Здравствуйте. Заболела около 2 х недель назад, сейчас температура 37, беспокоит в ушах звон, как писк. И отёк в носоглотке, стекание по задней стенке. Вчера была у лора, сделала кт. Посмотрите пожалуйста кт, это лечится? Лор выписал супракс, кетопрофен, флуифорт, ринонорм, мометазон и в уши комбинил капать
По описанию КТ имеются признаки жидкости в левой гайморовой пазухе и отек в клиновидной пазухе
Назначение антибиотика оправдано в такой ситуации
Для дообследования выполните также общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления.
В нос для снятия отека рационально использовать ринонорм или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей мометазон или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Рационально начать принимать антибиотик: Супракс или Цефиксим 400 мг по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на цефалоспорины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
В вашей ситуации уши наиболее вероятно беспокоят за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом
С чистым носом в таких случаях стоит выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Рационально выполнять также и другие упражнения которые улучшают функцию и проходимость слуховой трубы
1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание) 2. Повороты головы в стороны 3. Наклоны головы в стороны 4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок 5. Закинуть голову назад и кончиком языка достать подбородок 6. Искусственное зевание 7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот 8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот 9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд 10. Вдох при закрытом рте и носе 11. Выдох при закрытом рте и носе 12. Глоток воды с закрытым носом
Каждое упражнение повторять 3-4 раза и 2-3 раза в день
Если нет выделений из ушей, никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта в такой ситуации
Просто у меня звон в ушах как от. Старого лампового телевизора. Постоянный. Может ли это быть от отека? Узи сосудов головы и шеи я тоже сделала. Там вобще все чисто
Скажите, купила я панцеф и обалдела от возможных побочных действий. Я когда то пила супракс давным давно. Если пила его уже, ничего ж страшного не будет?
Просто у меня до этого была заложенность слева в ухе, как вакуум. И я слышала свой голос при разговоре. Потом прошло, потом я заболела и сейчас звон. Вот и подумала может это невринома быть.
Здравствуйте ? второй день принимаю амоксиклав, пшикаю мометазон. Честно сказать легче не становится. Звон так и есть у меня в голове где то. Я что то делаю не так? Или что со мной? У меня как то руки начали опускаться (
Я надеюсь что звон начнёт проходить. Он меня беспокоит. Я ещё очень себя накрутила, мне кажется что он (гайморит) влияет на зрение. Хотя я два дня назад была у окулиста, сказала там все хорошо. У меня постоянная тревога из за этого. Накрутила что может быть опухоль в голове, я очень этого боюсь
Здравствуйте. Сегодня утром снова проснулась заложено левое ухо, звон так и есть. Самопродувание не помогает. При этом нос забит, я пользуюсь на данный момент только мометазоном. Потому что ринонорм использовала неделю. Что мне делать? Это тревожный симптом?
По описанию МРТ имеет небольших размеров киста в гайморовой пазухи которая как правило является случайной находкой на МРТ, не вызывает никаких симптомов и подлежит лишь наблюдению и контролю КТ пазух носа в динамике через один год
Меня пугает не это. Разная толщина слуховых нервов. И как сказал врач возможна невринома. Но на мрт её не увидели. Какая тогда причина звона в ушах и заложенности. Антибиотик так же пью Улучшений нет
Здравствуйте По КТ описывают наличие патологического содержимого в левой в/ч пазухе Дополнительно сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
В вашей ситуации рекомендовано следующее лечение В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Если нет возможности выполнить обследования и нет эффекта на фоне местного лечения в течение 3-5 дней - начните принимать Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
Это не рак Скорее всего это экссудат на фоне воспаления
Сосудосуживающие капли больше нельзя В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг 3 раза в день - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям
Скажите пожалуйста, это может быть невринома слухового нерва? Сначала у меня было заложенность с одной стороны слева в ухе, как вакуум. Давление. Потом прошло, потом я заболела, а сейчас звон.
Здравствуйте. Принимаю амоксиклав сегодня 3й день будет, утром проснулась снова заложено левое ухо. Звон так и есть. Нос у меня подзабит, но я пшикаю мометазон. Ринонорм не использую потому что пшикала неделю. Скажите то что заложило снова, это после сна потому что нос забит? Или это тревожный симптом? Звон так и есть