Консультация психолога /

Проблемы в семье — вопрос №3336493

Здравствуйте.
Мне 36 лет. Женат второй раз, и во втором браке родился мой первый ребёнок. (в первом браке общих детей не было, воспитывал ребёнка жены от её первого брака).

С женой познакомился 3 года назад (имеем с ней общее хобби, которое занимает значительную часть жизни) в мае 23 года мы расписались, а в марте 24 го у нас родился сын.
Не могу сказать, что до её беременности мы жили душа в душу... были ссоры, и были моменты которые мне не нравились больше всего, а именно : мы жили в её квартире, и при наступлении острого момента в отношениях, она меня просто выгоняла к себе домой.
По началу меня это очень сильно задевало, но потом, спустя несколько таких "командировок" я поменял к этому отношение, и тешил себя мыслью о том, что это дни отдыха от семейной жизни.
После рождения сына мы переехали ко мне, и тут уже начались её "побеги" уже к себе домой.

Поводом для этих "командировок" могло быть практически что угодно.

Один раз, когда малышу было пол года, мы решили исполнить мечту жены, о которой она думала всю жизнь. Для её осуществления от нас требовалось максимальной концентрации и дисциплины. ( за 4 месяца нам надо было накопить сумму равную 3 зарплатам) и посчитав и прикинув наши потребности и возможности, мы поняли, что это возможно. Но для этого в мой отпуск мне было необходимо выйти на подработку. Выйдя на неё, я отработал 3 дня и жена выжатая как лимон, воспитывая сына, попросила меня в этот отпуск остаться все-таки дома. Она не справлялась. И разумеется наш план по осуществлению её мечты потерпел провал. И после этого, наши и без того не очень стабильные отношения полетели в трубу. Упрёки, что я не "мужик", что я не хочу в неё вкладывать, потому что не вижу с ней будущего и готовлюсь уже к разводу и прочее прочее в таком духе.

В свою очередь, хочу сказать, что даже в начале отношений, когда нас связывали только чувства, и не было хоть что-то "совместно нажитого" (дел, идей, семьи как таковой) я её не бросал. Даже находясь в тяжёлом конфликте, зная, что она уволилась и у неё нет средств, я молча переводил ей деньги (по сути, на тот момент, просто бывшей девушке, с которой был не очень продолжительный роман).

На протяжении всего времени наших отношений, я всегда чувствовал от неё недоверие к себе. Она на каком-то подсознательном уровне держала меня "подальше от себя".
Это проявлялось во всем. Быт, разговоры, поведение в компании людей, секс. Мне кажется, она до сих пор меня стесняется, меня, моей фамилии. Фамилию своего предыдущего мужа она носила с гордостью, даже спустя годы после развода с ним (ники в соц сетях, адреса Эл.почты и прочее прочее). А находясь в браке со мной - ничего. Нет ни малейшего упоминания, что мы в отношениях. Ни совместных фото в её профилях, ни никнеймов, псевдтнимах и прочего, на первый взгляд мелочи, но они очень яркие, их видно, и видно всем.

После фиаско с мечтой, когда в меня летели упрёки, что я не состоятельный, трусливый, безответственый и прочее, я все равно пытался ей угодить и исполнять её мечты. Не такие грандиозные, как хотелось бы, но какие позволяла ситуация. Не самый дешёвый подарок на новый год ей принёс Дед Мороз, для её нового "хочу" была куплен не самый дешёвый девайс (видео камера для её блога).

Кульминация всего происходящего стало то, что я начал словом и делом видеть обесценивание всего того, что я делаю. Как-то раз, придя домой, я в эмоциях предъявил ей претензию, и заподозрил её в переписке с другим мужчиной, предьявив ей доказательства. В ответ я получил полную тишину.
Попытки что либо прояснить не было. Просто молчание и немой взгляд мне в глаза. Я Возорвался и дал ей несколько дней на сборы к себе домой. Впервые это сделал я, а не она. Прошло уже 4 месяца с того дня.

Вопрос. На каком моменте я свернул не туда? Где и как надо было показать свои чувства и намерения так, что бы я был правильно услышан? Я же хотел семью, крепкую, понимающую, любащую, заботливую жену. А получал ссоры с выставлением меня с вещами за дверь.

После рождения ребёнка я пытался максимально взять быт на себя, на сколько это было возможно. Но этого не хватало.

Жена просила о помощи, говорила что ей тяжело, скучно, грустно и прочее. Я делал все что в моих силах.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте! Примите мою поддержку!
Вы старались , помогали , пытались исполнить мечту жены , пытались не фиксироваться на том, что она держит вас на расстоянии , т.е вы принимали ее.
Но жена в тот момент все же заняла позицию ребёнка - когда ее мечта не исполнилась , она врала в обвинении не пытаясь понять вас.
Скорее всего, ее раздражение было связно с внутренним конфликтом, а не с тем , что вы делали что-то не так.

С прошлым мужем кто был инициатором развода , знаете ли вы что-то про это?
Клиент
Знаю. Инициатором была она. Но и повод был весьма весомый. Рукоприкладство со стороны её бывшего мужа.
Психолог
Это важное дополнение.
Скорее всего, она держала вас на расстоянии из-за того, что она побоялась повторения сценария с мужем бывшим. Поэтому заняла сама позицию агрессора (Буду защищаться на всякий случай, тк быть рядом с мужчиной не безопасно). У вашей жены было не проработана Важна ситуация с ее бывшим опытом отношений.
И каким бы вы не были заботливым и любящим, она будет искать причины для конфликтов , причины для отдаления и тд

Но все можно поправить , если и вы и она готовы к работе над отношениями
Клиент
Я готов.
Надеюсь она тоже.
Сейчас мы в тяжёлом периоде.
Психолог
Тяжелые периоды бывают , но это делает отношения крепче , если пара все же находит в себе силы и начинает вместе что-то менять.
В вашем случае , семейная терапия была бы кстати
Психолог
То, что вы на каждом витке старались «заслужить» заботу подарками и дополнительными обязанностями, подчёркивало ваше намерение сохранить связь, но и подталкивало супругу к роли оценщицы. Внутренняя позиция партнёра «попробуй-ка докажи ещё» редко приводит к признательности; чаще она усиливает дистанцию. Здесь важно было сменить язык «подношений» на язык чувств: открыто говорить, что вам больно от обесценивания, страшно от молчания, одиноко от отсутствия совместных ритуалов. При отсутствии эмоционального разговора даже самые дорогие жесты становятся «невидимыми».

Сейчас вы ищете тот момент, где «свернули не туда». Формально их несколько, но они объединены общей трудностью - недостатком честного, уязвимого диалога о страхах и границах. Вы оба пытались регулировать тревогу действиями: она - дистанцированием, вы - повышенной полезностью. Ни то, ни другое не заменяет простого признания: «Я боюсь тебя потерять», «Мне трудно доверять после прошлых отношений», «Мне нужно подтверждение нашей ценности друг для друга».

Что можно сделать теперь. Начать с собственного анализа: какова ваша реальная готовность слышать её боль и требования без чувства, что вас оценивают на «мужик/не мужик»? Параллельно сформулировать, чего не хватает вам: уважения к вашим границам, диалога вместо молчания, общих знаков принадлежности (фото, фамилия, открытую позицию перед другими). Эти пункты стоит изложить супруге не в формате упрёков, а как описание того, без чего вы не чувствуете себя в отношениях любимым и нужным. Разговор получится продуктивным, если будет направлен не на поиск виноватого, а на то, каким каждый из вас видит желаемый «фундамент семьи».
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте. Часто бывает так, что люди вступают в брак с совершенно разными картинками в голове. Каждый ведь приходит со своим багажом, со своими представлениями о том, как должна выглядеть любовь, как её проявлять и получать. И вот вы говорите, что ваша потребность в признании, в ощущении, что вас видят и принимают, оставалась неудовлетворенной. А её стремление уйти, как вы говорите её "побеги", это может говорить об избегании близости, о страхе быть уязвимой. В таких ситуациях самое важное это разговор. Откровенный, честный разговор о том, чего вы оба ждете от брака, какие страхи у вас есть, что вас ранит. И очень важно понять, как вы можете поддерживать друг друга. Иногда бывает сложно разобраться во всём этом самим, и тогда помощь семейного психолога может стать очень ценной. Он помогает увидеть ситуацию со стороны, найти компромиссы и научиться понимать друг друга. Ведь в конечном итоге, цель, построить счастливые и гармоничные отношения, где каждый чувствует себя любимым и принятым. Вам желаю терпения и мудрости на этом пути.
Психолог
Здравствуйте! Верно понимаю, что сейчас хотите попробовать сохранить отношения и разобраться что можно изменить к лучшему? Поведение супруги похоже на отстраняющийся стиль поведения, когда она и хочет отношений, но боится отвержения, боится быть брошенной-отсюда любое решение конфликта-жто уход от решения! Избегание. И вы включились по началу в эту игру.Получилось, что сформировалась схема отношений-коныликт расставание, сьлидение-конфликт и по кругу-но нет возможности понять друг друга, сблизиться.в такой ситуации, если хотите попробовать наладить отношения важно начать видеть, что вы повторяете одну и туже схему, тормозить процесс. Менять стра егиб-наоборот идти на сближение когда ссоритесь. Это учиться и эмоционально сближаться-когда все хорошо чаще разговаривать об эмоциях, учиться понимать что чувствует партнер(т не принимать на свой счет, таким переживаниям есть причины). Вы еще не так много в браке, совсем недавно родился ребёнок и такие эмоциональные вспышки у супруги тоже обьяснимы) Но доверие и желание вместе решить ситуацию главное! Замечательно, что вы серьезно подходите к решению вопроса, видите свою ответственность-это взрослая и осознанная позиция. но не думайте, что вся причина в вас:двое влияют на отношения и ваша супруга так же ответственна за то, что происходит Попробуйте сейчас для, себя понять чего хочу, что могу сам сейчас предпринять, а что необходимо вместе. И тогда начните шаги к этому.
Клиент
Да, отношения хотелось бы сохранить
Психолог
Это уже важный шаг!) Значит можно выстраивать стратегию и делать шаги.Поговорите с женой, поделитесь своими переживаниями. что вы очень волнуетесь за нее, семью, что понимаете, что есть много того, что Вам нужно менять и над чем работать, что вы готовы к этому и со своей стороны готовы делать все, чтобы сохранить вашу любовь. ваши отношения. Предложите ей совместную работу(или хотя бы консультацию со специалистом)- чтобы понять что сейчас происходит. в чем причина и как вы становитесь постоянно заложниками одного и того же сценария. Постепенно раскрывайте больше пожеланий друг к другу- и в то же время- делайте шаги на встречу- то что хочет любимы человек. Но важно чтобы это было взаимно) Хотя чаще начинает работу один партнер(тот кто более готов и имеет более уравновешенную позицию. видит свои шаги на встречу как возможность сохранить именно отношения и общее счастье)В то же время- это не значит только делать так как нужно одному- это умение и раскрывать свои эмоции и постепенно все больше узнавать и понимать партнера. Понимать что является для каждого триггерными точками. как обходить углы и не ранить, как накопить доверие и поддержку, чтобы потом создать именно свой язык-вашей пары, на котором вы станете легко понимать друг друга.
Психолог
Здравствуйте !
Скажите пожалуйста а ваш первый брак был расторгнут по какой причине?
В ваших текущих отношениях были ли вы откровенны, открыты? Например ,вы пишите ,что супруга говорила вы не хотите в неё вкладывать, спрашивали ли вы что значит вкладывать в неё? Она требует от вас бОльшего дохода чем вы приносите?
Клиент
Первый брак был расторгнут по причине отсутствия чувств. Мы несколько лет уже жили как соседи.
Психолог
Поняла. А сейчас что имеет ввиду супруга говоря ьакие слова вам?
Клиент
Она имела ввиду то, что я не подкрепляю свои намерения "вложениями" которые будет невозможно забрать, в случае разрыва отношений.
Психолог
Например?
А каким был брак вашей супруги до вашего? Какая причина расставания там?
Клиент
Там причина была в агрессии и рукоприкладство со стороны её мужа
Клиент
А пример "вложений" очен прост.
Мы копили на операцию для неё
Психолог
Удалось накопить или это послужило конфликтом?
Клиент
Нет, не удалось,к сожалению. Причину я описал. Выйти на подработку не вышло, потому что я нужнее был дома. Ребёнку пол года было на тот момент.
Психолог
Поняла вас. И это послужило отправной точкой для конфликтов.
Наверняка супруга не ушла от желания этой операции, и поэтому всеми способами пытается об этом сказать. А что считаете вы на этот счёт?
Психолог
Здравствуйте. Спасибо за доверие. Ваша ситуация требует внимательного анализа. Основные моменты: Жена держала дистанцию (не афишировала отношения, избегала совместных обозначений). Обсуждали ли вы её мотивы?Это могло быть связано с её страхами или незавершённостью прошлого. Без диалога мелочи превращаются в конфликты .
Вы брали быт на себя, но чувствовали недостаток поддержки. Пыталась ли она формулировать потребности? Иногда люди не умеют просить о конкретной помощи. Важно не только делать, но и спрашивать: Что тебе важно?Вы отказались от подработки ради её благополучия, но это привело к обвинениям. Обсуждали ли вы риски срыва плана? Эмоциональная грамотность требует подготовки к неожиданностям: Если что-то пойдёт не так, как мы это переживём? Обвинение в измене.Вместо диалога вы получили молчание. Можно ли было начать с выражения тревоги без обвинений? Например: Мне больно чувствовать себя отстранённым. Давай поговорим? Сильные эмоции требуют супервизии возможно, личной терапии. В подобной ситуации специалисты рекомендуют:инициировать диалог с признания своих ошибок: Я понимаю, что порой не слышал тебя. Давай разберёмся, что важно для нас.
Уточнить её ожидания: Что ты хочешь изменить, чтобы чувствовать себя защищённо?.
Рассказать о своих потребностях: Мне важно, чтобы мои усилия были замечены, даже если что-то не сработает. Эмпатия требует взаимности, чётких границ и умения говорить о себе без страха. Рассмотреть совместную терапию для новых моделей общения .Вы сделали многое, чтобы сохранить семью. Теперь важно понять, готовы ли вы оба к диалогу, который будет учитывать чувства каждого.
Психолог
Здравствуйте!
Видно, как много усилий Вы вложили в отношения и как важно для Вас было сохранить семью. Вам больно и непонятно, почему, несмотря на старания, ситуация развивалась так тяжело. Быть неуслышанным, недооценённым, отвергнутым – крайне тяжёлое, особенно когда Вы стремились быть рядом, поддерживать, заботиться.
С самого начала Вы приняли на себя роль “сдерживающего”, терпеливого партнёра, который будет сглаживать конфликт, даже ценой своих границ. Возможно, это стало привычной схемой поведения: не показывать обиду, а «делать лучше», в надежде, что это укрепит любовь и доверие. Но если человек регулярно подавляет свои потребности ради «мира», это ведёт к хроническому напряжению, что и случилось с Вами, когда Вы впервые “выставили” её, нарушив привычный сценарий.
Поведение жены (частые “уходы”, эмоциональное дистанцирование, обесценивание, отказ от совместного представления Вас как пары) могли быть её способом справляться с внутренней тревогой, недоверием, страхом близости или уязвимости. Это не оправдание, но это объяснение. При этом, такие сигналы для Вас, как для человека, стремящегося к теплу и стабильности, были постоянным триггером неуверенности и боли.
Вы “свернули”, возможно, не в каком-то одном месте, а в попытке строить доверие там, где его с самого начала не было или оно было сильно повреждено. В начале отношений уже были «выставления», дистанция и настороженность, но Вы, из лучших побуждений, делали ставку на терпение и действия, а не на открытый диалог, границы и честное обсуждение ваших чувств и ожиданий. Когда Вас выгоняли, важно было говорить не только «мне это больно», но и «я не готов участвовать в отношениях, где это происходит снова». Это про сохранение достоинства. В отношениях важно говорить о чувствах, например: «Что ты чувствуешь в наших отношениях сейчас? Что тебя тревожит? Что тебе нужно, чтобы было легче?». Не всё можно исправить старанием одного партнёра, особенно если другой в эмоциональной защите или не готов к близости.
Психолог
Здравствуйте. Ваше виденье супружеских отношений и семейные ценности Вашей супруги вероятнее всего различаются. В результате этого случались недопонимания. Каждый из Вас пришел в этот брак с определенным багажом разочарований, сожалений и выводов из прошлых отношений. В таких случаях рекомендована индивидуальная, а затем и семейная работа с психологом. На данный момент, чтобы лучше понять ситуацию, ответьте себе на эти вопросы: Что для Вас ценно в семейных отношениях? Какими качествами должна обладать супруга в Вашем представлении, чтобы Вы были счастливы (например: забота, уважение, понимание, верность и т.д.)? Есть ли у Вашей супруги эти качества или Вы пытались их разглядеть, но так и не увидели? Если их нет, готовы ли Вы с этим мириться ради сохранения отношений?
Клиент
Я уверен, что все это у неё есть.
Но иногда мы говорим на разных языках, но об одном и том же.
Психолог
Большое значение имеет, то что Вы продолжаете верить в Ваши взаимоотношения, а значит и готовы что-то менять . В этом может помочь семейная терапия. Разобраться в своих требованиях к друг другу, наладить взаимодействие.
Психолог
Здравствуйте.
Спасибо за такой открытый и глубокий рассказ. Вы описали отношения, в которых было очень много вложено — душой, действиями, терпением. И это видно: вы правда старались, даже когда не были уверены, что вам отвечают тем же. И боль оттого, что не получилось, вполне закономерна. Здесь нет одного момента, где вы "свернули не туда", но есть много важных точек, где вас не слышали, не встречали, не принимали по-настоящему.

Судя по описанию, вы всё время шли навстречу, старались заслужить доверие и любовь, но получали в ответ холод, контроль, обвинения, «командировки» за дверь. Это не партнёрство, это скорее про власть и неумение быть в близости с доверием. Похоже, ваша жена всё это время жила в своём напряжении, страхе и, возможно, в прошлых обидах, не давая возможности вашим отношениям стать безопасными для вас обоих. А вы, в свою очередь, долго оставались в роли, где надо заслужить право быть нужным. Это очень выматывает, и в какой-то момент случается внутренний надлом.

Вы правда пытались. Приняли её мечты, её ребёнка, её желания. Но в паре важно, чтобы и вас выбирали, любили, уважали. А не просто требовали и молчали в ответ, когда больно. Сейчас вы задаёте очень зрелый вопрос — не про то, как её вернуть, а как понять себя. Это важный шаг. Вам не нужно быть идеальным мужем. Вам нужно быть в союзе, где вас видят, где слышат: не по факту усилий, а просто — потому что вы есть.

И возможно, сейчас вам нужно не разбор отношений, а забота о себе, чтобы заново услышать, кто вы, что вам важно и на каких условиях вы хотите строить семью дальше. Вы заслуживаете не односторонней гонки за признанием, а тихой, настоящей любви.
Психолог
Здравствуйте!

«На каком моменте я свернул не туда?»

«Первое, к чему хочу привлечь ваше внимание: меня выгоняли, я уходил, меня пускали назад, я приходил».
В этот момент Вы дали полный карт-бланш: «Ты командир, я на вторых ролях, заранее согласен». И поступки бы вроде добрые: «Не бил, не пил, терпел, прощал», в итоге обесценил свое присутствие в жизни женщины. Я заранее прошу у Вас прощение, если читать это больно.

Не важно, на какой территории живут супруги, эта территория становится семейным очагом, нельзя выгонять семью (мужа, жену) из очага, если только вы не решили окончательно разойтись навсегда, остальное — манипуляции, обесценивающие сам институт семьи и брака.

«Где и как надо было показать свои чувства и намерения так, чтобы я был правильно услышан?»

Ответ на этот вопрос вытекает из текста выше. Сначала было больно от пренебрежения и указания на дверь, потом в этом стало спасение, передышка. Худшее, что можно сделать для сохранения отношений, это брать паузы, разъезжаться «отдохнуть».

Пишите, прошло 4 мес. с того, как вы отправили жену домой, она уехала? Вы поддерживаете общение с ребенком?
Психолог
Добрый день!

"когда в меня летели упрёки, что я не состоятельный, трусливый, безответственый и прочее" - А какие ожидания были у жены от отношений с Вами? Как это быть состоятельным, смелым, ответственным по её мнению? Об этом важно уточнить у жены, у неё были свои ожидания от отношений с Вами, но здесь важно конкретно понимать, что она имела в виду, как бы она хотела, чтобы было. И самое важно понимать Вам, как бы Вы хотели, чтобы было, готовы ли Вы меняться и нужно ли Вам это.

Вы хотели крепкую семью, работали, помогали жене, но жена хотела чего-то другого. Конечно, не приятно, что между Вами произошло, не приятны все эти переписки с другим мужчиной, но это случилось и у этого есть причина.

Почему жена держит Вас на расстоянии? Возможно, есть страх сближения, страх оказаться уязвимой, довериться, открыться. На это мог повлиять предыдущий брак, отношения между родителями и т.д. Это, конечно, лучше проработать с психотерапевтом или с психологом жене, можно онлайн. А Вам важно поддержать жену, быть рядом.

Женщине важно чувствовать себя любимой, проводить со своим мужчиной время, женщине важна романтика, нежность. Желательно обратиться к семейному психологу вместе с женой и работать над отношениями вместе. Отношения строят оба, важно научиться слушать и слышать друг друга.
О переписке с другим мужчиной лучше не напоминать. Если Вы будете каждый раз вспоминать о измене, то это будет разрушать Ваши отношения. Жене не хочется чувствовать себя постоянно виноватой. Остаётся Вам принять то, что есть, если Вы хотите быть вместе.

Вам важно сейчас возвращать себя в "здесь и сейчас". Если Вы хотите быть с женой вместе, то Вы будете работать над отношениями дальше, не вспоминая то, что было. Вам нужно время, чтобы принять всё это. В отношениях не всегда бывает всё идеально, не у всех есть сразу такой вот опыт, который есть у Вас двоих сейчас, отношения строить нужно всегда и работать над ними. Поговорите друг с другом через "Я-сообщение": "Я беспокоюсь, когда...".