Консультация гематолога /

Расшифруйте анализы — вопрос №2574595

Была лучевая терапия 6 мес назад.
Лимфоциты низкие давно, а вот нейтрофилы повысились впервые.
О чем это может говорить?
Как поднять лимфоциты своими силами?

Возраст: 41

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Надежда
В ОАК гемоглобин, тробоциты, лейкоциты в норме.
изменение процентного соотношения нейтрофилов и лимфоцитов может быть на фоне перенесенной инфекции, при наличии очагов хронической инфекции/воспаления.
Важно учитывать абсолютное значение. В абсолютном значении нейтрофилы в норме (норма до 8), Есть снижение лимфоцитов. Это состояние опасности не представляет, может быть связано с перенесенной лучевой терапией.
Поводов для беспокойства нет.
Проконтролируйте ОАК через 2-3 недели.
Клиент
Анна Павловна, прочитала что повышение нейтроф при низких лимфоцитах, плюс повыш СОЭ может говорить об онкологии.
Это так?
Гематолог, Терапевт
Данных за заболевание крови нет. Важно учитывать абсолютные значения, не проценты. В абсолютном значении повышения нейтрофилов нет.
Клиент
Анна Павловна, спасибо большое.
Подгрузила еще один файл, он с первого раза не подгрузился! Если не сложно посмотрите.
Гематолог, Терапевт
Есть небольшое повышение СРБ, что говорит о воспалительном процессе или перенесенной инфекции
Отмечается повышение печеночных проб. необходимо выполнить контроль в динамике и УЗИ ОБП.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично. Общий уровень лейкоцитов в норме. Лимфопения может быть после лучевой терапии, после вирусной инфекции.
Повышение с-реактивного белка требует оценки на предмет наличия вялотекущих очагов воспаления в организме( анализ мочи, ФЛГ, осмотр стоматолога, Лора).
Клиент
Анастасия Сергеевна, я ни в коем случае не подозреваю заболевпние крови. Я как любой онко пациент, переживаю за рецидив прошлого заболевания, и думала что повышение нейтрофилов с одновременным снижением лимфоцитов на это указывают. Это имеет место быть?
И еще вопрос...
Можно ли как то поднять лимфоциты в домашнтх условиях? Еда, витамины?
Гематолог, Терапевт
Никак лимфоциты не угрожают здоровью, о рецидиве не говорит кровь. Спокойно наблюдайте, живите обычной жизнью.