Консультация гинеколог-эндокринолога /

Полип церквального канала — вопрос №2574269

Полип церквального канала справа. На узи на 6 день цикла обнаружили полип, кровоточет. Гинеколог сказала ничего страшного. Я спросила что возможно из-за недостатка прогестерона,
. Принимаю фемостом 2/10. Сказала что можно добавить дюфастон с 16 дц. Сейчас у меня 7 дц. Месячные были 5 дней, сейчас закончились . Побаливает внизу справа, есть покалывания. К гинекологу-эндокринологу запись только на 12 ноября. Сегодня 29 октября. Принимаю розовые таблетки эстроген. Что сейчас мне можно принять чтобы уменьшить боль? Дожидаться 16 дц чтобы принять дюфастон или утрожестан? Терпеть ? Или что-то можно сделать не провоцируя гормональный сбой ? Спасибо заранее

Возраст: 40

Хронические болезни: Гипопитуитаризм. Вторичная аменорея.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Здравствуйте, если действительно есть полип, то гормональными препаратами он не лучится. Полип можно удалить только хирургическим путем. И нужно - потому что только так можно понимать какой он природы. Тем более если есть симптомы в виде кровянистых выделений, нужно убрать.
Дополнительно добавлять дюфастон к фемостону не нужно
Принятый ответ
Клиент
Гинеколог сказала что гистероскопию при таком маленьком размере полипа не назначит, так как она нарушит кровообращение в тазу. По анализам ниже нормы прогестерон. 3 нмоль

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Гистероскопия никак на кровообращение в саду не влияет. Как и размеры полипа на необходимость ее проведения. Любой полип подлежит удалению, если это действительно полип.
От уровня прогестерона это никак не зависит. Тем более на фоне приема Фемостон в принципе прогестерон нет особого смысла смотреть
Клиент
Но он у меня как раз вошел в норму на фоне приема фемостома, без него был совсем низкий. А потом мне репродуктолог посоветовала сделать узи без фоместома , месяц не принимала , потом начала. За год было 2 узи на время прерывания приема фемостома, и потом через несколько месяцев снова, нашли полип в церквальном канале, хотя в целом написали что без патологий. После того как я месяц не принимала , стали более длительные месячные в сентябре 9 дней. В июле месячные 2 раза за месяц по 4-5 дней. Я почему то сразу подумала на гормональный дисбаланс, на фоне которого вылез полип. А гинеколог говорила мне что это такая овуляция с мазней. У меня был случай что полипы сами рассосались в желчных путях, принимала желчегонные, так вот думала что может можно лекарственным путем, дополнительно свечи принимать с прогестероном, и обойтись без операции ? Или только операция ?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Только операция, к сожалению. Если полип шейки матки ити эндометрия рассосался без удаления - значит это был не полип.
Фемостон просто ради исследования лучше не прекращать принимать. ЗГТ лучше принимать непрерывно, что бы не возобновлять период адаптации.
По поводу гормонального дисбаланса, никто не спорит, это одна из основных причин появления полипов. Но лечить с помощью коррекции гормонов их нельзя, только оперативно
Клиент
Какой метод лучше выбрать гистероскопию или лазер ? При единичном маленьком полипе цирквального канала справа ? Могу я принять решение об операции после приема у гинеколога-эндокринолога 12 ноября. Это через две недели. Или слишком долгий срок и лучше не тянуть?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Конечно можно после приема; главное, не затягивать на месяцы. Смотря как расположен полип/ но в идеале всегда делать гистероскопию
Клиент
А как можно обезболивать , если болит справа лобка. Как раз где полип? Ношпа?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Полип болеть не должен. Можно ношпу принять