Эутирокс при беременности

Здравствуйте. В ноябре 2023 мне удалили левую долю и середину щз. Диагноз был папилярная карцинома щз. После этого наблюдалась у врача и по результатам анализов постепенно повышали дозировку эутирокса. Сейчас принимаю 125. Недавно узнала о беременности и сдала анализы на гормоны щз. Результаты приложу во вложении. Скажите пожалуйста нужно ли повышать дозировку и на сколько? Врач говорила что для меня идеальное ТТГ это 1.

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Дозу эутирокса нужно повышать, во время беременности растёт потребность и чтобы не было рецидивов ттг нужно держать низким. Принимайте 137.5 мкг и через месяц повторите ттг. Всю беременность и во время кормления грудью важно принимать йодомарин 200 мкг в день он нужен ребёнку

Принятый ответ

Здравствуйте.на время беременности дозировку повышают на 25 %
Начните в данном случае принимать 137,5 мег/сут ,через 4 недели пересдайте
Контроль ттг и т4 св каждые 4 недели беременности
Также принимайте йодомарин 200 мкг/скт на протяжении всей беременности и лактации
Витамин д 2000 мне после завтрака
Фолиевая кислота 400 мкг/сут до 16 недели беременности

Принятый ответ

Добрый день. Я бы порекомендовала Вам увеличить дозу Эутирокса до 137.5 мкг с контролем ТТГ через 1 месяц. Также обязательно принимайте йод 200 мкг 1 раз в день.
Если Вы сдавали анализ на витамин Д, и он у Вас более 30, принимайте поддерживающую дозу 2000 МЕ или 4 капли утром во время еды.
Когда в последний раз Вы делали УЗИ щитовидной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Полгода назад. Все было хорошо

Поняла, контрол узи щитовидной железы раз в полгода.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Во время беременности идеальный ТТГ - менее 2,5.
Но есть правило - при наступлении беременности дозу тироксина повышают минимум на 30% Это значит минимум 137 мкг.
Контроль ТТГ через каждые 4-6 недель до 3 триместра.

Принятый ответ

Добрый вечер!
Вам необходимо увеличить дозу тироксина на 25% при наступлении беременности, такое правило.
Начинайте принимать 137,5мкг, контроль ттг через месяц.