Сын отказывается делать ФГДС
Здравствуйте, сына беспокоит изжога, особенно по ночам, просыпается от того что начинает кашлять и появляется сухость, пьёт много жидкости, ходили к врачу, назначили Омез дср и гевискон сказала пропить 10 дней, пропил, вроде стало легче, а сейчас не пойму опять кашель, говорит что глотать больно и насморк, и если засыпает то просыпается от кашля, говорит что из носа слизь попадает в горло и начинается кашель. Какие анализы надо сдать чтоб проверить желудок
Принятый ответ
Здравствуйте, фгдс конечно самый информативный метод диагностики.
Альтернативу можно предложить: рентгенография желудка в положении тренделенбурга + дообследование на хеликобактер: кал на антиген или дыхательный уреазный тест
Также необходимо соблюдать антирефлюксный режим:
частое дробное питание (3-4 раза в сутки), средними порциями.
Чрезвычайно важно не ложиться или пребывать в неудобном сидячем положении (полусогнутом) положении в течение 1,5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу непосредственно перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем. Лицам с избыточной массой тела рекомендовано похудение. Животный жир, содержащийся в продуктах, должен быть равномерно распределен на все приемы пищи и исключен (минимизирован) в последнем приеме пищи перед сном.
Принятый ответ
Наталия, здравствуйте! Лучше проведение ФГДС, так как необходимо оценить слизистую. ФГДС можно сделать под наркозом, но это зависит от возраста ребёнка.
Наталия Юрьевна,
Принятый ответ
Здравствуйте! Конечно изжога это повод пройти ряд диагностических мероприятий, ведь существуют и серьёзные проблемы пищевода, к которым способна привести изжога, например пищевод Баретта, это результат длительного заброса кислого содержимого желудка в пищевод. ФГДС золотой стандарт диагностики заболеваний пищевода и какой то стоящей альтернативы этому исследованию, к сожалению нет. Возможно получится рассмотреть вариант исследования под седацией.
Изжога это всегда повод к модификации образа жизни и соблюдению некоторых правил, так как антирефлюксный режим :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна.
И правил питания : из рациона исключают острое, жирное, жареное, копчёное, колбасы, консервы, газированные напитки, фастфуд, кофе, шоколад, цитрусовые, пряности, лук, чеснок. Включить в рацион больше белка, он благотворно влияет на сфинктерный аппарат.
Обязательно показаться лор врачу в очном формате, пусть доктор осмотрит состояние горла, глотки и носа, при необходимости назначит курс терапии.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый вечер
10 дневного курса не достаточно, препарат, назначенный вас- содержит два компонента и при данных симптомах (рефлюкса- заброса кислоты из желудка)- вам подходит, но прием должен быть утренний до еды и минимум месяц
Нелли Фанисовна, а сейчас продолжать пить Омез, курс опять надо начинать заново? Так как пропили его всего 10 дней
Да
Возобновлять
Можно заменить на препарат нексиум
Он действует дольше
Нелли Фанисовна, а может посоветуете курс какой нибудь,нексиум купили, что ещё можно пропить
Пока нексиум
Его нужно принимать утром и вечером
Обычно в схему лечения добавляют препараты для моторики
Но нужно дообследование пройти, хотя бы рентген