Кровяные выделения после операции

Добрый день! Пошел 10 день после операции как удалили кисту в носоглотке, сейчас выходят сопли и как корочки какие-то с кровью. Фото прикрепляю. Это нормально? Или стоит обратиться в больницу?

Гипотиреоз
25 лет
22 Мая ·Просмотров: 172·Алина

Принятый ответ

Здравствуйте

После оперативного лечения в носоглотке в области вмешательства формируется налет фибрина, под которым происходит процесс заживления, примерно к 7-10 дню этот фитрин, вместе с засохшей сукровицей начинает отходить подобным образом, оголяя оперативное вмешательство. Примерно до месяца может быть отхождения таких сгустков и это является нормальным процессом, достаточно в таких случаях только использование морской воды или физраствора

Принятый ответ

Добрый вечер

С учетом предоставленной информации
после удаления кисты в носоглотке на 10й день небольшие выделения слизи с прожилками крови или мелкими сгустками могут быть частью процесса заживления,однако оценить состояние тканей может только врач при осмотре.

Рекомендуется показаться очно,чтобы исключить риск послеоперационного кровотечения или инфекции,особенно если выделения усиливаются,сопровождаются болью,неприятным запахом или повышением температуры.

Принятый ответ

Здравствуйте.
То, что на десятый день присутствуют ещё признаки свежей крови, указывает на то, что слизистая до конца, ещё, скорее всего, не зажила. Все зависит от того насколько часто происходит стекание подобной слизи , то есть это единичноемявление, или в течение дня постоянно присутствует подобная слизь после удаления. Втягиваете ли вы слизь из носоглотки, что может дополнительно травмировать слизистую оболочку.
Когда вам назначена следующая повторная консультация у вашего доктора?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

В течении дня отходит, но по вечерам как будто сильнее. Отхаркиваю через рот, потому что мешает. Консультации повторной нет, оперировали по Омс, прооперировали и отпустили через 6 дней. В первые дни после операции осматривали горло, были выделения, но не такие сильные. С чем может быть связано? Возможно ли это быть из-за того что я отхаркиваюсь постоянно?

Конечно, я не зря про это написала выше. Я понимаю что слизь в носоглотке мешает, но когда вы вытягиваете слизь самостоятельно создаётся сильный вакуум что сам по себе травмирует слизистую, сосуды, вскрывает рану. Немного надо потерпеть, выплевывать только то что уже в глотке сошло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Хорошо, спасибо большое за ответ и совет 🌷 Стараюсь меньше отхаркивать, надеюсь лучше станет.

Здоровья вам 🙋💐

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет заложенности носа, повышения температуры тела?
Ситуация похожа на отхождение сгустков крови, нежели цельной крови. Отслаиваются корки и на этом месте формируется кровоточащая поверхность. В среднем ситуация может длиться до 2 недель. При сохранении жалоб лучше показаться очно, возможно добавить Аскорутин

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Зорошо, спасибо большое 🌷
Нет, заложенности нет и температуры тоже, беспокоит только отхождение

Также важно исключать еще горячие ванны, бани, физические нагрузки

Принятый ответ

Здравствуйте. Сукровица, с формированием корочек и слизистого отделяемого может сохраняться 1-2 недели после оперативного лечения, но если нет динамики на фоне местного лечения , то рекомендуется обратиться к лор-врачу очно для осмотра