Предыдущая за, нужно ли принимать прогестерон

Добрый день! У меня двое детей, две беременности мне назначали дюфастон, потом утрожестан Третья беременность была замершая и я не принимала препараты эти Сейчас я снова беременна, срок примерно 5 недель. Нужно ли мне принимать дюфастон, чтобы поддержать эту беременность и чтобы не повторилось страшное? Или сначала сдать кровь на прогестерон?

26 лет

Ирина, здравствуйте!
А почему первые две беременности назначали поддержку? Была угроза, ИЦН?
Прогестерон сдавать не нужно, результаты очень вариабельны в течение дня. Поддержка в любом случае назначается по показаниям

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Владимировна, первый раз вообще непонятно зачем назначали, я абсолютно здоровая, малышу ничего не угрожало.
Видимо врач некомпетентный попался в ЖК
Второй раз утрожестан назначали, т.к. началось активное укорочение шейки матки

Ирина, тогда есть смысл начать поддержку и в этот раз, если было укорочение шейки в предыдущую беременность- это профилактика

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Владимировна, как-то можно предотвратить ЗБ? Или тут, как Господь решит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Владимировна, но в предыдущий раз я делала узи и шейка была отличная

Ирина, чаще всего причиной являются генетические поломки, на это кончено никак мы повлиять не можем.
Есть и не генетические причины - тут может помочь поддержка

Ирина, это хорошо, но укорочение шейки может начаться позже, в критичный период - 13-16 недель. Поэтому если ИЦН была в одну из предыдущих беременностей, профилактика оправдана

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Владимировна, вы советуете уже сейчас начать прием утрожестана?

УЗИ уже делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Владимировна, да, но там еще не увидели плодное яйцо, только желтое тело, я сдавала хгч, было 245
Сейчас жду повторное хгч

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Владимировна, шейка сейчас написали 29 на24 мм

Шейка сейчас в норме. Можно начать поддержку после того, как беременность маточная подтвердится по УЗИ. Дня через 4-5 узи можно повторить будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Владимировна, спасибо вам ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Владимировна, у меня месячные были 21 сентября
ПА был 6 октября, потом муж уехал и потом 19,20 октября
Хгч 26 октября был 245, это мало?

Принятый ответ

Ирина, это нормально. По ХГЧ срок не ставится, только по КТР. Нам важнее динамика ХГЧ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Владимировна, поняла, спасибо большое

Здравствуйте, Ирина. Анализ на прогестерон не нужен, он неинформативен. Для чего назначали прогестерон в первые две беременности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталия Романовна, ответила выше)

в каком сроке и до каких цифр укорачивалась шейка во вторую беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталия Романовна, посмотрела, в 17-18 недель была 33 мм

Добрый день.
Маловероятно , что прошлая беременность у вас замерла именно и-за нехватки прогестерона.
Если сейчас нет жалоб, то не вижу оснований для назначения препаратов прогестерона .

Добрый день.
Нет, не нужно. Если бы это были активные выкидыши, не помешало бы. Но «замершие» к прогестерону не имеют отношения
Прогестерон при беременности не сдают, это неинформативно.

Ирина, здравствуйте

Прогестерон сдавать не нужно, это не информативно будет. В прошлые беременности почему назначали поддержку? Сейчас жалобы на боли, кровянистые выделения есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лидия Владимировна, сейчас жалоб нет никаких абсолютно) есть страх только

Предыдущие беременности почему вели на прогестероне?