Как отличить аллергическую сыпь от цветения

Ребенку почти месяц, на ГВ. около двух недель назад появилась сыпь, с белыми «головками», не сливается. Краснеет после купания, при плаче, при кормлении. Неонатолог при осмотре сказала, что аллергия, участковый педиатр-токсическая эритема. Никаких аллергенов не употребляю, либо в минимальном количестве. Как определить характер сыпи?

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фото характерна для акне новорожденных.
Отличительная особенность_ Сыпь бледнеет в покое, краснеет при беспокойстве и плаче.
Местно на сыпь ничего наносить не нужно.
В комнате поддерживайте температуру 22-24С. Влажность 55-60%.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото действительно похоже на акне новорождённых. На это указывают все факторы - время проявления сыпи, сыпь носит локализованный характер, ребёнок не на ИВ. По современным рекомендациям - питание мамы не влияют на аллергическую реакцию у ребёнка. Акне новорождённых чаще всего ниже линии сосков не опускается, в то время как аллергическая сыпь может быть по всему телу. Акне новорождённых проходит самостоятельно к 2-3 месяцам. Если же проявления сохраняются, то требуется очный приём специалиста

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото можно предложить акне новорождённых. Это физиологическое состояние, лечение не требуется. Проходит самостоятельно

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория, вы сами назвали отличительные признаки акне) при плаче, купании, кормлении краснеют, во время сна бледнеют, появляются то в одном месте, то в другом. Аллергия пищевая у малышей встречается редко или вы заметите связь с конкретным продуктом - что-то съели - ребенка обсыпало; поменяли средство для стирки - ребёнка обсыпало.
В вашем случае ничего делать с высыпаниями не нужно, маме на диете сидеть не нужно, питайтесь разнообразно.