Это естественная защитная реакция маленького ребёнка, а не «каприз» или упрямство. Снижайте значимость избегаемой ситуации. Не нужно давить, уговаривать, а спокойно признавать её чувства: «Ты испугалась, тебе было грустно без меня — это нормально». Давайте ей выбор и контроль. Например: «Хочешь просто дойти до двери балета и вернуться? Мы не будем заходить». Постепенность помогает вернуть уверенность. Никаких принуждений. Насильное вовлечение (даже с подарками) может укреплять тревожную реакцию. Укрепляйте привязанность. Сейчас особенно важна Ваша поддержка и спокойствие. Чем больше доверия — тем меньше тревоги. Ваше беспокойство понятно, но, пожалуйста, не торопите события. Дочке нужно немного больше времени и чуткости, чтобы «дозреть» эмоционально. Если избегание будет усиливаться или мешать повседневной жизни — рекомендую очную консультацию детского психолога, знакомого с методами КПТ. Вы заботливая мама. Верю, что все наладится!
Здравствуйте! Примите мою поддержку! Ваша дочка демонстрирует избегающее поведение, как реакцию на стрессовые ситуации. Это не капризы, а страх потери контроля, потери безопасности. Как можно помочь ребенку в данной ситуации. Начните с 5 минут в зале на балете (вы рядом), затем 10 минут (вы за дверью), фиксируйте прогресс в самодельном «Дневнике смелости» с наклейками.
На прогулки выходите вместе (даже на 2 минуты), постепенно передавая ребенка няне. Замените фразу «не бойся» на, например: «Я вижу, тебе страшно. Давай подумаем, как сделать безопаснее».
Если случаются истерики, говорите: «Ты справилась! Даже когда было трудно» (делайте акцент на ресурсе). Проигрывайте тревожные сценарии с игрушками: «Мишка боится бассейна. Как ему помочь?». Рисуйте «страхи» и трансформируйте их (например, дорисовывайте смешные детали).
Договоритесь перед занятием, например: «Ты решишь, когда я выйду. Договоримся на 3 песни?», в бассейне: «Можешь держать меня за руку у бортика».
Понаблюдайте за изменениями, если через 2 месяца улучшений не будет, требуется консультация детского психолога. Хвалите малышку за усилие, а не за результат, например: «Я заметила, ты сегодня вошла в раздевалку — это уже победа! Завтра попробуем зайти дальше?». Сейчас у вашей дочки сензитивный возраст для формирования реакций. С помощью вашего терпения и последовательных шагов ребенок сможет преодолеть трудности!